Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Питание от электронного трансформатора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Питание от электронного трансформатора
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


Здравствуйте уважаемые Любители высокого напряжения, не ругайте если где то это уже обсуждалось - поиском ничего вразумительного не нашёл. Итак: есть собранная настольная КТ. Задача организовать для неё нормальное питание. В сети я нашел видео и статьи о том что можно взять обычный электронный трансформатор для галагенок и им запитать строчник, а от строчника саму Теслу. Я правильно понимаю что Эл. трансформатор собран по схеме полумоста или чего то похожего от чего все здесь питают свои Теслы? И еще вопрос: в класической схеме моста где указанны контакты TESLA1 и TESLA2 подключается первичка теслы или тоже строчник,множик и тд?

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 2:54 pm
DSCN1704.JPG (134.12 Кб)

Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Да, Теслы так питают.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 2:59 pm
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


Праясните ситуацию: в схеме моста я так понимаю еще схема управления мостом существует, как же тогда управляется электронный трансформатор? Или он тупо с одной частотой выдает импульсы и всё?

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 3:32 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


не буду утверждать, но КЭП подсказывает, что таки да, с одной частотой, если это трансформатор. А если блок питания или ЗУ, то там для стабилизации выходного напряжения и тока при понижении сетевого, частота генерации меняется. Поправьте, если ошибаюсь, господа знатоки.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 3:44 pm
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


А кто нибудь может схему накидать или ссылку сбросить на нормальную проверенную схему питания теслы от Электронного трансформатора? Просто дело в том что, кто то из него дроссель убирает, кто то нет. Как правильно и оптимально все это соединить? И все таки Эл. Транс это полумост или что? Еще один глупый вопрос: можно ли сожать на один радиатор транзисторы в схеме моста - полумоста? Или у каждого свой должен быть? Корпус у них это GND или нет?

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 3:54 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так в каждом "трансформаторе" что-то свое. Кто мост сделает, кто полумост. Универсальных рецептов нет.
И надо обязательно учитывать, что, как правило, БП для лампочек не слишком-то приспособлены к высоким напряжениям. НСТ, по крайней мере, при работе в теслах выносит очень легко.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 4:54 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Barsuchok писал(а):
Еще один глупый вопрос: можно ли сожать на один радиатор транзисторы в схеме моста - полумоста
Действительно. Особенно если знать, что на корпус у всех мосфетов выведен сток. Представь что будет, если на схеме феты соединить стоками.
Только прокладки или раздельные радиаторы.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 5:14 pm
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


А можно еще один вопрос? : Можно ли питать ТТ от баласта энергосберегающей лампы? В интернете есть статейка где автор питает строчник от баласта лампы. http://cxem.net/tesla/tesla1.php. Но ведь строчник тоже Тесла посути или нет?

Добавлено: Wed Feb 05, 2014 5:26 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Строчник по сути вовсе не тесла, хотя может ей и быть, если ты его вгонишь в резонанс Smile
Зачем питать Трансформатор Тока от балласта?

Добавлено: Wed Feb 05, 2014 6:51 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


nERV писал(а):
Зачем питать Трансформатор Тока от балласта?
Трансформатор Тесла же), хотя да, под ТТ обычно понимают транс тока).
Barsuchok писал(а):
А можно еще один вопрос? : Можно ли питать ТТ от баласта энергосберегающей лампы?
А зачем так извращаться? И да, я не совсем вкурил, ты хочешь питать SGTC от электронного преобразователя? Или все же это будет SSTC?

Добавлено: Wed Feb 05, 2014 9:01 pm
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


Да я не совсем понимаю систему в целом - для питания SGTC нужно высокое напряжение, более менее безопасное можно получить со строчника подключив его соответственно (как пишут в статье по ссылке выше к баласту лампы или к электронному трансформатору). В система SSTC например в схеме моста из темы (Простой мост на IR2153) к контактам JP1-JP2 подключается непосредственно первичный контур? И еще вопрос: если посмотреть на фото выше, моей конструкции Трансформатора Тесла можно дать какие то замечания. Она примерно 30см высотой, диаметр вторички 2.5см, примерно 700-800 витков. Я знаю что соотношение не совсем правильное, но что делать. Просто мне хотелось бы питание сделать максимально просто по возможности вообще с применением готового блока. А на сколько я понял в электронном трансформаторе для питания галогенок схема собрана по принципу полумоста. Ну нет у меня сейчас возможности платы травить. А на соплях делать не хочется.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 8:51 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Такая вторичка идеальная для качера (на 1 транзисторе) - вот его бы и собрал подмигивает Я сначала как-то сомневался, что от вторички (соотношение диаметра к длине) что-то существенно зависит, но эксперименты подтвердили - зависит и сильно. С твоей 2.5 см вторички ничего ты не снимешь, да ещё с учётом 100 Вт питания или сколько там в электронном баласте, модет там вообще 20-30 Вт...

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 8:56 am
Ответить с цитатой

perezx
 


300х25 мм... экая кишка. Там еще и 750 витков, т.е. провод примерно 0.5. Имхо, распилить на два дросселя для более другой СГТЦ. Дела не будет.
Если пилить совсем жалко - делайте такую же кишкообразную первичку из 4-5 витков и сетевой качур.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 10:55 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Barsuchok писал(а):
Просто мне хотелось бы питание сделать максимально просто
По-хорошему, надо переделывать конструктив. У твоей вторички резонансная частота около 2 МГц, что весьма дофига.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 11:12 am
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


А чем это черевато?

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 11:20 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ничем, кроме того, что далеко не всякий транзистор такое осилит.
Повторю свой совет: сетевой качер (куда уж проще питание - диодный мост или даже один диод в розетку воткнуть) на транзисторе типа 13009, высоковольтном биполяре. Пару сантиметров выплюнет, надеюсь.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 12:08 pm
Ответить с цитатой

Barsuchok
 


Отлично, спасибо за советы, буду пробывать качер.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 4:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Питание от электронного трансформатора
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.