Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Full Bridge SSTC (made by koch)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Full Bridge SSTC (made by koch)
Ответить с цитатой

koch
 


Приветствую всех!
Решил создать тему и поделиться своей проделанной работой.
Пересмотрев много различных вариантов организации катушек Тесла, решил собрать SSTC. Т.к. опасаясь различных помех, решил собрать силовую часть и управление в корпусе от ПК, к тому же БП вполне достойный и имеет хороший запас мощности. Во время настройки и пробных запусков, постоянно попадались подводные камни, ситуаций с выходом из строя было очень много, причем совершенно разных (помехи, сбой контроллера, кривое управление затворами и дребезг, пробой между радиатором и стоком транзистора, пробой диода шоттки в управлении и еще куча всего) опыта набрался с лихвой.

Драйвер собран на основе UCC27425P, прерыватель на ATMega8A.
Все ГДТ отечественные М2000НМ1, М1000НМ, они вполне справляются на не высоких частотах в районе 100КГц +/-50%. Питание драйвера 12В, то же самое питание поступает на ГДТ, все обмотки 1:1, никакого повышения. На практике я как-то намотал два ГДТ, с расчетом в соотношении 1:1.5. Вроде бы все хорошо, но я напорол со вторым ГДТ, сделав выходные обмотки понижающими, и вместо положенных 18В (12в*1.5) у меня получилось 8В (12/1,5) на затворы одной половины моста. В итоге получилось одна половина гонялась на 18В, вторая на 8В. Т.к. ГДТ я мотал с полной уверенностью и расчетом, осциллографом смотреть не стал. После запуска на низком напряжении все идеально работало, никаких сбоев, плавно регулировал прерывания и мост вполне себя вел адекватно. Стримеры трещали и шуршали у вершины катушки. Когда я выкрутил частоты прерываний на максимум, все работало как надо, и я решил посмотреть насколько долго протянет драйвер в таком режиме. Мост был холодным, никакого перегрева не было, после 15 мин работы все погасло и мост хлопнул с сажей и пылью.
После осмотра выгорело одно плечо - как раз то которое питалось от 18В, то плечо которое питалось от 8В было в идеальном состоянии. Оказалось, диод шоттки реализующий DeadTime в параллельной связке с резистором, пробило и плечо сказануло выбив все к чертям собачьим. Пересмотре сайты, увидел что на некоторых цепях используют последовательное соединение резистора и шоттки, дабы не перегружать диод.
Пересмотрев на осциллографе сигналы, решил не париться и использовать соотношение 1:1, если и на 8В вполне тягает затворы то и на 12 вывезет, габариты сердечника вполне подходят для хорошей работы.

Общие параметры:
Резонатор: диаметр 160мм, высота намотки 400мм, провод 0.31
Индуктор: диаметр 210мм, высота ~80мм, провод 10мм, 6 витков
Мост: IRGP50B60PD1*4
Конденсатор силовой: 3300u 400v
Драйвер: UCC27425P + 4*irfz34n + 2хGDT 1:1 12v (8 Turns)
Питание: 180-190В через ЛАТР (от 220 пробивает первичку, нужно переделать индуктор)

Разряд 35 - 40см (при полноценном питании 50-60см)

Схемы как нарисую добавлю в тему.

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 6:22 pm
P1040867.JPG (111.96 Кб)

P1040868.JPG (109.09 Кб)

P1040856.JPG (98.19 Кб)

P1040866.JPG (70.18 Кб)

DSCF5209.JPG (139.39 Кб)

P1040813.JPG (109.84 Кб)

DSCF5207.JPG (142.78 Кб)

DSCF5208.JPG (143.04 Кб)

MyVideo_14.avi (31.12 Мб)
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Круть. отлично

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 7:25 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Классно, было бы неплохо дополнить темку схемой, даже если она самая простая и описана словами=) отлично отлично отлично

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 7:34 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Чувак, все конечно клёво и хорошо, но ты б поднял катуху над корпусом! У тебя ж под ней лист митола, жрущий мощу(возможно, большую ее часть) почем зря!

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 8:34 pm
Ответить с цитатой

koch
 


Stkr писал(а):
но ты б поднял катуху над корпусом

Да соглашусь, поднять не мешало бы. У меня с качером была похожая ситуация, катушка стояла на металлическом корпусе от АТХ БП, после поднятия разряд заметно увеличивался. Вот ведь этажерку сделал из оргстекла, пару раз на ней запускал - потом решил убрать, придется вернуть.
Проведу эксперимент отпишусь, замерю разряд.
Спасибо за комментарии всем, буду дорабатывать.

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 9:04 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


приятный такой звук разряды выдают подмигивает Да, схему очень хотелось бы увидеть. И почему использовал GDT а не оптодрайверы?

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 9:24 pm
Ответить с цитатой

koch
 


Приветствую!

Честно скажу с оптодрайверами не знаком, точнее я их не собирал. Будет время нужно разобраться и попробовать собрать. GDT дешевле и быстрее собрать, ну и более менее опыт есть.
Код программы написан таким образом, что бы в burst mode последний импульс прерываний не обрезался, т.е. у каждого импульса скважность одинаковая, несмотря на то что пачка прерываний закончилась последний импульс продлится ровно столько сколько задана скважность. Если Burst mode не синхронизирован, то импульсы в начале и конце могут быть обрезаны и звук становится не ровным, т.к. скважность совершенно разная у этих импульсов.

Схема прилагается (Scheme_main.rar - качать), будут вопросы пишите.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 11:49 am
Scheme_main.jpg (54.07 Кб)

Scheme_main.rar (704.15 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Full Bridge SSTC (made by koch)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.