Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Маркс из доступных материалов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Наружный диаметр капа чуть больше 20 мм.
Спасибо что отделили тему,я как-то не ожидал,ведь повторюсь, это,по сути, макет, что бы проверить как в MARX`е что будет работать.
Сегодня будет, скорее всего последний эксперимент с этой конструкцией...
Обнаружены сильные утечки с разрядников.В полутьме видно как они светятся..Фоткать не стал, чтоб не схлопотать разряд в руку.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 12:08 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


nERV писал(а):
А чем капы-рулончики хуже тех, что на трубу намотаны? Наоборот, габарит меньше. Если только начинку вставлять внутрь трубы, использовать ее как корпус.
Нуууу цевильнее смотяца.Да и наматываются плотнее.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 1:23 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Итак,вот чем собственно я сегодня заморочился.Это последний аддон к данному MARX`у,который я тоже хотел проверить.
Как я выше уже упоминал,имеют место довольно неслабые утечки на корону с разрядников.Применять здесь шарики мне показалось затруднительно,ибо где взять алюминиевые шарики,да еще нужных размеров?А железные из подшипников...Ну подшипники тоже достать надо,да еще и разобрать,да и железо тяжеловато.
Поэтому было применить следующую конструкцию,декоративные гвозди, воткнутые шляпками в туже трубку как для резисторов,только большего диаметра.
Что получилось видно на фото,но:
---Зазор пришлось уменьшать в 2 раза(примерно),до 12 мм,два раза переделывал.Вернее сдвигал электроды.
---Потом,обнаружился странный эффект,некоторые разрядники начали во время работы пробиваться раньше чем надо, и как-то странно!Такой разряд обычно бывает при пониженном давлении,нечеткий,тихий.Решено было проткнуть корпус разрядника иголкой от шприца,и выяснилось, что в некоторых разрядниках и взаправду пониженное давление(внутрь засосало воду из иглы,пришлось менять разрядники).Как это произошло?Кислород выгорел на электродах?
---Разряд на фото 28 см,после операции с протыканием стало работать стабильнее,но иногда вхолостую,похоже что я переборщил с уменьшением зазора,да и вполне возможно,что в некоторых разрядниках было наоборот повышенное давление(ведь шляпки сплошные по большей части, а я их сдвигал)
---Один искровой промежуток оставлен как есть,я на него мокрую ветошь вешаю по окончании развлечения, что бы разряжалось до конца.
Если у кого возникнет дурацкий вопрос,почему просто не разрядить проволокой:
--во-первых,не хочу, что бы случайно сработал,так вероятность меньше.
--во вторых,это не помогает.После кз обкладок,через некоторое время на обкладках снова появляется напруга.Меня так дренуло от одного из них,когда только начинал делать, и проверял на выдерживаемое напряжение.Проверил второй,который был полностью разряжен,замкнув снова проволокой,получил искру в 1-2 мм примерно.Видать связано со свойствами пленки,запасает заряд как-то.
Ну и фотки,не пинайте за много текста.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 6:58 pm
IMGP3782.JPG (250.69 Кб)
гвоздик:)
IMGP3783.JPG (262.17 Кб)
комплектующие
IMGP3784.JPG (296.97 Кб)
версия 1.0
IMGP3785.JPG (249.37 Кб)
версия 1.0
IMGP3786.JPG (295.14 Кб)

IMGP3789.JPG (287.64 Кб)
вид сверху
IMGP3790.JPG (281.25 Кб)
версия 2.0
около 15 мм

IMGP3791.JPG (292.24 Кб)
версия 3.0.
12мм зазор.

IMGP3793.JPG (257.87 Кб)
общий вид.
IMGP3795.JPG (295.2 Кб)
вид спереди.Не удачная фота..
IMGP3796.JPG (235.14 Кб)
28 см.Да,это я за ним,включаю-отключаю.Фотик ставил на задержку.
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Достойно! отлично
Offtopic:
А что это за точки в центре снимков? Матрицу камеры лазером запалили, что ли?


Добавлено: Tue Jan 07, 2014 7:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В качестве сфер на разрядники попробуй шариковые пульки для воздушек. Они ещё и омеднённые, паять удобно.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 7:21 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


1<lav> писал(а):

Offtopic:
А что это за точки в центре снимков? Матрицу камеры лазером запалили, что ли?

Да,лазером.
Спасибо за совет,может и попробую.Главное, что бы не мелковаты оказались.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 7:51 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


То, что эти пульки омедненые, мне ни разу не помогло: паяются-то легко, но и медный слой отрывается нетрудно. Приходилось счищать и к железу паять.

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 8:08 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Можно припаять отрезки центральной жилы коаксиала к шарикам 12 мм (для рогатки).
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=143289#143289
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=143399#143399

Добавлено: Tue Jan 07, 2014 9:35 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А можно использовать жидкостный разрядник. Причем коллективный, чтоб все промежутки в одном сосуде и рядом располагались. Будет срабатывать синхроннее и фронты будут короче.

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 1:32 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Не будет он срабатывать нормально.Это то ещй глюкало.Но есть альтернатива,многозазорный разрядник.Вот этот и быстрый и чёткий и наносекундный.

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 8:29 am
Ответить с цитатой

Евген
 


А мерил ёмкость конденсаторов своих??))

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 12:31 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Неа,нечем..
Boom и Котофеич(Наш всегда недовольный котофеичSmile ) Спасибо!
Благодаря вам родилась следующая идея искрового промежутка, с теми самыми шариками,и составногоSmile

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 6:43 pm
IMGP3797.JPG (225.68 Кб)
исходный код!То бишь материал..
IMGP3800.JPG (266.79 Кб)
такая косичка..
IMGP3801.JPG (82.11 Кб)
вон он,внизу!
IMGP3802.JPG (282.79 Кб)
плохенько,но видно.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Очень оригинальный способ фиксации шариков. Вечно недовольный Котофеич опять доволен. отлично

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 6:45 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да пожалуйста.Но я бы ещё меньше шаг сделал.Хоть расскажи как работает.

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 7:01 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Котофеич писал(а):
В качестве сфер на разрядники попробуй шариковые пульки для воздушек. Они ещё и омеднённые, паять удобно.
Offtopic:
Они не (совсем) медные.


Добавлено: Thu Jan 09, 2014 7:18 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Вопрос автору -не осаждается ли медь с шариков при пробое разрядника на стенках копролактамовой трубки в которую они вогнаны ?

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 7:22 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


за пару пробоев ни следа,как на стенках,так и на шариках...Как-как...
Сделаю на все,там и видно будетSmileЩас озобочусь этимSmile
А Котофеич,это про то что много достойных конструкций..Так тема не моя,а просто из подручных средств....Smile
Итак!
были сделаны 8 промежутков!Третий снизу воздушный,пусковой,он же разрядный(на нем спускаю разряд по окончании)
Важный момент:
Искровой промежуток(суммарный,между шариками) пришлось сократить до 7 мм!!И уменьшить количество промежутков до 4!!Иначе не пробивало!!
Маркс стал работать,ну как бы это сказать,как часы,ровно,без холостых пробоев,время зарядки одинаковое,четкий разряд,и все по кругу.
после 7 разрядов никаких изменений в шариковых промежутках,как новые...
Воздух из них(между шариками) спускал иглой.

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 7:37 pm
IMGP3803.JPG (292.91 Кб)
изначальные 13-14 мм
IMGP3804.JPG (175.63 Кб)

IMGP3806.JPG (283.5 Кб)
от них меньше света.
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вот это да, блин чего я про шарики не подумал, это же такие крутые разрядники сделать можно. За идею 5+ отлично

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 3:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, изобретательности автору не занимать. Ещё раз респект.

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 4:42 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Спасибо,господа,за хорошие отзывы...Но кто-нибудь может дать наводку, как примерно хоть рассчитывать зазор между такими электродами в промежутке составном?А то методом подбора гемморойно, а для работы нормальной на 7 промежутках,общее расстояние аж до 3-4 мм сокращать надо...

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 6:52 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Сократить на порядок число промежутков (зачем так много ?), зазор выбирать достаточный для пробоя при напруге близкой к питающей в условиях сферического вакуума (мм воздуха \кв напряжения).
Нэ?

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 1:29 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шерпак писал(а):
Сократить на порядок число промежутков
Сейчас промежутков 7. На порядок - это в 10 раз. Что-то я слабо представляю, что это такое - 0.7 штук зазоров.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 3:28 pm
Ответить с цитатой

Maxman
 


Человек собрал и применил конструкцию разрядников гораздо более приближенную к промышленным наносекундным разрядникам. Так нет же! Кому-нибудь надо придти и сообщить, что так не по канону: все делали из подручных палок и проводков вместо разрядников так и надо делать!
2Dadhi разрядники, Марксы и многое другое у Месяца http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4237264#4237264

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 3:58 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


1Seriyvolk писал(а):
Сейчас промежутков 7. На порядок - это в 10 раз. Что-то я слабо представляю, что это такое - 0.7 штук зазоров.

Как у вас туго с фантазией однако ...

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 8:35 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Шерпак писал(а):
Как у вас туго с фантазией однако ...
Технарисссссс ))) В универе из башки быстро выбили фразу на порядок, один порядок 10, два порядка 100.

Хотя Seriyvolk писал с долей иронии и сарказма

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 8:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Маркс из доступных материалов
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.