Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от Elmo
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC от Elmo
Ответить с цитатой

Elmo
 


Вот и сбылась мечта идиота: мне удалось сделать рабочую теслу, правда пока по самой примитивной однотактной схеме, взятой у товарища Rigelstarr'a (большое ему спасибо за маленькую техническую консультацию):

Не вижу причин не выложить то, что получилось на строгий суд уважаемых гуру Smile Прошу больно не пинать - это моя первая тесла.
Изменения в схеме: в качестве выпрямительного диода вместо MUR1560 поставил КД202Р (перед этим экспериментировал с диодным мостом, но результат получался немного хуже); в качестве балласта на первых порах работала первичка МОТа, а когда убирал теслу в корпус, заменил МОТ на три спараллеленных дросселя от ЛДС (взял какие-то, найденные на свалке). Вторичку намотал на трубе 50 мм проводом 0,33 мм на длину около 22 см. На самом деле вторка вышла далеко не самая удачная, и стриммер с нее всего 10 см вместо 15, которые получил Rigelstarr, но как только раздобуду провод потоньше, намотаю новую.
Не знаю, как Rigelstarr'у удалось запихать все в один корпус от компового бп, у меня никак не влезало, поэтому я свинтил вместе два корпуса, в нижнем разместил дроссели, в верхнем - все остальное (в нижнем, кстати, осталось свободного места достаточно, чтобы в будущем установить какой-нить прерыватель).
Ниже видео работы теслы на разных стадиях ее изготовления:

Первый запуск (собрано на соплях, на вторичке ничего сверху нет:


На вторичке установлен блин от винчестера:


Попробовал подключить прерыватель по схеме Василия:


Результат не впечатлил, - нет заметного прироста длины стриммера, а при поднесении отвертки близко к терминалу вынесло фет.



Вторая версия устройства: вместо диодного моста поставил один диод и сделал новую первичку (4,5 витка вместо 5,5, выше и меньше диаметр намотки - 7 см вместо 11). Таким образом получил максимальную длину стримера с этой вторички - 12 см, однако впоследствии от такой конструкции пришлось отказаться: первичка выглядит некрасиво и шъет с нее на вторичку периодически на верхних витках.


Окончательная конструкция: первичку намотал 5,5 витков на трубе-воздуховоде диаметром 10 см, а вместо винчестерного блина поставил на верх вторички диск из латуни диаметром 15 см. Длина стриммера стала 10 см, но, думаю, с новой вторкой, которую намотаю более тонким проводом, должно получиться побольше.


Ниже фотографии разных вариантов девайса.

Добавлено: Tue Jan 14, 2014 11:12 pm
IMG_0812.JPG (57.37 Кб)
Окончательный вариант в работе
IMG_0814.JPG (81.08 Кб)
Окончательный вариант в работе
IMG_0815.JPG (161.75 Кб)
Окончательный вариант в работе
IMG_0810.JPG (91.58 Кб)
Окончательный вариант. Потроха.
IMG_0811.JPG (119.41 Кб)
Окончательный вариант. Потроха.
IMG_0808.JPG (140.23 Кб)
Окончательный вариант. Вид сзади
IMG_0805.JPG (115.38 Кб)
Окончательный вариант. Вид спереди
IMG_0682.JPG (39.11 Кб)
Второй вариант в работе
IMG_0738.JPG (65.98 Кб)
Второй вариант девайса. Собрал на плате, но габариты ее оставляли желать лучшего
IMG_0653.JPG (49.12 Кб)
Первый вариант в работе
IMG_0649.JPG (94.25 Кб)
Собрано на соплях
IMG_0648.JPG (110.54 Кб)
Первый вариант конструкции
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Поздравляю с успешно собранным девайсом, вполне годно, тем более на плате собрал отлично Фет сильно греется?

Добавлено: Tue Jan 14, 2014 11:35 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Спасибо =) радиатор фета при длительной работе становился заметно теплым, когда на нем не было вентилятора, а сейчас, когда вентилятор продувает весь корпус и этот радиатор в частности, ничего не греется.

Добавлено: Tue Jan 14, 2014 11:42 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Красота, отлично вышло. Я бы корпус покрасил еще. Не стоит в этой схеме стример лапать, уебать может.

Добавлено: Tue Jan 14, 2014 11:49 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Спасибо ) Корпус покрашу, когда будет чем. Пиздануть от стриммера может, если трогая его, одновременно касаться чего-нить заземленного, а я при работе с теслой был в резиновых тапочках на линолеуме.

Добавлено: Tue Jan 14, 2014 11:51 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Есть фото первички когда питал с балластом из мота? Я его забросил и не заставил работать без латра. Под 200 работал, выше выносило.
Завтра скажу точные параметры вторички, стриммер длинной с нее. Коль в тебе дух эксперементаторства не пропал, может доведешь до ума

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 12:02 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Так в аттаче у меня фото "первый вариант девайса" - там видна как раз та первичка. Доводить до ума естесственно буду - я же писал, раздобуду провод и новую вторку намотаю получше.

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 12:14 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Убить не убьёт, но тряхнёт сильно.

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 12:14 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Вообще то фет убьет.

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 12:32 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Проверено: фет не дохнет при долговременной непрерывной работе, в том числе и при лапании стримеров как рукой, так и железяками. Чуть позже поставлю супрессор на исток-сток (посадочное место на плате предусмотрел), и фету еще легче жить будет.

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 2:31 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Он греться будет.

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 2:33 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Тот, что на затворе сейчас стоит, греется, но живет Smile Ну а если и вынесет что-нить, то пусть лучше это будет супрессор стоимостью 20 рублей, чем фет за 100 р.

Добавлено: Wed Jan 15, 2014 3:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от Elmo
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.