Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Фторопласт? Гут, летает хорошо. Главное шпильку заточи, чтоб легче в мягкие ткани входила Smile

Добавлено: Tue Jan 17, 2012 7:04 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Если хорошо центрировать шпильку, то не будет биений, и следовательно нагрузки на фторопласт. Тем более, что на максимальных оборотах подшипники жутко греются. Будет 6 статичных электродов и раскручиваться не больше 10000об/мин.

Добавлено: Tue Jan 17, 2012 8:17 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


фторопласт плывёт под нагрузкой. Алюминиевые электроды... боюсь не выдержат они издевательства над собой, тем более алюминий легко испаряется.

Добавлено: Tue Jan 17, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Проверил разрядник "на пальцах". Сунул в ГИН параллельно основному разряднику и стал плавненько раздвигать электроды. В общем его так и не начало пробивать, но мне уже стало страшно за капы. А вот если прицепить его напрямую к НСТ 10кв 50гц, то дужка в нем горит, правда бледненькая. Вернее даже не дужка, а куча мелких разрядов. Давление по прежнему где-то в районе 4.4-4.8 бар по показометру. Расстояние меж электродов примерно 1мм.

Добавлено: Wed Jan 18, 2012 2:27 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А при десяти атм. будет уже красота!) Искра будет жирная и яркая, при достаточной мощности, разумеется.

Добавлено: Wed Jan 18, 2012 2:51 pm
тема: Вращающийся разрядник
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Приветствую! Решил выложить завершённую конструкцию своего РСГ.
ТТХ:
Двигатель - коллекторник от пылесоса 1.5 кВт Управляется с тиристорного регулятора (схема приложена)
диск: сталь, диаметр 190 мм, толщина 4 мм, отверстия по окружности 6 штук 8 мм с резьбой и без (под медные болты, которые хуй найдёшь в продаже)
вращающиеся электроды: длина 20 мм, диаметр 8 мм, нарезана резьба
статические электроды: диаметр 8 мм, предусмотрена возможность выдвигать по мере выгорания. Вкручены в медное основание (способствующее в т.ч охлаждению) которое крепится к аллюминиевой подложке
материал элеткродов: латунь Л63

Сама конструкция представлена на видео с небольшими комментариями. Сжимать его ещё больше изврат, поэтому выложил в прикреплённом файле.
P.S. На видео ошибка, диаметр контактного провода 5 мм (а не 0.5)
P.P.S. Конструкция была испытана на оборотах 5000-6000 (контроль частотометром, встроенным в мультиметр). Полёт нормальный

Добавлено: Mon May 21, 2012 10:19 pm
0-220 В.png (61.13 Кб)
тиристорный регулятор
Photo_0003.jpg (248.19 Кб)
конструкция статического электрода
Photo_0002.jpg (237.45 Кб)
общий вид
Photo_0001.jpg (214.35 Кб)
разрядный промежуток
Video_01.7z (13.45 Мб)
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


у тебя что, металлический диск с вращающимися электродами электрически контачит с корпусом мотора?

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так и есть. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, ему неохота пробивать на обмотку движка, когда рядом есть второй электрод

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:18 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


уверен? это будет таки 100% фэйл.

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:19 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


даже развязфывющий транс не спасает, полистал бы форум.. эээхх

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ага, но он у меня об этом не знает и работает. Трансформатор Тесла был запущен в тестовом режиме. разряды около 10 см - резонанс не настроен, напряжение 6 кВ постоянки. Никаких пробоев!

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:23 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


а чем питаешь? моты? что куда землишь? мне кажется это временно, вилку другой сторой вставишь в сеть, прошьет Smile у меня был dc мотор, я видел как шилось в трансе развязывающем.. Smile но работало

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


питаю от 2-х МОТ-ов, заземлена только вторичка. МОТы залиты эпоксидкой - смысла землить их нет, да и земля одна только - батарея. Пробъёт, значит буду извращаться с изоляцией, пока работает. Посмотрим что произойдёт в резонансе
P.S. пробовал землить одну сторону после выпрямителя - для МОТ-ов это КЗ, так и не понял в чём причина, у Дениса, чью схему я взял за образец работало, а у меня нет, хз почему. Выпрямитель не пробит...

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:31 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


резиновый привод, аля антон рулит Smile

Добавлено: Mon May 21, 2012 11:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Подшипники съест очень быстро.

Добавлено: Tue May 22, 2012 12:29 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Во-во подшипники за 10 мин ушатает. Я на это тоже попадался, убил хороший коллекторник. Vitek_22, поставь на противоположной стороне такой же статичный электрод и изолируй диск от движка (опорным изолятором, например).

Добавлено: Tue May 22, 2012 3:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


подшипник конечно умрёт, но не за 10 мин, на 100 запусков по паре минут его хватит... Увы, изоляция диска от корпуса движка абсолютно правильна, но в данной ситуации невозможна - вал имеет длину около 10 мм, что-то надёжно на нём закрепить (да и из какого материала, чтоб удержало стальной диск?) не получится. опять же нарастить вал - увеличить плечё, подшипнику ваще плохо станет. попробую как есть, а там видно будет!
Подчеркну, что этот рзрядник собран в домашних условиях (даже не домашних, а в общаге), к станкам подхода нет, многое делалось ножёвкой-мечиковм, леркой в тисках... Диск правда на фрезерном удалось сделать

Добавлено: Tue May 22, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Как как сделай промежуточную муфту))) сделай седло туда заприсуй 2-3 подшипника. Сделай вал на один сажай диск на другой через диэлектрический стержень прикрепи мотор и будет тебе счастье )) хоть из шланга сделай стержень))). А на счёт электродов из латуни боюсь огорчить, латунь выгорает быстрей меди и даже стали . Вариант либо делай всё из меди либо ищи вольфрамовое стержни.

Добавлено: Tue May 22, 2012 10:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


легко сказать... Попробую что с этим получится, а там видно будет. Цена движка ничтожно мала по сравнению с токарными-фрезерными работами в Москве...

Добавлено: Tue May 22, 2012 10:58 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Витек латуни хватит ну максимум на пару запусков потом будеж подкручивать))) у меня стояли латунные наконечники выгорают за 20-30 минут работы )) на себе проверял)) А так кто говорил что будет легко)))

Добавлено: Tue May 22, 2012 11:04 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


удивительо, но я наоборот в инете нашёл статью по поводу выгорания меди... В любом случае меди у меня нет. На выходных запущу катушку, если погори всё к херам, тогда займусь переделкойnezamerzajka писал(а):
потом будеж подкручивать
Ну это благо я предусмотрел подмигивает

Добавлено: Tue May 22, 2012 11:19 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


По поводу крепления диска через изолятор (внизу страницы) http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe959.html
Если диск сбалансировать, то все норм будет.

Добавлено: Wed May 23, 2012 4:00 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сегодня прошёл первый запуск в полную силу - это что то! восторг Звук стоял адский, трансформатор, конечно не в резонансе, удалось увидеть 2-3 см стримеры. Длительность работы - 2 минуты, полёт нормальный, только страшно становится, когда двиг раскручивается, нет-нет - вибрации нет вообще (только при старте и остановке как у стиралки), но этот выход на ВЧ давит на уши, кажется ща взлетит!

На звук прибежали соседи и даже вызвали коменданта (живу в общаге), сказали в институт будут жаловаться. Ну я послал их ещё в китайскую прачечную жалобу написать пацтулом

P.S. Найду резонанс и открою персональную тему по DCSGTC, если мне провода не обрежут!

Добавлено: Tue May 29, 2012 11:56 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Круто, а дуга не перекидывается с электрода на диск и на след. Электрод?

Добавлено: Tue May 29, 2012 2:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


при малых оборотах перекидывалась, при раскручивании выше какого-то минимума - нет. Поэтому стал вначале раскручивать движёк, а потом врубать питание катушки

Добавлено: Tue May 29, 2012 2:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.