Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тесла с обратной связью
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


Это хорошо, но опасно. Помним, что каждый вывод заряженного конденсатора имеет потенциал относительно земли, половину напряжения зарядки. В вашем случае это 450В. Отсутствие гальванической развязки предосудительно.
А если питать конструкцию от сети, да еще и опять без развязки, то все совсем плохо.
И таки да, рисуйте схемы на клетчатой бумажке, ну пожалуйста! Сил нет смотреть!

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 10:35 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Питать от сети?! Я её боюсь как огня, никогда туда не лазаю. Всё от батарейки! ЛиПа 12В и только она. Да и кстати насчёт множика. Если амплитуда переменки ходит относительно земли на +-450В, то, грубо говоря, капы нужны на 450В, а диоды на 900В, да? Плюс обратные диоды на 450В на каждый кап и ограничительный резистор на выход для безопасности (множик нужен для получения ВВ для коронирующего разряда)? Пральна я мыслю?

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 6:28 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Плохо вас понял. Напряжение на конденсаторе изменяется между выводами, безотносительно земли.
Если у вас полупериод 450В - берите капы на 450В. Плюс неизбежные выбросы, так что берите с запасом.
У меня есть сильное опасение, что после 150В эта схема начнет сдавать позиции огорчён

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 6:55 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Прошу прощения за наскальную живопись. Smile Вот, оформил по-человечески:



Капчики С3-С8 в умножителе будут керамические на 100нФ, 1КВ, диоды Д1-Д6 мелкие на 2КВ, секций будет около 10 (на схеме только 3). Вопрос в том, нужны ли антипараллельные диоды капам С4, С6, С8 и резистор на выход на случай пробоя ХВ на землю? Ведь если в сумме на капах будет под 10КВ, и ёмкость или напруга на капах будет различаться, то может возникнуть переполюсовка на некоторых капах (скорее всего, последних ступеней) неопределённой амплитуды (и если больше 1КВ то лопнет кап).

В такой простейшей схеме генератора из 4-х деталей выходная напруга ограничена лишь добротностью дросселя на заданной частоте генерации - чем Q выше, тем выше будет амплитуда. С пеньковыми дросселёчками на частоте 100КГц от силы 180В выжимается, 450В было на большом кольце с пропилом (тоже НЧ, но там индуктивность была много выше указанной, так что и частота ниже).
Однако напругу, в принципе, можно контролировать, т.к. она пропорциональна току в дросселе. Если между С2 и землёй поставить резюк, то по нему этот ток можно контролировать и прекращать подкачку, когда падение на шунте превышает заданный порог.

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 7:25 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я здесь вижу 3 ступени по 1 кВ, не?
При частоте 100 кГц 3.3нф - это жалкие 470 Ом. Сдается мне, все на этом конденсаторе и осядет.

Добавлено: Sun Feb 23, 2014 7:51 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Yandersen писал(а):
Вопрос в том, нужны ли антипараллельные диоды капам С4, С6, С8 йобаный стыд Это я написал?! йобаный стыд

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 4:15 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Да,да, ты! Smile

perezx писал(а):
При частоте 100 кГц 3.3нф - это жалкие 470 Ом. Сдается мне, все на этом конденсаторе и осядет.
А нечего что это контурный кап? йобаный стыд

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 8:42 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Boom писал(а):
А нечего что это контурный кап?
А он контурный? В прошлой версии схемы на этом месте стоял "целевой" кап.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 10:40 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Да последовательный контур на выходе драйвера.Это контурный.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 11:52 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Да, туплю.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 12:16 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Всё с дросселем ебусь. Нашёл у себя лишь тороиды 36мм внешним диам. и проницаемостью 5000 как наилучший вариант. С пропилом накачиваются до 2.2мДж. Намотал 3 штуки в один слой проводами разного диаметра. Теоретиццки, увеличение диаметра провода в 2 раза должно уменьшить тепловыделение на меди в 4 раза, что позволит качать напругу в 2 раза выше. Однако это также увеличивает частоту в 4 раза. Так вот оказалось, что потери в основном в феррите идут, походу: с проводом 0.16мм напруга дрыгается на +-380В, 0.255мм - 430В, 0.321мм - 390В. Т.е. частота выше 20КГц - и феррит срёт тока так. Придётся многослойку на него наматывать, высокую индуктивность делать. Хочу вольт эдак 700-800 выжать хотя бы, чтоб много ступеней в множике не делать.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 1:50 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


perezx писал(а):
Если у вас полупериод 450В - берите капы на 450В.
А ничего, что на конденсаторах такого умножителя будет удвоенный полный размах напряжения?
А ничего, что с ростом частоты максимальное допустимое напряжения сильно падает?
Yandersen писал(а):
Хочу вольт эдак 700-800 выжать хотя бы
Такие напряжения очень легко выжимаются с классическим трансформатором. Сердечник можно выдрать из ЛЮБОГО старого ЭЛТ монитора, компьютерного бп и прочей техники, поройся по помойкам Smile
Yandersen писал(а):
Хочу вольт эдак 700-800 выжать
Какой ток нужен?
Я одно время довольно долго возился с подобными схемками, причем нужен был очень маломощный(0.1-0.3вт) и высоковольтный(20кВ) блок питания. С дросселем, в том виде, в котором ты нарисовал - не вариант абсолютно. Если хочешь убедиться - смоделируй в свкаде, будешь неприятно удивлен. Только не забудь вбить паразитные параметры.

Добавлено: Wed Feb 26, 2014 6:48 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


я про умножитель ничего не говорил, не надо меня за бока брать.
а что затея не выгорит - нутром чую

Добавлено: Wed Feb 26, 2014 7:13 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Отличное выражение Smile
В таком виде, ессно не выйдет. А вот если немного модернизировать, то вполне можно получить те самые 800в без умножителя.

Добавлено: Wed Feb 26, 2014 7:26 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


800В я планировал подать на вход умножителя от такого простого генератора, чтоб десятком ступеней получить выше 5КВ. Насколько я понял, если на входе напруга колеблется от -1КВ до +1КВ, то диоды нужны на 2КВ, а капы - на 1КВ, разве нет?

Добавлено: Thu Feb 27, 2014 2:40 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Нет. Тогда диоды на 2кв и капы на 4кв.

Добавлено: Fri Feb 28, 2014 8:21 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Что-то ни разу я не видел умножителей, в которых капы надо брать с четверным запасом.

Добавлено: Fri Feb 28, 2014 12:05 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Фух, разобрался со всей этой хернёй и всем на зло смастерил преобраз по своей ебанутой схеме:

(на схеме не показан кап на питание - в реале стоит 1.5мкФ).
Преобраз генерит идеальную по форме синусоиду частотой 19КГц и размахом до +-480В (раскачка прекращается при достижении заданного размаха и возобновляется спустя некоторое время). От него питается умножитель напряжения из 20 ступеней (40 керамических капов 100нФ х 1КВ и 40 обычных диодов 1N4007).
Работает от 12В (9-18В), выдаёт до 13КВ (11КВ при 20мкА коронном разряде), запускается без проблем, радует фиолетовой кисточкой свистящего коронного разряда, ионным ветром и прочими спецэффектами высоковольтного DC девайса. Smile
Я даж видосик снял вот:


Хотелось бы силовую часть по-человечески сделать - на полумосте с двумя мосфетами, чтоб можно было запитывать от напруг повыше. Не посоветуете микруху драйвера полумоста? Я с полумостами ещё не игрался. извиняюсь

Добавлено: Mon Mar 17, 2014 5:45 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


И какая корреляция этой хрени с названием темы?

Добавлено: Tue Mar 18, 2014 3:52 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Ну вот к сожалению уже никакой. Задумка раскачивать вольтонадбавкой теслу перетекла в раскачивание LC контура для запитки умножителя напряжения. Но в принципе, если высокими напругами качать, можно получить под десяток киловольт качалку... Хотя мне больше DC вариант с множиком нравится.

Добавлено: Tue Mar 18, 2014 4:23 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тесла с обратной связью
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.