Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тесла с обратной связью
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тесла с обратной связью
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Меня давно подмывает Теслу попробовать сделать, но из-за фетиша всегда ссать против ветра мне не интересно делать как все - извращений хочется. Вижу, все раскачивают LC-контур с помощью дополнительной обмотки вокруг трубы. Из-за этого нужно ебаться с частотой первички - впёрлось кастрюлю заменить красивым тором - перенастраивай; решил в качестве заземления юзануть лист металла на полу - перенастраивай частоту опять. Вот что, если я - псих-экспериментатор, которому хоцца разные объекты подрубать в качестве насадки и заземления? Постоянно частоту подкручивать? А с частотой и энергия ведь другая будет. А почему бы не сделать иначе - с помощью вольтонадбавки да с обратной связью:

Тут вторичка подрубается не напрямую к земле, а через полумост: в зависимости от того, куда во вторичке течёт ток, она подключается либо к земле (ток стекает на землю), либо к ВВ питанию (когда ток из вторички вытекает на накопитель заряда). Во втором случае идёт подкачка энергии из источника. Т.е. с каждым циклом напруга осцилляции повышается на 400В минус то, что выгорело за время переколебания. Всё просто и логично, не так ли?
Т.е. для управления ключами используется мониторинг напруги на измерительном резисторе R1: пока потенциал точки Х больше потенциала точки У, драйвер должен держать открытым нижний ключ. Иначе - верхний. Если оба ключа закрыть, то энергия LC-контура будет рекуперироваться обратно в питание.
Бенефит такой схемы - можно юзать даже в качестве зарядки для ВВ капов - протянуть линейку выпрямительных диодов на кап. В обычной Тесле при этом резонанс слетит, т.к. длительность спада и нарастания напруги станут неравны, синусоида искривиться и колебание растянется. А тут до пизды, т.к. всё на обратной связи построено.

Есть предложения касательно системы управления? Логика хоть и простая (Х меньше Y - открыть Q1; Х больше Y - открыть Q2), но требуется раздельное питание для обоих драйверов (само питание сделать не вопрос, но оба драйвера ведь общаццо должны при гальванической развязке), требование исключения сквозного открывания обоих транзюков и стартаповская кутерьма (начальный ток в катушке нулевой - при этом неопределено, какой драйвер должен сработать первым).

Предупреждаю, я по жизни велосипеды открываю, так что очевидно, и тут ничё нового, и решение уже где-то есть и для остальных - боян. Но не ругайте сильно - я в электронике самоучка, вузов соответстующих не кончал, так что знать не могу.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 2:02 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Автогенераторная вот например. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=900&p...r=asc&start=0 Вот ещё автогенераторная. http://www.stevehv.4hv.org/SSTC6.htm И с чего бы это надо было ебаться с обмоткой вокруг трубы?Расскажите как будет выглядеть схема дальше ваших XY контактов?Походу это вам трахаться придётся.И ви таки плохо курили форум.У нас есть целый раздел форума где вы без сомнения откроете для себя ещё не один велосипед. http://flyback.org.ru/viewforum.php?f=9

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 2:28 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Boom писал(а):
Автогенераторная вот например. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=900&p...r=asc&start=0Простой автоген, конечно, но самоиндукция первички куда девается в этой схеме? Транзюк греет? Нехорошо.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 4:23 am
Ответить с цитатой

Walera
 


Ну делай Класс-е. Нагрева нед. И все няшно.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 6:37 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Нагрев есть

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 12:05 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


мало очень.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 1:02 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Yandersen писал(а):
Простой автоген, конечно, но самоиндукция первички куда девается в этой схеме? Транзюк греет? Нехорошо.
Ток самоиндукции протекающий по первичке по закону трансформации вызывает ток во вторичном контуре и следственно накачивает вторичный контур качера.Либо если транзистор закрыт во время действия самоиндукции то самоиндукция может повредить транзистор создав напряжение между коллектором и эмиттером транзистора превышающие его физические возможности. А ток протекающий через открытый транзистор вызывает его нагрев.Кстати,в какую величину вы оцениваете самоиндукцию в схеме качера.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 2:05 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Учитывая низкий коэффициент связи (20% типовой, да?), можно считать, что в самоиндукции бьёт почти столько же, сколько в пике при накачке было.

А вообще, кхуям вариант с Теслой. Я ж резонансный конвертер, походу, изобрёл:

Вместо ключей можно вообще мощную микруху-драйвер мосфетов поставить (IXYS аж на 16А драйвера делает) и от полученной переменки умножитель запитать - получицца ХВ ДЦ. Тесла от 12В врядли раскачаецца на нормальную напругу, но несколько сотен В синусоидальных от 12В - это ж сказка, разве нет?

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 2:59 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да да и на таком велосипеде тоже уже ездят

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 3:01 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Я слышал про резонансные конвертеры, но не дальше названия - схем не видел. Линканёте чё-нить простенькое?

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 3:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Несколько сотен вольт от 12 - это пушпул. И даже несколько тысяч вольт.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 3:07 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Yandersen писал(а):
Учитывая низкий коэффициент связи (20% типовой, да?), можно считать, что в самоиндукции бьёт почти столько же, сколько в пике при накачке было.
Учитывая микроскопическую индуктивность катушки,от одного витка до десятка с огромным шагом,там больше напряжения от стримера наведётся.Кстати диоды D1 И D2 не нужны я полагаю.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 3:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И что вряд ли? В резонанс пушпул загнать - так и 10 кв запросто.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 3:21 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Yandersen писал(а):
Линканёте чё-нить простенькое?
Вот на это я ответил.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 3:27 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Boom писал(а):
Кстати диоды D1 И D2 не нужны я полагаю.Для чего не нужны? Они для замера направления тока в катушке - плюс/минус 0.6В дают, показывая куда ток течёт. Можно и резистор вместо них, но там чем больше ток, тем больше напруга падения будет. Так экономичней.

Добавлено: Thu Feb 20, 2014 11:48 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Зачем там что то замерять?Вот примерно то что предлагаете вы.Правда это генератор стирания-подмагничивания.


Добавлено: Fri Feb 21, 2014 7:23 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Смишно, но с такой вот простушки из клубка проводков и говнодеталей в 3Д получил красивую синусоиду частотой в 39кГц и размахом в +-110В, зарядив 100мкФ кап за 2 секунды:

(стрелочкой показано направление тока в катушке во время зарядки нагрузочного капа).

Вот осциллограмма начала зарядки (красный - напруга на осцилляторном капе, жёлтый - выход драйвера):

- видны "удары" об 100мкФ кап во время обратного хода. За счёт этого время переколебания на обратном ходу немного удлиняется - синусоида становится несимметричной, частота нестабильна. Для этого обратная связь и нужна.

Заряжать кап во время прямого хода пробовал - не кошерно, заряжается сразу до +12В и осцилляция не начинается. Перезапуск питания помогает.
Центр синусоиды смещён в такой топологии на половину питания (вокруг +6В дрочится).

Очевидно, это чисто испыт самой идеи и никак не претенд на юзабельность. Чисто для затравки - работаеть, синусоиду даёть, напругу повышаеть. Теперь надо обмыслить усовершенствования...

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 5:17 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А ведь действительно смешно.Я вот таким только на биполярных транзисторах заряжал 1500Мкф до более чем 100 вольт за ~3 секунды.Сделав его просто так,без каких либо расчётов.Причём даже пробовал добавлять кап к первичке.А у вас оказывается и и осциллограф есть.И раз у вас синусоида на контурном капе а выпрямитель однополупериодный то половина синусоиды не используется.Куда диётся.Нехорошо.


Добавлено: Sat Feb 22, 2014 7:03 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Да-да, видел этот автогенный пуш-пул часто. Для меня такое выглядит не столько просто, сколько опасно, так что спасибо. Для просто зарядки капов у меня 130Втный обратноход на 760В есть. Синусоида же мене понадобилась, чтобы множик запитать и ХВ ДЦ получить. Плюс одна лишь катушка в схеме (не транс, а просто дроссель) - это ж дешево и сердито! Smile

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 2:39 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А чем опасно?

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 2:57 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Если между одним и другим полупериодом есть хоть какая-то разница во времени, транс намагничивается в одну сторону. Для этого в пуш-пулах маленькую паузу дают. Тут её нет. А с учётом наличия дросселя, благодаря которому волны питания будут гулять в неебических диапазонах, напруги во время работы каждого из плеч будут различаться. Это может вызвать намагничивание. Ну и в схеме обязательно зенеры нужны - напруга на затворах фетов не должна быть выше 20В, а тут 24 от 12В питания будет. Да бля, это неконтролируемая хуита, не доверяю.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 3:04 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это намагничивание на мощностях меньше киловаттов - исчезающе малые доли процента. Ох уж эти теоретики.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 3:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В принципе концепция работоспособна, но имеется две проблемы:
1.Помехозащита в данном случае довольно говённая
2.Отсутствие гальванической развязки означает, что вся цепь управления под напругой вплоть до корпусов переменников и тумблеров.
ОС с трансформатором сложнее на 1 деталь, но лишена этих недостатков.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 4:30 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Yandersen писал(а):
Если между одним и другим полупериодом есть хоть какая-то разница во времени, транс намагничивается в одну сторону. Для этого в пуш-пулах маленькую паузу дают. Тут её нет. А с учётом наличия дросселя, благодаря которому волны питания будут гулять в неебических диапазонах, напруги во время работы каждого из плеч будут различаться. Это может вызвать намагничивание. Ну и в схеме обязательно зенеры нужны - напруга на затворах фетов не должна быть выше 20В, а тут 24 от 12В питания будет. Да бля, это неконтролируемая хуита, не доверяю.
Ну человек со страницы откуда я взял этот рисунок с вами несогласен.Хотя конечно схема не идеал и там не хватает деталей.И была приведена только по тому что я собирал по такой же но на биполярных.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 5:20 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Ладно, признаюсь. Просто не люблю трансформаторы мотать. Smile
Упростил свою хуиту на драйвере мосфетов. Теперь в ней один дроссель, два капчика и один зенер:

Отличие в том, что для слежки за колебаниями контура используется микрокапчик, а не падение напруги на диодах. Так потерь на обратную связь в разы меньше. В принципе, можно вместо драйвера мосфетов просто эммитерный повторитель вставить, только тогда зенер на 12В должен быть (или два диода для обрезки на питание) и с запуском проблемы появятся (а так чётко заводится).
Вапще для этой "схемы" сгодится любой неинверсный драйвер мосфетов.
Хочу на 100КГц это чудо вывести и множик от него запитать.
Упд: получен +-450В размах с такой схемы - половина от желаемого. Правда, с большим дросселем и на 20КГц. Максимальная амплитуда напруги пока что определяется добротностью дросселя - когда за одно переколебание синусоиды напруга спадает на 12В, подкачка и выгорание энергии уравниваются и напруга дальше не растёт. С ростом частоты, соответственно, легче получить более высокую напругу, т.к. меньше выгорает за одно переколебание, но чем выше частота, тем больше потерь в феррите. Бля, ВЧ ферритов у меня нету штоле?..

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 3:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тесла с обратной связью
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.