Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


GluckMaker писал(а):
Э-э-э... А от чего благородный дон собрался управлять классическими управляемыми разрядниками в марксе? Точнее, где столько развязанных на сотни кВ управлялок взять?

Столько и не обязательно , обычно достаточно поджигать первые 3 ступени.Если коаксиалом - изоляция не проблема , кроме того можно сделать каскадную схему(уж коли напруги сильно большие , но вряд ли в комнатных девайсах это бывает) если как следует продумать.

Добавлено: Tue Apr 29, 2008 11:33 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Котофеич - на всякий случай - не забывай про ТБ вообще, и, в частности, про то, что эти капы имеют неприятное свойство - из за остаточной поляризации диэлектрика они частично восстанавливают заряд, даже будучи полностью разряженными. Да и статика их потихонечку, но заряжает. Так что хранить ТОЛЬКО замкнутыми. А еще лучше сразу снабдить сборку резюком.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 7:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Про свойства капов в курсе- держу закороченными (поляризацию диэлектрика даже на junk-капе из пластиковой бутылки наблюдал). Резюки висят- измерительный делитель. Просто так щёлкать- без понтов. Коммутатор хороший надобен...

Так вот, ближе к делу. Попробую я, допустим, простейший вариант, типа как на картинке (только без колбы, разумеется)- простенько и со вкусом.
Беспокоит следующее:
Поджиг намерен осуществить от строчника. Не пойдёт ли часть разрядного тока через поджигающий электрод? (тут же спалит вторичку строчника). Имеет ли смысл, в связи с этим, подключать поджигающий электрод через развязывающий конденсатор?

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 7:04 pm
gap2.jpg
gap2.jpg (3.27 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо тут нужен конденсатор , ёмкостью единицы-десятки пф.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 9:33 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А нахуя коммутить то, что спокойно коммутит тиристор - разрядником? Просрётся ж дохуя. Если охота просто побахать на уровне впадения в детство - это можно сделать двумя достаточно массивными металлическими предметами (напр пластина и отвёртка), износ такого коммутатора будет в норме для данной задачи, цена нулевая, кпд выше чем у воздушного разрядника как на фото (длинна дуги меньше).

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 10:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, нету у меня тиристоров на 2кВ, а на 4 тем более (а импульсных- так и подавно). Да потом, просто интересно. А две железяки одна об другую- уже надоело. Хочется цивильно- "нажми на кнопку- получишь результат".
Падение на дуге- вольт 100-150, если расстараться, можно и ниже сделать.
На свои капы промежуток хочу милиметра 3-4 сделать (это на 2кВ).
Ещё вопрос беспокоит- на сколько вероятен "прокол" капов напряжением со строчника (он поболее 2кВ выдаёт)? И как от него застраховаться?

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Чтоб застраховаться-надо поджигной электрод крепить ближе к земляному, чтоб на него шел поджиг и все. Строчник там нафиг не нужен, ну разве что ему на первичку кап коммутировать-там импульс надо. острые электроды тож не годятся, надо полусферические, диаметр должен быть подходящий по току.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Проще тогда соленоид и железки, кстати такую конструкцию с условием, что электроды не стукаются друг о друга юзают уже для коммутации нехуёвых энергий. На высокой энергии касание = сварка нахуй.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну вот, могу похвастать первым "успехом".
Разрядные электроды- медные стержни 5 мм диаметром. Концы "завалил" напильником под "полусферу" (на сколько это возможно вручную). Разрядный промежуток около 1-1,5 мм. При напряжении 2кВ на капах промежуток не пробивается. Зажигалка- медная проволока около 0,3 мм. Запал- от простейшего строчника на биполярнике (наконец-то, применение ему нашлось). Запальный электрод подсоединён к строчнику через плёночный кап 2200пФх10кВ, и выставлен так, что дужка соскакивает строго на один из основных электродов (к нему и второй вывод строчника подключён).
Сия конструкция показала себя вполне работоспособной. Запаливается моментально и без осечек. Строчник и основная батарея, вроде, при разряде не страдают... В качестве нагрузки использовал пока огрызки алюминиевой фольги (в момент разряда разносит в клочья). На медных электродах уже после нескольких "выстрелов" заметны следы разрушения. Не лучше ли использовать стальные омеднённые стержни?
P.S. Качество видео поганое- мобильник не успевает засекать быстрые процессы.

Добавлено: Thu May 01, 2008 1:28 pm
004.jpg (37.44 Кб)
капы+зарядный транс
003.jpg (31.49 Кб)
доморощенный "тригатрон"
000.rar (36.46 Кб)
"выстрел"
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Котофеич
Сталь, по сравнению с медью, крайне плохой проводник тепла:
Теплопроводность стали ~47, а меди ~401 Вт/(м·K).
Потому её и не используют в радиаторах. У алюминия и то 237 Вт/(м·K).
С теплоёмкостью дела обстоят иначе:
Теплоёмкость, соответственно, 460 и 385 Дж/(кг·K).

Добавлено: Thu May 01, 2008 2:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


KaV писал(а):
2 Котофеич
Сталь, по сравнению с медью, крайне плохой проводник тепла:
Теплопроводность стали ~47, а меди ~401 Вт/(м·K).
Потому её и не используют в радиаторах. У алюминия и то 237 Вт/(м·K).
С теплоёмкостью дела обстоят иначе:
Теплоёмкость, соответственно, 460 и 385 Дж/(кг·K).

Разряд столь быстрый, что перераспределение тепла, за которые как раз отвечают теплоёмкость и теплопроводность, не происходит. Так что, сравнение с радиатором в данном случае неправомерно. Тут, на сколько я понимаю, важна тугоплавкость материала. В мощных промышленных контактах используют медь-вольфрамовый композит. Ну, на моих энергиях и медные пока тянут: произвёл порядка 15 разрядов- усиления эрозии практически незаметно.
Правда, главной своей задачи эта штука таки не выполнила: самопал с такой "накачкой" или вовсе не стреляет, или стреляет крайне слабо. Видать, для передачи импульса снарядику, нужен растянутый во времени импульс, кой батарея электролитов лучше обеспечивает.
Ну ничего, я всё равно доволен- чисто, культурно побабахал, получил массу приятных эмоций, а до кучи, опыт изготовления управляемого разрядника.
Вот, получше разряд заснял (алюминиевая фольга между толстых стальных шин). Кстати, при жёстком креплении разрядных шин и расстоянии между ними 2-3 мм (+около 1мм в самом "тригатроне") батарея раряжается до нуля (у меня контрольный вольтметр на ней всю дорогу висит). Так что, потери на управляемом промежутке пренебрежимо малы.

Поставленную цель- изготовление немеханического коммутатора - считаю достигнутой. Посему, тему можно закрыть.

Добавлено: Thu May 01, 2008 8:36 pm
004.rar (20.21 Кб)
разряд
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Котофеич
Тем более сталь, покрытая медью, недопустима. От меди моментально ничего не останется, а сталь постепенно выгорит.

По поводу "роликов": при разрешении 128 x 96, артефактах сжатия и низком FPS пользы от них никакой - элементарно ничего не видно. Это не критика, это конструктивное замечание Smile

Результатам - зачёт!

Добавлено: Thu May 01, 2008 9:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Разрядники и будут выгорать потихоньку, для уменьшения эрозии там какие-то особо извращенные формы электродов и тп используют. Вольфрам не годится-выгорит на воздухе. Обычно используют медь, зачастую прокованную или обработанную высоким давлением-видимо, это снижает эрозию.

Добавлено: Thu May 01, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На счёт роликов-понял.

Механически обработанная медь (нагартованная) обладает большей механической прочностью. Касательно обгорания электродов заметил следующее- так же, как и в самопале, тут главную роль играет время прохождения импульса тока. Вышеупомянутая батарея электролитов при напряжении всего 400 В и вдвое меньшей энергии оплавляет шины гораздо сильнее. Гвоздь приваривает к железному листу за милую душу. С высоковольтной батарей таких фокусов незаметно- время слишком мало для плавления/испарения металла- всё в излучение и на нагрев газа уходит.
А свой разрядник буду просто по мере выгорания зачищать и сдвигать электроды.

Добавлено: Thu May 01, 2008 10:14 pm
007.jpg (37.52 Кб)
после примерно 20 разрядов. На стеклотекстолит напылилось изрядно меди
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот, собрал ещё один.
Шарики диаметром чуть меньше 2 см, стальные. В текстолитовой стойке прорезан паз, так что левый электрод может двигаться и фиксироваться в нужном положении. Расстояние между шариками, таким образом, можно регулировать от 1 до 30 мм.
Пока протестил на маленькой батарее 0,016мкФх20кВ. Запаливал от строчника на тиристоре через кап 2200 пФ в цепи поджигающего электрода. За 10-15мин возни реально подобрать такое расстояние между электрдами, когда не происходит самопроизвольного пробоя промежутка, и, в то же время, происходит чёткое срабатывание при включении запального строчника...

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 9:30 pm
005.jpg
005.jpg (31.37 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, игрушка хорошая. Только вот, в связи возвращением моего семейства с отдыха, не успел протестить на большой батарее (2кВх300 мкФ), так что неизвестно, как быстро будут выгорать шарики.
Для коммутации шринкера- самое то. Потом, при 5кВ можно не заморачиваться с поджигом, а выставить электроды на самопробой.

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 11:51 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ну-ну. И будет самопробой у тя болтаца от 3 до 6кв.
Конструкция разрядников на нормальные энергии - два сильно сплющенных тороида друг напротив друга, в центре поджига. Шарики сгорят. И прочность конструкции необходима - всёж толкается от бабаха это всё неслабо.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 12:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не обязательно тороиды. Можно массивные полусферы (из бронзы или медь-вольфрамового композита, в буржуйской рекламе такие видел-на дофига кВ и МДж...). Механическая прочность- само- собой разумеется. В моей штуке шарики сидят на медных "черенках" 5мм диаметра, а те закреплены на уголках из медной шины шириной 20 и толщиной 4 мм. Для моих надобностей хватает.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 10:29 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>на дофига кВ

Именно. А на единицы приходится гимор разводить, чтоб размазать плотность энергии вероятно.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага. Мне лично приходилось гемороиться с расположением поджигающего электрода: чтоб он действительно поджигал и, в то же время, чтоб его не задевало основным разрядом.
Подозреваю, что в профессиональных тригатронах на несколько кВ используют газ при пониженном давлении.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 10:59 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Нет. Зачем?

Делается так - в углублении одного из тороидов просверливается отверстие, туда вставляется поджигающий электрод в диэлектрической трубочке, слегка торчащий из этой самой трубочки. Как только разряд зажигается, он ессно перемещается на верхнюю часть тороида (как понимаю, за счёт электромагнитных взаимодействий) и там уже весело горит.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


БАС, там вроде магниты ставят для размазывания плазмы разряда по блинам (тороидам). Но конфигурацию магнитов точно не знаю.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:33 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 Котофеич А ты сдвинь поджигной электрод ближе к заземленному основному, чтоб между ним гарантировано разряд был-проблемы резко сократятся.
А разрядники с тороидами-это уже на десятки-сотни кА и выше, а так и полусферы идут, и конуса, и криволинейные сложные поверхности

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Так десятки-сотни КА это и есть токи шринкеров итп.
Про магниты - ога, но думаю на коленке это больше навредит, ибо как и что ставить хз.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ни один из "домашних" капов сотню кА не отдаст, а ИМы и тп я пока ни у кого не вижу)

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.