Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я именно так и делаю. моя первичка, та которая счас - полное гавно, плоская сделана из остатков цилиндрической, а щас я делаю уже крепкую, красивую, песдатую первичку, только с трубкой проблема, дорогая, блин. кстати в новой первичке я делаю в 2 раза больше витков, чем надо, для того, чтоб запустить теслу, пока у меня нет песдатой ммс. Делай только плоскую. Я наверно всем уже уши прожужжал про плоские первички, но любая, мало мальски нормально работающая сгтц нормального размера пробьет на цилиндрическую нахер. проверено. некоторая конусность на моей новой первичке сделана исключительно для красоты :D

Пока нет трубки - почему бы и не заделать из провода. припиздячь его к фанере плассмассовыми ушками (есть такие, в хозмаге, для крепления проводки, с гвоздиком в комплекте) и радуйся жизни. Всякие радиуса, изгибы, и пайка сильно на индуктивность не повлияют (только на потери), все равно резонанс потом ловить.

З.Ы. все мои лучшие на данный момент разряды получены с этого говна.


Последний раз редактировалось: Упырь (Thu Feb 08, 2007 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 08, 2007 4:21 pm
Нпервичка.jpg
Нпервичка.jpg (31.67 Кб)
Заготовки для новой первички (блин, ну поперло меня выпендриваться этим каркасом)
первичка.jpg
первичка.jpg (37.89 Кб)
Старая первичка
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Упырь - отлично!!! У тебя просто топовая тесла (от слова топ-модель)!!! Молодец... Кстати ты прав - нормальная тесла прохуячит и на плоскую запросто. Слушай, я ещё подгледел такую хуйню у буржуев, они чуть выше первички делают кольцо из тойже медной трубки и заземляют его. Незнаю цельное оно или разорванное? Если делать цельное - то это будет короткозамкнутый виток, а это хуёво очень. Я думаю это делают те, у кого питалово от мощных строчников, что-бы транзюки не завалить при попадании стримера в первичку. Это заземлённое кольцо окажется на пути стримера к первичке. Если нужно, я фотку выложу...

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Это разомкнутое кольцо называется страйк-ринг Smile

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 4:58 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блять, обшибся, пробьет на цилиндрическую нахер, поправил пост.

Что до кольца - оно нах не нужно. если грамотно все землить (смотри ФАК) то нихуя не дохнет. проверено. Спасибо Николаю. А без земли я уничтожил кучу фетов, 555, и ирок, больше чем на 1000 рублей.

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 6:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Страйкринг только на сстц нужен - в сгтц предохранять от попадания стримеров нечего, а в вттц оно к тому же и так туда не шьётся..

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 7:59 pm
Ответить с цитатой

Fakel
Гость


Однопроводная передача - фигня полная, хотя смотрится эффектно, как маленькое чудо.
Индикаторная отвертка работает на том же принципе, и никто ее чудом не считает, наверное привыкли уже :P !
Про вилку Аврааменко, наверное и говорить не стоит - там тоже емкость на землю работает. Подобная вилка применялась в детекторном радиоприемнике (статья в Радиолюбителе) а в следующем номере - полное ее разоблачение ("Дружим с основами электротехники") классно опустили, да?
А КПД вполне может достигать 100% - надо только расчитать эту емкость так, чтобы именно С НЕЙ вторичка попадала в резонанс
Я так раньше антенну настраивал, вешал на вибраторы по лампочке и с балкона смотрел, вращая П-контур, пока КСВ-метр не появился.

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 8:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Однопроводная передача - фигня полная, хотя смотрится эффектно, как маленькое чудо.
Ага, особенно народ вставляется, когда лампу за цоколь к земле подносишь, руку поднимаешь свободную и она горит подмигивает

>А КПД вполне может достигать 100% - надо только расчитать эту емкость так, чтобы именно С НЕЙ вторичка попадала в резонанс
Хуй! - вторичка сопротивление имеет и греется - вот тебе и говномощность, так что не 100% точно подмигивает

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 10:23 pm
Ответить с цитатой

Fakel
Гость


ну это я теоретически...

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 10:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Даже если не учитывать потери на тепло , один хер окружающие предметы поглощают энергию и при некотором небольшом расстоянии такая передача теряет всякий практический смысл.Разве што в космосе где-нить юзать...Только зачем...

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 2:21 am
тема: Практическое применение теслы - ?
Ответить с цитатой

Татарин
 


люди помогите у меня скоро конференция....собираюсь понести свою вттс на гу48....вот короче там нужно представить типо иследовательской работы...вот..что полезного можно выжить из теслы...вот....и люди дайте побольше теории о вттс и компплексно о теслах........буду благодарен

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 2:11 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Хм, у меня была идея насчет демонстрации http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Кирлиана с помощью теслы.
Википедия писал(а):
Эффект Кирлиана, эффект Кирлиан — своеобразный ореол вокруг изображения различных (как биологических, так и небиологических) объектов при фотографировании их в высокочастотном сильном электрическом поле (частота 10—100 кГц, напряжение между электродами до 30 кВ). На фотоплёнке фиксируется коронный разряд в воздухе между объектом и металлическим электродом.

Открыт в 1949 году краснодарским физиотерапевтом С. Д. Кирлианом (совместно с супругой В. Х. Кирлиан)[1].

Для живых объектов характер свечения меняется в зависимости от состояния объекта, в связи с чем метод был предложен для использования в медицинской диагностике. Однако результаты фотографирования весьма изменчивы и трудны для интерпретации.


Добавлено: Sat Mar 01, 2008 2:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


я в свое время с одним геологом исследовал возможность определения концентрации железа в железорудном концетрате при помощи метода кирлиана, но до конца работа доведена небыла.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 3:49 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Перенес в практическое применение хв.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Попробую предложить безпроводную передачу энергии. В паре метров ставится вторая вторичка без первички, на ней тоже возникает стример. Думаю, если на вторую добавить первичку с лампочкой, то будет желаемый эффект, только КПД низкий.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 1:28 am
Dual.jpg (94.76 Кб)

Primaryless.jpg (109.53 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


Немцы, кажется уже готовые комплекты выпускают для демонстрации беспроводной связи на пару метров по вышеизложенному принципу, лампочка горит. Типа конструктора.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 1:33 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


А низы обоих вторичек заземляются? или просто соединяются?

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 6:33 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Заземляются ессно.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 8:04 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Татарин вопил - вопил, что тему снесли, а сам молчит...

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 8:29 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


да упырь я в отьезде был....вот только приехал мобилу купил w950...вот нащет передачи мы с артемом это обсуждали но хз у меня с другой вторички нет стримера...может рез частоты разные хз! вот...кто еще что может предложить...хотел сделать аудио модуляцию но на 1мгц эт будет тупо и на триоде хз какк делать через анод если только а мощ там оху....нужна

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Татарин: Если с двумя вторичками играешься, подбирай расстояние между ними, каждый сантиметр играет роль.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 1:02 am
Ответить с цитатой

Татарин
 


люди как щитаетте айдиомодуляция будет хуевой с 900кгц????

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 4:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да нормальной она будет, если сделать по-нормальному. Вот с 9 кГц - да, модуляция не получится.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 5:01 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


нормально, на таких частотах вроде плазмотвитеры и делают...

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 6:57 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


ладно можно поиздеваться...щас нужно тда купить позже транс намотать(кокое соотношение ни кто не знает?)...и сунуть всю шнягу на обрыв анодаSmile

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


короче, по списку:
1. Обработка хуйней разрядом (см книжку)
2. Дефектоскопия в вакуумных системах (хотя это непрямое назначение ТЦ из п.3)
3. Поджиг газоразрядных устройств (реальное назначение той ТЦ, даёт корону в пару миллиметров и искру в землю до двух см, имхо работает чисто на токе разряда капа, резонанса вроде нет вообще)
4. Радиопередача (не ебу, как)
Offtopic:

(всё, терь мя попёрло)
5. КРАСИВОБЛЯ!!
6. Пытки (бабуш грит в каком-то фильме дяде с помощью ТЦ спать не давали)
7. Уничтожение бумажек
8. Убийство мух
9. Ионизатор
10. спарк-ф-срапель
11. заглючивание телеков
12. садо-мазо
13. стрельба электродами спаркгапа
14. Тёлок радует
15. (burst-mode) способ охуеть самому и заебать соседей
16. (ЦВ) усос яиц
17. пофод пофлудить
18. сесть на унитаз и включить ТЦ рядом чтоб сралось веселее и током ебашило
19. пирсинг и шрамирование
20. взрыв электроламп
21. взрыв стеклянных трубочек
22. повод нажраться
23. повод заляпать пол эпоксидкой
24. способ зарядки пива
25. генератор роликов чтоб флудить на ютубе


Добавлено: Mon Mar 03, 2008 11:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.