Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » SSTC без обратной связи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC без обратной связи
Ответить с цитатой

perezx
 


Сижу, голова болит, путного ничего делать не могу. Обсасываю давнюю задумку.
Берем ТеслаКойлТюнер, который специально предназначен для поиска резонансной частоты.
Берем фет.
Подаем через фет постоянку (а хоть бы и переменку) на первичку теслы. Подаем на затвор фета сигнал с теслакойлтюнера. Начинаем менять частоту. Когда мы более-менее точно попадем в резонансную частоту - у нас ведь должна получиться ССТЦ без обратной связи, верно?
Практического применения никакого, но зато хорошо видно, сколько гармоник есть у вторки. Добротность можно ощутить "на глазок".

Если присматриваться к осциллографу на заднем плане, можно видеть, как меняется частота.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 10:09 pm
image.jpg (50.27 Кб)
Стриммеров нет, но лампочки засвечивает хорошо. Дугу извлечь можно в полтора см.
image.jpg (86.18 Кб)
Первичка+вторичка от УГТЦ. Контурный кап должен быть 10 нФ
image.jpg (103.95 Кб)
Транзистор на радиаторе. С одновитковой первичкой грелся жутко, с большой - не греется совсем.
image.jpg (96.06 Кб)
Задающий генератор - 555
Ответить с цитатой

Walera
 


А теперь сделай полумост и с помощью телки им управляй. Получится нормальная сс-ка. Если прикрутить норм дрова прерыватель и т.д. будет еще веселее. К тому-же сс-ка с регулировкой длины стримера это круто. Smile

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 10:15 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Зачем в данном случае полумост? И при чем здесь телка? Телки - они для другого нужны подмигивает

Около изделия очень забавно махать газоразрядностями. Частота меняется в зависимости от положения руки, газоразрядность горит то так, то эдак, а временами раздается пссс и появляется стриммер длиной в пару сантиметров.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 10:31 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


что есть ТеслаКойлТюнер?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 10:45 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Чстотник на 555 который пыщает импульсами на низ вторки. Смотришь осцилом при какой частоте будет максимальная амплитуда на другом конце вторички и это и будет резонансной частотой.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 10:51 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


perezx писал(а):
Когда мы более-менее точно попадем в резонансную частоту
Контура без стриммера
perezx писал(а):
получиться ССТЦ без обратной связи
от чего все ушли 10 лет назад

Обратная связь для чего вобще?

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 11:56 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


perezx писал(а):
Когда мы более-менее точно попадем в резонансную частоту - у нас ведь должна получиться ССТЦ без обратной связи, верно?

Да, работать будет, почему нет. Моя первая SSTC такой и была (с простейшим геном на NE555 вроде), частоту крутил резистором.

Я тестовым генератором и датчиком на диоде снимал резонансную частоту своей теслы, кстати. Был бы генератор с ГКЧ, вообще круто.

Добавлено: Tue Mar 11, 2014 12:19 am
TeslaGraph.jpg (15.59 Кб)
Резонанс TC
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну дык не удивительно что на кратных частотах резонанса она будет раскачиваться.Хорошим прямоугольником лучше всего будет расачивать.

Добавлено: Tue Mar 11, 2014 4:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зачем всё это извращение? Автогенератор ная тесла собирается элементарно и можно вообще не смотреть на частоту резонанса, тем же, кто самозабвенно презирает ОС можно использовать ЗГ и опять же не интересоваться подгонкой частоты, а настроить на глаз.

Добавлено: Tue Mar 11, 2014 8:50 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Нарочно поместил тему не в "ССТЦ", а в "учебную часть". Изделие не претендует на то, что это полноценная тесла со стриммерами. Хотя, думаю, при питании 50 и выше вольт будут и стриммеры.
Это МАКЕТ, УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ для изучения принципа работы ТЦ и явлений резонанса.

Добавлено: Tue Mar 11, 2014 12:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На мой взгляд польза данной конструкции сомнительна. Тот же убогий качер проще и выдаёт какой-никакой результат, да и чему тут учиться не знаю. Постижение резонанса на гармониках тесластроителю нахуй не нужно.

Когда то тоже вы думывал всякие универсальные зг и измерительные автогенераторы, но в итоге всё это никому ни разу не понадобилось.

Добавлено: Tue Mar 11, 2014 3:35 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Кстати да, резонанс теслы весьма широкий, и обычным переменным резистором легко настраивается. По крайней мере, перейдя на схему с ОС, кардинального увеличения длины стримеров я не заметил.

Добавлено: Wed Mar 12, 2014 12:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, разница в разряде не очень велика, хотя всё же есть и в автогенераторном режиме ключам живётся как правило лучше. В мелких конструкциях автогенерация не всегда целесообразна.

Добавлено: Wed Mar 12, 2014 12:19 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » SSTC без обратной связи
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.