Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Тупо не успевает, наверно.

Добавлено: Tue May 29, 2012 5:32 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ога, электроны же медленные. пацтулом

Добавлено: Tue May 29, 2012 6:06 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
*Ленивые. смех


Добавлено: Wed May 30, 2012 2:34 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
трансформатор, конечно не в резонансе, удалось увидеть 2-3 см стримеры. Длительность работы - 2 минуты
Ты это. Без резонанса гоняй поменьше, для катухи это не айс. Плюс, вместо стримера, катуха активно пячит энергию вокруг себя.

Добавлено: Wed May 30, 2012 6:34 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А что, для искровой это тоже плохо?,для ламповой - та да, лампа должна только вовремя "подливать" энергии в контур, а не пропускать чере себя офигенный ток. И много мощи осядет на аноде, которому явно поплохеет от таких издевательств

Добавлено: Wed May 30, 2012 8:10 pm
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


1[quote="Vitek_22"]кажется ща взлетит!

А на сколько оборотов у тебя движок ?
У меня на 11500об/ мин такой звук стоял, как будто летающая тарелка взлетает

Добавлено: Thu May 31, 2012 5:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


О, расскажите как взлетает летающая тарелка. Ни разу не видел. ужас

Добавлено: Thu May 31, 2012 5:53 pm
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


Я образно(извините за автотоп)

Добавлено: Thu May 31, 2012 5:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я движёк больше 8000 не раскручивал - опасно это! И то 1 раз. А так рабочие обороты ограничил 5000. МОТы всё равно не отдадут больше мощи

Добавлено: Thu May 31, 2012 7:32 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Раскручивал я почти как мне показалось движек от стиралки, на всю, но побоялся разорвет его, а у него 30000 тыс оборотов, где то читал. Пылесос может крутить до 25000об/мин.
У меня стоит тоже коллекторный, мне сказали 7000об/мин, звук еще тот.
Лежит 5000об/мин. Но у него механический регулятор оборотов, можно наверно и поболее настроить, но смысл такие обороты?? не знаю

Добавлено: Sat Jun 02, 2012 7:40 am
DSC00499.JPG (1.5 Мб)

Ответить с цитатой

Belka
 


А мне в голову пришла одна мысль. Все гонятся за огромными оборотами при небольшом диаметре диска, а почему бы не сделать диск больше, чтобы расположить на нем больше электродов? Меньше гемороя с балансировкой, меньше гемора с поиском оборотистого движка, ну и меньше шанс что всё это разорвет. Если вы скажете что гиганскую конструкцию некуда пихать, то не обязательно ее делать вертикальной, можно сделать ведь горизонтально. Если деталать теслу на "тумбочке" то можно диск сделать во весь ее диаметр. Увеличение высоты тумбочки на 5-10 см думаю не критично. И есть еще одна мысль, но о ней чуть позже.

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 4:58 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Belka писал(а):
а почему бы не сделать диск больше, чтобы расположить на нем больше электродов? Меньше гемороя с балансировкой
противоречие. Чем больше диаметр диска, тем больше проблем с его балансировкой, тем более при большем количестве электродов. Добавляются проблемы с механической прочностью диска большего диаметра.

Belka писал(а):
ну и меньше шанс что всё это разорвет
смотря какая окружная скорость и материал диска.

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 5:15 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


neon писал(а):
Добавляются проблемы с механической прочностью диска большего диаметра
Но требования к прочности значительно меньше, ибо оборотов требуется меньше.
neon писал(а):
чем больше диаметр диска, тем больше проблем с его балансировкой, тем более при большем количестве электродов.
А вот тут я не соглашусь. За счет большого количества электродов его можно отбалансировать почти до параметров монолита.

И небольшой пример: При диаметре диска в метр, с шагом в 5 сантиметров туда встают 62 электрода. Итого, при 1000 об/мин имеем БПС 1033.
Вобщем я хочу узнать, что будет лучше - маленький диск с огромными оборотами, или же большой но с относительно небольшими

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 5:29 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Belka писал(а):
Но требования к прочности значительно меньше, ибо оборотов требуется меньше.
но радиус диска больше, как и его окружная скорость. Вот и выходит, что то на то и выйдет.

Belka писал(а):
За счет большого количества электродов его можно отбалансировать почти до параметров монолита.
сомневаюсь. Одно дело балансировать 2-3 электрода, другое — десяток.

Belka писал(а):
Вобщем я хочу узнать, что будет лучше - маленький диск с огромными оборотами, или же большой но с относительно небольшими
есть такое понятие, как «золотая середина», т. к. и тот и тот вариант обладают своими достоинствами и недостатками + надо исходить от возможностей.

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 5:40 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А как этот большой диск делать? Вручную, с большой долей вероятности получится НЕХ, а в станок его не засунешь.
Но в любом случае, как по мне, будущее за тиратронами\тиристорами.

Добавлено: Thu Aug 30, 2012 3:17 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я тоже за твёрдотельный разрядник. Тиратроны хороши только при малой длительности импульсов.

Добавлено: Thu Aug 30, 2012 6:59 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


У меня кстати лежит диск от какого-то промышленного разрядника, эдак с полметра диаметром, с кучей электродов в два ряда по эллипсам (чтобы неподвижные электроды равномерно выгорали). Кажется от питалки лазера.

Добавлено: Thu Aug 30, 2012 7:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.