Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Настольная Тесла от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Настольная Тесла от GRoza
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Привет всем, и с Новым Годом!!!!

Сегодня засунул в корпус новую катушку, начал делать её 1 января, ну просто хотел проверить ту схему из темы " автогенераторная ISSTC (из го..на конфетку) ", время свободное было, ну и как раз что-то простенькое хотелось сделать смех Да и размер судя по деталям был не большой, корпус уже был, детали то же, думаю чего бы не собрать?



Поставил правда IRFP450N, просто IRFP460 не было, а за ним надо было в магаз идти, а щас то выходные Smile Ну мне и так понравилось, не греется вобще, да и стабильно работает на удивление, даже ловля стримеров руками не убивает транзисторSmile Не было и тиристора послабее поставил из своего "хабра" один мощный, оттуда и диодный мост на 10А. Сделал прерыватель по схеме ниже (платы к нему и самой "Силовой" внизу в архиве), кап от 2 и 6 ноги 555 таймера поставил 4.7 мкФ, так более устраивали параметры "прерывания", так же на плате есть светодиод у выхода прерывателя, можно не запаивать, я чисто для теста поставилSmile Ну и для прерывателя сделала платку с трансом от микроволновки, да да не Мотом, в старых моделях, стоял трансик питал управление, это именно тот: и делает то же Smile Емкость после диода стоит 5 мкФ, диод выпрямителя 10А, хотя судя по предохранителю на 1 А, который до сих пор не згорел, потребляет не более 200 Ватт, замерить там ток проблемно, глючит тестер. Что и не странно Smile



Самые длиные разряды около 12-15 см, при минимальной длительности и низкой частоте, ну а при максимальной длительности и максимальной частоте, около 11 см, дальше гнаться не хочу, судя по КТ827 можно получить и 35 см, но мне главная надежность, да и для настольной КТ мне достаточноSmile



Наверно первый на Флае " Сетевой качер" на платах собраный Smile Хотя все таки считаю, что это лучше "сетевого качера", понравилась идея ставить диод после дросселя, да и прерыватель, видно и вправду дает "токовое питание" некий нормальный балласт для Мосфета. Кстате на кондере около 80-100 Вольт, хотя может тестер вретSmile

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=peEUpYnFFb8&...pgkSrAZ2El2UvEXAw

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 5:48 pm
5.JPG (311.32 Кб)
Тут печатки, и схемы
4.JPG (289.23 Кб)
Внешний вид
3.jpg (54.31 Кб)
Начинка
1.jpg (127.62 Кб)
Схема прерывателя
2.jpg (61.38 Кб)
Прерыватель со стороны SMD деталей
ISSTC.rar (95.46 Кб)
Прерыватель со стороны деталей
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Поздравляю, получилось замечательно!
Вот что интересно: никто не пробовал подавать смещение от отдельного источника?
В данном случае это легко организовать.

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 6:25 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


сборка как всегда на уровне! приятно смотреть!
по поводу смещения. я собирал отдельный регулируемый БП для затвора. всё остальное как в классическом сетевом качере (делителя напряжение естественно нет). всё работало отлично, выдавало 10-12см стримеры, но не мог решить проблему сгорания транзистора при лапании стримера. прерывателя в схеме не было, возможно он решил бы проблему

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 7:02 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо за отзывы Smile Смещение то же пробовал делать от БП, не в этой катушке, а в "факельнике на мосфет" , может потом и тут попробую Smile

pirolexx писал(а):
но не мог решить проблему сгорания транзистора при лапании стримера

Да то же такое помню, без прерывателя они вылетают довольно быстро, но тут же ещё в чем суть, питание идет через дроссель, потом на диод, там на дросселе упала напруга, потом на диоде в 2 раза, ну и +питание импульсами от тиристора. Видно все это влияет на живучесть транзистора.

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 7:25 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


GRoza писал(а):
потом на диоде в 2 раза
У тебя странные диоды

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 8:55 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Я это имел в виду, что при однополупериодном выпрямлении сети, одним диодом будет около 110 вольт ,что в 2 раза меньше. Диод отсекает ведь 1/2 часть синуса. На диоде же падает 0.5 вольта ибо обычный выпрямительный, может и все 0.7 вольта.

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 9:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Огорчу, даже с однополупериодным выпрямителем амплитудное значение будет 310В.
Так что дело, видимо, в прерывателе.

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:02 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Даже с ним? Амплитудное сети, ясно, тю думал будет как в однопериодном выпрямители половинки синуса по 110, буду знать смех Тогда и вправду, чисто прерыватель спасаетSmile

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Половинки синуса и есть по 310 смех

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:28 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да уже прочитал вспомнил, просто давно ещё в Технаре мы в паяльник впаивали 1 диод что бы не грелось жало сильно, и там слышал про то, что на паяльнике будет 110 вольт вот. Думаю с паяльником такое многие делали смех

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:40 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну да, все правильно. Только про пересчет в среднюю мощность не забывать.

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


GRoza писал(а):
и там слышал про то, что на паяльнике будет 110 вольт вот
Ты не поверишь! смех 155 вольт смех

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:45 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да верю коэффициент 1,41 забыл не знаю смех

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:57 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


В паяльнике будет половина мощности, потому что вторую не пропустил диод, но напряжение тоже осталось. А в данном случае половина напряжения усела на дросселе

Добавлено: Sat Jan 04, 2014 10:59 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


А скажите, однополупериодный выпрямитель после дросселя не превращает ли дроссель в резистор? Ведь магнитопровод дросселя в таком режиме быстро насыщается. Или я что-то путаю?

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 12:40 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А почему у тебя детали не раскиданы по всему столу, как обычно бывает?

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 1:14 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


NORMAN писал(а):
не раскиданы по всему столу, как обычно бывает?

Да привычка убирать все детали по коробкам после сборки, а коробки в шкафчик, вот когда собираю, оба стола в комнате превращаются в кучу всего не пойми чего, да и не только столы, весь пол даже, просто щас сфотал уже убраный стол Smile А вот когда это было в стиле "Треш макета" было страшно показывать, я всю начинку, пока тестил прикрывал фанерой, ну типо защита вдруг бахнет, что бы осколки не в лицо а в фанеру, вокруг куски провода, банки с флюсами, инструмент, опилки пластика, всякая стружка. А когда платы стал делать, то вобще куски фоторезиста, емкость с проявителем. Одним словом этот стол повидал многое пацтулом

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 1:52 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красивая катушка.

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 7:00 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо Smile

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 7:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Настольная Тесла от GRoza
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.