Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитный усилитель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Магнитный усилитель
Ответить с цитатой

aksel
 


Интересная штука в плане управления http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3...D0%B5%D0%BB%D1%8C

Объясните мне:
Первичка встречно намотана. При отсутствии напряжения в катушке управления ток не течет, поскольку катушки первички взаимокомпенсируют друг друга. При подаче на катуху управления ПОСТОЯННОГО тока, сердечник намагничивается + насыщается и ток течет в первичке.
Вопрос: сердечник намагничивается в одну сторону, имеется ввиду полюса магнита. Катушки первички не перемагничивают магнитный поток катушки управления? Поля не компенсируются?
А если компенсируются, потечет ток полупериодный? На первичку же переменка подается.

Что-то не могу разобраться.

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 6:28 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Первичка там нифига не встречно намотана. Иначе сразу останется одно активное сопротивление.
Когда насыщается сердечник - его магнитная проницаемость становится равна доске. От силовой обмотки остаётся только активное сопротивление.
А вообще, МУ не так прост, там и развязки диодами используются, и хитровыебанные сердечники.

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 6:34 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Там немного сильно дебильно написано. Магнитный усилитель - это в первом приближении переменная индуктивность. Есть "рабочая" обмотка - которая включается последовательно с нагрузкой. И есть обмотка управления, в которую подаётся постоянное напряжение. В отсутствии напряжения индуктивность рабочей обмотки велика, вносимое ей реактивное сопротивление тоже. Когда начинаем подмагничивать сердечник магнитопровода постоянным током, его магнитная проницаемость падает, вместе с ней падает и реактивное сопротивление рабочей обмотки. Ток в цепи нагрузки возрастает. Выигрыш в токах, что в данном случае есть "усиление" - это отношение т.н. амер-витков. Тоесть, обмотка управления в сравнении с рабочей имеет гораздо большее количество витков, а значит, для создания равного потоку рабочей обмотки "намагничивающего" потока управления, по ней необходимо пропустить много меньший ток (конкретно - в отношение числа витков обмоток раз), вот и получается, что управлять амперами в рабочей обмотке можно с помощью мизерных токов в обмотке управления..
Что же до встречного включения обмоток, то это, видимо, имелось ввиду обмотки управления с целью исключения наводок переменного напряжения на цепи управления. Есть такой конструктив магнитопровода при котором обмотки управления по отношению к рабочим оказываются включенными встречно, кажется.
А вообще, что-то это всё уже со времени учёбы стало забываться. Надо самому почитать, освежить память Smile

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 6:46 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Да, я вначале надолго завис, увидев в компьютерном БП стаб +3,3 на магампе...

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 12:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Кстати, нифига не редкое явление.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 12:15 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Да, я просто завис потому, что тогда не знал что это )))

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 12:34 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


у меня на работе такие усилители используются для управления двигателями постоянного тока на экскаваторах-подъем и опускание ковша.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 5:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитный усилитель
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.