Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Задача: получение разрядов длиной 30-40см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Задача: получение разрядов длиной 30-40см
Ответить с цитатой

beg
 


Здравствуйте.
У меня возникла необходимость в получении разрядов длиной 30-40см для использования в одном макете (моделируют визуальный разряд молнии в макеты домиков).
Разряды нужны заметные, желательно ветвистые. Частота следования может быть очень низкой.

Вопрос:
Какой способ подходит для этого с минимальными материальными затратами?
(Был некоторый опыт конструирования высоковольтных устройств, в основном на базе строчников/умножителей).

Известные мне варианты на данный момент:
1. Строчник с уножителем на кц106г (выжимал разряды до 25см). Исключаю пока, как решение, применимое в крайнем случае вследствие повышенной опасности.

2. Тесла на лампе. Наиболее мощная в наличии - ГУ-50, на ней собранная катушка дала мне стриммеры 5-8см, разряды до 10 (это уже с прерыванием), при питании 1200В.
3. Тесла на транзисторе. Простая схема на кт819гм и питании в 20В дала мне стриммеры до 4см, разряды до 6.
4. Тесла с разрядником. Пробую развить в настоящий момент. Питание от строчника с выпрямителем. Бледные разряды, пока до 10см, при стриммерах не более 4см. Сложно попасть в резонанс.

5. Катушка Румкорфа. Почти в рамках задачи, но нежелательна по тем же причинам, что и п.1.
6. Маркс. Аналогично п.1.


Имеются моты в большом количестве. Но применять моты в конструкции не хочется - сильно увеличат вес носимого макета. Почти отсутствуют хорошие конденсаторы, хотя много к15-4 и оранжевых. Возможно приобретение более мощной лампы, чем ГУ-50 (если даст требуемый эффект при простой замене ГУ-50 на нее).

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 3:16 am
Ответить с цитатой

mihail
 


Вроде как, уже сам на все ответил.
Я бы предпочел в такой конструкции применить маркс.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 3:50 am
Ответить с цитатой

werden
 


маркс отлично подойдёт под задачу. для демонстраций нужен защитный каркас.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 4:07 am
5.jpg (44.61 Кб)

IMG_0309.JPG (44.07 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Я за Маркс. Наиболее легкий вариант, да и наиболее простой.
ЛКТ надо еще чем-то питать (МОТ же тяжел, верно?), да и долбануть может неслабо. Лампу разбить можно огорчён

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 9:08 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Маркс и прикрыть все прозрачным ящиком.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 9:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Маркс не даст ветвистых разрядов.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 9:36 am
Ответить с цитатой

werden
 


не соглашусь, если присмотреться, всё-же видны тоненькие ниточки недоразвившихся ответвляющихся каналов.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 9:43 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Маркс,так как в любом дзугом случае макет может стать вторичным по сложности и затратам времени.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 10:19 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Чтобы маркс дал веточки, на макете можно расставить острые проволочки-приманки

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 12:11 pm
Ответить с цитатой

beg
 


У маркса и иных источников постоянного есть плохая особенность наводить заряд на расположенные рядом предметы. Что может вывести из строя другие электронные экспонаты рядом с этим макетом. Ну и защитный корпус придется очень хороший делать, чтобы дети не влезли в высокое.
Разве что экранировать...

А если бы была лампочка помощнее ГУ-50, я бы просто нарастил умножитель х4 до требуемого лампе питающего. Умножитель всяко легче мота, а тем более умоножитель, расчитанный на редкие разряды.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 12:21 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


как вариант, полумостовая дрсстц с высоким импедансом первичного контура, с длительной накачкой
выдаст оглушительный жирный куст

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 1:07 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Лампочку надо накаливать, охлаждать, в нее точно так же могут влезть дети - в чем преимущество?
Полумостовую дрсстц пока наладишь - домики от старости развалятся Smile

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 4:24 pm
Ответить с цитатой

shkridlo
 


perezx писал(а):
Полумостовую дрсстц пока наладишь - домики от старости развалятся Smile
А в чем, простите, заключается такая "сложная" и "долгая" наладка?

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 5:04 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну не всем дано сразу сделать мост и даже полумост, чтоб не въебало. Всяко посложнее маркса.

Добавлено: Wed Feb 19, 2014 11:35 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Даже такое нубло как я с первого раза запаял полумост и нечего не вьебало Smile А маркс имхо сложнее тем что руками его делать надо аккуратно. Да и опаснее он. От попадания в щащло стримером плохо не будет, а от маркса больно)

Делай СС-ку с защитой по току + прерыватель с низкой частотой.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 6:30 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Зачем это вообще детям нужно? Проще и безопаснее показать видеозапись.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 8:11 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А после видеозаписи - картинку, а потом - на словах объяснить, а потом сказать "верьте, я так сказал".

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 9:21 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Современные дети знают больше чем ты или я знали в их возрасте.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 10:32 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


теоретически. А собрать баянный пугач, воздушку из насоса или как дырку в заборе незаметно сделать - нихрена.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 10:41 am
Ответить с цитатой

beg
 


Это макет для конкурса и музейной экспозиции из тех, что представляются школой каждый год.

Да, и современные дети ничего толкового не знают. Как и всегда среди них знают единицы. Большинство кроме соцсетей ничем не интересуются. Для них интернет это всякие ВК, где проводится 99% времени.

Меня печалит ситуация, когда в обучении ничего не делается вручную. В советской школе практические занятия (практические руками, а не слайды посмотреть) были важной составляющей обучения. Для физики, химии, биологии, да порой для каждого предмета была практическая база, кабинет специально оснащен. В химии бертоллетова соль лежала, фосфор и иные реактивы, о наличии которых в школе сегодня подумать немыслимо; а в физике та же катушка Румкорфа, демонстрационная рентген трубка... Постепенно практическая программа школы уничтожалась, как намеренно (распоряжениями разбить опасное оборудование/сжечь опасные реактивы) так и пассивно - невыделение средств на поддержание. Сами учителя потакали этому из-за лени, или снижения мотивации по причине низкой оплаты, или может общему падению образованности в ex-СССР. В новой школе кабинет химии/физики может ничем не отличаться от кабинета языка или математики и даже не иметь подсобку. Изредка покажут слайды да и все (это если в этой школе достаточно оргтехники). Конечно в случае "тяжелых" предметов такое отношение снизит интерес детей и их знания в итоге будут низки.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 12:26 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


И не говори!
Я бы все-таки остановился на марксе, хотя бы ввиду его большей ремонтопригодности. Да и устройство и принципы работы объяснять легче. Ну и разряд гораздо ближе к молнии, чем стриммер.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 1:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если нужно имитатор молний - то можно сделать на "небе" несколько электродов, если выдержать между ними и противоположными примерно одинаковое расстояние - пробивать будет рандомно.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 1:10 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Сделай тиристорный дрочер на двух масляных катушках зажигания (придется вытащить из родного корпуса и опустить в другие емкости с маслом) с частотой пробоев несколько Гц - получишь разряды до 25см.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 1:43 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ненадолго. Катушки столько не переживут огорчён

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 5:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А что им будет? Жили вполне весело и счастливо Smile Лишь бы масло сухое было.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 8:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Задача: получение разрядов длиной 30-40см
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.