Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Маркс из доступных материалов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Маркс из доступных материалов
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Решил я наконец собрать маркс,так как до этого еще ни разу нв возился с подобной установкой.
Решено было:
Конденсаторы самодельные.
Резисторы самодельные.
Питание пуш+мелкий твс+ун 9/27.От 12 вольт.Пуш холодный,транзисторы IRFP250N.
Конденсаторы сделаны из пищевой фольги и пленки для ламинирования.Между опкладками 2 двойных пленки(плнеки изначально двойные),итого 400 микрон между обкладками конденсатора.По прямой в обход диэлектрика расстояние между обкладками 4 см минимум.
Резисторы сотворены из медных проводов на 6 квадратов,вставленных в обрезки трубки от капельницы,которые потом вставились в более толстую трубку,купленную в садовоогородном магазине.Тело резистора:смесь изопропилового спирта с раствором соды в дистиляте.Ориентировочное сопр.:600 кОм.
По питанию резисторы 1 мОм и 5 мОм,созданные из той же химии.
Пробой до 27 см,дальше либо вхолостую,либо вообще не пробивается,слабовато питание,или резисторы великоваты по питанию..Да и если больше пробой будет, то уже может начать шить по самим кондерам...
Ах да,10 ступеней.
Данный MARX был сделан для проверки возможности по самодельным кондерам и резисторам, и в процессе,за одно,было придумано, как по-плотнее всю эту беду можно упаковывать,ну чуть-чуть плотнее.Змейкой.И еще куча фоток. crazy
если кому не понравилось,то я обиделся...Старался ведь,хоть это и тестовый макет.

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 7:35 pm
IMGP3752.JPG (273.97 Кб)
Из этой каки выходят кондеры...Вот так вот мир устроен(это во мне коньяк говорит)
IMGP3753.JPG (253.55 Кб)
нормальному человеку хрен докажешь, что это я резисторы делаю, а не нарик...
IMGP3754.JPG (269.78 Кб)
там уже не изопропил, а смесь с добавлением соды обычной в дистиляте.Мутная-это выкристаллизовывавшаяся сода в виде мелкодисперсной взвеси.На сопротивление практически не влияет.
IMGP3755.JPG (274.78 Кб)
Резисторы,собственно.
IMGP3756.JPG (256.89 Кб)
сверху два резика,которые идут в питание.
IMGP3757.JPG (256.34 Кб)
на кончиках :) немного тефлоновой ленты и парафина для снижения коронарных потерь.Так как кондеры внутри полые,с остриев внутри может хорошо коронить.
IMGP3759.JPG (256.85 Кб)
6 квадратов медная проволока согнутая для разрядников.
IMGP3762.JPG (267.12 Кб)
разрядники,заготовка.
IMGP3763.JPG (265.97 Кб)
тефлоновая лента(лента фум),парафин,и разрядники во всем этом.
IMGP3765.JPG (293.48 Кб)
разрядники в тефлоновой ленте и парафине.
IMGP3766.JPG (330.35 Кб)
конденсаторы.
IMGP3768.JPG (302.16 Кб)
приклеил резисторы на полиэтиленовую трубу для газа.
IMGP3770.JPG (275.35 Кб)
резисторы приделываю.
IMGP3774.JPG (285.14 Кб)
пушик и львы.
IMGP3776.JPG (261.21 Кб)
Общий готовый вид!
IMGP3777.JPG (257.49 Кб)
28 см где-то.По ушам бьет,зараза...
Ответить с цитатой

StyX
 


Воистину из говна и палок) Я его слепила из того, что было (с)

А так молодец, работает же.

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 7:49 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вот это терпение, каждый резик, кап делать, уважуха и респект! Все самодельное а пашет отлично

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 8:02 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Теперь ложка мёда в бочку дегтя:снял 32 см(на фото 31).
И заметил, что шьет полусантиметровый разряд с транзисторов по слюдяной прокладке в радиатор... приплыли И все продолжает работать..И еще шьет с сердечника твса в первичку...и еще от подкалдки на которой первичное питание разбегаются разряды по столу... crazy

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 8:16 pm
IMGP3778.JPG (298.98 Кб)

Ответить с цитатой

Евген
 


Вообще круто))) да ещщё и с самодельными кондёрами ......вот честно за неимением деталей никогда не собирал маркс, а заказывать их влом было )))теперь думаю не попробовать ли)))

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 8:20 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Кстати. я понял, что я дуракSmileЯ вспомнил то видео,где чел сделал маркс на ветках, и только тогда догадался посмотреть на него снизу, во время работы, и увидел как в деревянный стол на котором всё расположено,с последних кондеров бьет слабый( в смысле малозаметный) разряд сантиметров в 13..Блин,надо поднимать всю эту ерунду от стола...
А самоделки просто требуют времени, и все.А обойдется...Ну сами считайте,кондеры:200 двойных пленок для ламинирования стоит 500р.На один кондер уходит 4 шт.Фольга 20м пищевая 80 р.На один кондер уходит 38 см..считайте сами...

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Маркс получился просто великий! У меня на заводских капах хуже было.

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 8:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Зачётно выглядит! И результат достойный! Класс! отлично

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 8:42 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Зачетно и из подручных материалов, я вот запасся и кондерами и резюками а сделать нету времени огорчён

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 9:11 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Действительно, зачётная конструкция!
Особенно капы доставили drink отлично

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 11:50 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Отлично вышло!
Только вот не долго у резисторов наминал продержится, кажется мне. Сода+вода+медь... А может Я и ошибаюсь.

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 4:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ток маленький, гальванические эффекты незначительны. Да тут метрологической стабильности и не надо.

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 4:25 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


В масло такое топить надо, иначе эти киловольты из всех щелей переть будут Smile

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 4:39 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Масло это хорошо конечно,но ну его нафиг. по питанию резистор один сдох,появился значительный пузырек воздуха,перегораживающий путь току.
В остальных видно появление зеленого осадка,оксид меди или что там...

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 7:34 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


воду заменить на глицерин и будет счастье!

Конструкция очень понравилась. Аж самому захотелось повторить!

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 7:46 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Пробовал.С этого и начинал.И чем это должно помочь?тоже выделение газа.Сейчас посмотрел,похоже я просто пререгрел резисторы,55 градусов по питанию нагрелись секунд за 15.

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 8:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Думаю, творение таки достойно отдельной темы подмигивает

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Достойно, факт. Но тогда уже всю темы про марксы на отдельные темы надо раздербанить. Там очень много достойных конструкций.

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 8:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Плюсюсь, в ворохе шлака нормальные устройства просто теряются.

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 9:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У глицерина бОльшее сопротивление - следовательно меньше надо, газа там быть не должно в идеале, в реальности как минимум на порядок меньше. Из-за бОльшего размера молекулы и много меньшего давление насышенного пара глицерина минимизируются утечки (высыхание), опять же бОльшая температура кипения, хим. инертность (не окисляются электроды, как от воды)....

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 10:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А глицерин вродь гигроскопичен до ужаса, не?

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 10:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не то, чтоб совсем до ужаса, но работать с ним противно. Всё и вся в этом липком г..., г..., глицерине будет. У нас его в улитки перистальтических насосов заливают. Бу-ээ!

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 10:34 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


здорево то как!
просто здорево drink
ни одной заводской детали, а как работает отлично

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 6:36 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Могу докинуть +1 к конструкции капов.Не просто сворачивать в рулончик а на трубу сантехническую 36мм например.Классно выходит.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 9:28 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Как это без заводских деталей? А проводки, а трубки? Все ж на заводах сделано Smile
А чем капы-рулончики хуже тех, что на трубу намотаны? Наоборот, габарит меньше. Если только начинку вставлять внутрь трубы, использовать ее как корпус.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 10:36 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Маркс из доступных материалов
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.