Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » MJOLNIR from Roman|mjolnir_from_roman_189.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Amtrak
 


230пФ нормально будет, их, кстати, можно просто к другой стороне фильтра поставить. Погоды не изменит. Такие небольшие емкости не особо влияют на всю конструкцию.

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 7:18 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Привет всем!

Доделал я внутрянку моего мьёлнира, смех осталось пару проводов до первички кинуть и амба, можно питалово подключать и ловить большой селективный отклик осциллятора, crazy короче, метать восьми метровые молнии во все и всюду. смех

Вот и фото.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 9:02 pm
013.JPG (241.69 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


по видео работы РСГ - а моторчик точно 12к оборотов? По звуку что-то на 12к не тянет, вроде должен свистеть как самолет на взлете почти, на 12к. Мож 1200?

На фрезерном станке фреза в диаметре поменьше была, сантиметров 8 макс, но на 12 к рядом стоять страшно было, казалось что вот-вот и разорвет ее. На 12к открутившаяся гайка с такого диска может голову пробить.

Добавлено: Sun Mar 09, 2014 10:25 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


Я его на 40в через латр включал, так сказать тестировал, движок на 12000т. оборотов от пылесоса шмель, если включить на полную у СГшки летающие свойства появятся. смех

Вот и теселка готова, завтра пуск.


ФОТО

Добавлено: Sun Mar 09, 2014 7:09 pm
014.JPG (126.14 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Смотрится неплохо. Интересно, что с неё снять удастся?!

Добавлено: Sun Mar 09, 2014 9:21 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Роман, желаю удачи!

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 1:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


До чего же любу когда всё аккуратненько.
Ещё бы вторки покрывать лаком...

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 2:06 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


Спасибо всем!

Вторичка покрыта эпоксидкой. Шурик, ты наверно про стойки говоришь?


Добавлено: Mon Mar 10, 2014 2:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нет, я именно про вторичку говорю. Мне нравится когда вторка как в стекле, без разводов и потёков. Да и ремонтопригодность в разы выше.
Как-то так.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 2:33 am
TC small.jpg (54.18 Кб)

Ответить с цитатой

ivasi
 


"Как-то так."


Добавлено: Mon Mar 10, 2014 10:58 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


Включил я сегодня катушку, пару хороших стримеров дала и сразу повалил дым из вторички, не зря Шурик про вторку говорил, в пяти местах прогорела, теперь по любому в перемотку, надо было повыше вторичку относительно певички ставить, у меня она была пару тройку витков ниже. Каким проводом лучше мотать старый провод был 0,38мм, ПЭЛШО у нас в магазинах нет, может 0,5мм, и еще вопрос, нельзя ли вторичку двумя или тремя сложенными вместе проводами мотать, например 0,17мм провод на три = 0,51мм ?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 5:53 pm
Ответить с цитатой

pirolexx
 


провод то не б\у был? при большом коэффициенте связи обычно прошивает только низ вторки

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:06 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Да и лак бы прошило так же. Может влага была или внутри провод торчал как-то?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:13 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


пробило как раз низ вторки на высоту 10см с разных сторон, провод БУ из китайского мота, но с этим проводом не пробивало на другой катухе, там был больше КС так как первичка была конусовидная и в два слоя

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:14 pm
4.jpg (77.18 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Ну да, надо было выше вторку ставить. Ты сразу полное питающее подал?
Offtopic:
Серая труба - фуфло. Оранжевая лучше!


Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:16 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


У меня НОМ через дроссель включается. На сколько выше вторичку ставить?

Можно ли мотать вторичку тремя проводами сложенными вместе 0,17мм х 3 = 0,51мм?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:19 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Высота вторички - экспериментально: сначала высоко ставишь, потом опускаешь ниже. По пробоям/длине разрядов находишь нужное положение.
Мотать вторку сложенными проводами такого небольшого диаметра очень не советую, т.к. изоляция у тонких проводов пропорционально тонкая. Вот что действительно стоит сделать в твоем случае, так это мотать через нитку (нитка, сложенная с проводом) с последующим эпоксидированием Smile Эпоксидку надо будет всю равномерно прогревать, чтоб она стала текучей и пропитала нитку.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:38 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Я про нитку тоже думал, у меня есть еще 0,4мм провод алюминиевый, через нитку если его намотать?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 6:43 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Постарайся намотать вторичку так, чтобы ее резонансная частота позволяла использовать всю первичку при нынешней ММС.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:05 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Понял, ты имел ввиду увеличить добротность.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А может просто увеличить диаметр намотки первички, сместив на пару дырочек начало или установить между ними трубу (вторичку в трубу бОльшего диаметра на 1-2 см...)?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:07 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


по поверхностям быстрее пробьет

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:09 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Иногда помогает. Я на свою тонкую вторичку (5 см) надевал бутылку из-под колы где-то до половины высоты и мотал первичку не конусом, а цилиндром - ничего не пробивало...

Мотать с ниткой - это писец испытания нервам

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:15 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Ну это еще зависит от Дж прокачивающих вторичку

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Взять нормальный провод и не ебать мозги. Всегда использовал советский(б/у в основном) и ни разу не пробивало.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 7:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » MJOLNIR from Roman|mjolnir_from_roman_189.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.