Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


СПАСИБА!!! Но я на этой не хочу останавливаться. Нужно собрать Teslу - с питанием
от постоянного тока (переменный нивкойм случае) - только однонаправленные разряды конденсаторов в первичку. Как только появляется хоть малейший резананс (и противоток), эффект "выдавливания" из вторички высокого напряжения ухудшается. Тоесть выпрямляем 5000-10000Вольт, затем заряжаем офигенные капы, затем через моторизированный разрядник "спускаем" всю постоянную мощь в первичку. Только так!
Ещё нужно стараться, время разрядов (принудительно) уменьшить до минимума. Если так всё зделать я думаю и искры будут длинные, и ещё и окружающие предметы
статическим электричеством заряжаться будут (это опасно очень). Наш гуру Nicola так всё и делал...

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 3:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


от постоянного тока (переменный нивкойм случае) - только однонаправленные разряды конденсаторов в первичку. Как только появляется хоть малейший резананс (и противоток), эффект "выдавливания" из вторички высокого напряжения ухудшается. Тоесть выпрямляем 5000-10000Вольт, затем заряжаем офигенные капы, затем через моторизированный разрядник "спускаем" всю постоянную мощь в первичку. Только так!
Ещё нужно стараться, время разрядов (принудительно) уменьшить до минимума. Если так всё зделать я думаю и искры будут длинные, и ещё и окружающие предметы
статическим электричеством заряжаться будут (это опасно очень). Наш гуру Nicola так всё и делал...

бред! жуткий бред! более глупые идеи читал только на скиф.биз :D
особенно поразило "Тоесть выпрямляем 5000-10000Вольт, затем заряжаем офигенные капы, затем через моторизированный разрядник "спускаем" всю постоянную мощь в первичку. Только так!" - гражданин, а нука быстро физику учить нах! изобретатели трансформатора постоянного тока блин Smile лоооооол! я пацтулом.

ps: он не наш "гуру". мы сами себе флайбаки :D

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 3:08 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Николай, обьясни мне дурачку, почему мы не можем зарядить банки до высоких напряжений, и потом как напряжение достигнет напряжения пробоя промежутка, разряжать их... почему??? Причём здесь трансформатор "постоянного" тока???
Или ты считаеш что трансформатор Tesla - это простой ВЧ-трансформатор, у которого мы в первичке возбуждаем переменку (огромной амплитуды и высокой частоты), а вторичка делает своё дело - благодаря коэффициенту трансформации офигенно увеличивает напряжение!! Ох как хорошо!! Ты когданибудь читал патенты Teslы, он использовал высоковольтные динамо-машины постоянгого тока. Я не вижу никаких препядствий для осуществления этого. Единственное не надо будет 10 витков делать, это слишком дохрена, достаточно я думаю витка, максимум двух (это всё расчитывается). Вторичка - таже самая...
На счёт самого Teslы - простите меня Николай, я не знал.. больше не буду упоминать его имя..

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 3:39 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Резкий и мощный импульс тока - что это??? Переменка??? или постоянка???
Если кто знает - расскажите........

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 3:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А смысл однопроводного питания-по-моему, второй провод проще и дешевле использовать, чем городить непонятно что для однопроводного. Ну, разве что ради экспериментов.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Или ты считаеш что трансформатор Tesla - это простой ВЧ-трансформатор, у которого мы в первичке
>возбуждаем переменку (огромной амплитуды и
>высокой частоты), а вторичка делает своё дело
Ахуеть брат ты угадал! Ну, разве что не простой, а резонансный (учитываем собственную частоту вторички с её ёмкостью), да и амплтуда не такая уж и "огромная", но это действительно так!

Динамо машины юзались по той причине, что так вот как-то склалось, что не мог Тесла почему-то сходить на Митьку за мотом и всё тут - вот и многие катушки питал от динамомашины..

Чем Коляну твой первый пост не понравился? Да сам перечитай и поймёшь! Какое-то нахуй выдавливание, однонаправленные разряды, резонанса почему-то не должно быть.. НЕ ЕЩЬ ТЫ ЭТИ ГРИБЫ БОЛЬШЕ!

и вообще, меньше читай всякую херь - там и про эфир есть много чего..

зы и чё по-твоему мне с моей ВТТЦ надо срочно делать? Там вообще искровика нету, равно как однонаправленности и хз чего смех


ззы AlexDark
>А смысл однопроводного питания-по-моему, второй провод проще и дешевле
>использовать, чем городить непонятно что для однопроводного.

..а потом лечить полученный от ВЧ рак яиц смех - полностью согласен, однопроводное питалово - это только для того, чтоб выёбываться нужно Smile

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 4:03 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Однопроводка - дешевле, ровно на стоимость второго провода, но это касаемо только самой линии, а не питающих устройств. (двухпроводная однофазная стоит к примеру 10000$, таже однопроводка 5000$ - разница есть??
Люди ответте на мой вопрос ктонибудь в конце концов.
Мощный и короткий (резкий) импульс тока в нагрузку - это переменка? Или постоянка?
к примеру прямоугольный импульс напряжением 5000В, током 500ma и длительностью 80 микросекунд. Что это переменка???? Или постоянка??

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 4:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А стоимость оборудования для этой однопроводки-еще 1000000$...

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 4:23 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Люди ответте на мой вопрос ктонибудь в конце концов.
А если подумать?! Ток меняется?! Меняется! Значит переменка конечно и ниибёт!

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 4:26 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


TheBypasser - ты прав!!Прав!!Молодец!! Как никогда! А Николай выше присвоил патент на изобретение "Электромагнитный трансформатор постоянного тока" - нет в принцыпе, это очень хорошее изобретение: подключил батарейку 9в, к входу трансформатора, а на выходе - требуемое напряжение 220В/0гц. :D :D :D Кстати можно на этом принципе зделать ещё ряд изобретений (так как магнитное поле в нутри "трансформатора постоянного тока" - постоянно!! Можно магнитное поле создоваемое первичной обмоткой заменить полем постоянного магнита). Тогда изобретение будет называться "Электромагнитный конвертер энергии постоянного магнита в энергию постоянного тока" в котором электроэнергия будет черпаться из энергии скрытой в постоянном магните. :D Может кто-то ещё что-нибудь изобретёт на этой основе.. :D

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 4:53 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Spark По поводу импульса, все привыкли считать постоянкой то, что мало изменяется в привычных нам временных рамках, а теперь посмотрим на твой импульс, при нормальных фронтах (хотя-бы 200нсек) у тебя скорость взлёта и падения хар-ки уже 25кв/мкс, и это ты называешь постоянкой, да это просто дикая переменка, по сравнению с ней 50гц из розетки такая-же дикая постоянка. А по поводу однопроводных линий (и как вариант беспроводных), это просто утопия, развитие энергетики пошло по заведому другому пути и это наше счастье, ты видал лэпы на 500кв, так там частота 50гц и то под ними практически трава не ростёт, а представь теперь 10-50Мв при частоте 10кгц, да нам-бы пиздец всем давно-бы пришол, плюс ко всему прикинь как защищать приборы (любые) от таких потенциалов, и как учитывать дикие емкостные потери, да и вообще как ты себе представляеш в условиях капитализма такую бешенную халяву и кто за всё это башлять будет. Однопроводка годится только как понты, кстати Николу Теслу волновала только наука, а экономика его вааще не трогала, а 90% инфы в инете про него это фуфло чистой воды. Так что утопия однозначно.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 5:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Прав!!
Мну всигда прафф Smile

Но вот только.. ХУЙНЯ ТВОЯ ИДЕЯ Smile Для работы теслы во вторичку вкачиваем ОДНУ ГАРМОНИКУ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, СИНУС БЛЯ! А то, что ты предлагал - такая же хуйня, как транс постоянного тока! Не рассказывая о бредовости прямоугольникового питания первички, до кучи сразу скажу, что каким хером в LC-цепи появится прямоугольник мой разум постичь не смог подмигивает .. Так что не прикручивай всякие сказки к давно известной вещи - а то начинает это той тупой дискуссией про торсионные мать их поля попахивать Smile

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 5:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Spark писал(а):
Резкий и мощный импульс тока - что это??? Переменка??? или постоянка???
Если кто знает - расскажите........


Смотря как посмотреть.Импульс не меняет полярности , но на выходе будет переменка всёравно.Из-за резонансного контура , коим являеца вторичка , там будут затухающие колебания.


Я вот чо не понял:Ты хочеш просто импульсы в первичку давать , т.е. без капа?

Тогда ваще хуйня будет.Благодаря капу в первичном контуре происходит не 1 импульс , а затухающие колебания , без этого на выходе вторички практически нихуя не будет.При резонансе напряжение возростает в несколько раз , а без него будет обычный к-нт трансформации с крошечным КПД , ибо к-нт связи катушек очень мал.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Пружина
забей, надеюсь Спарк всеже сподобится и почитает о том как и почему работает катушка теслы

2Спарк
кнужку физики тебе в руки.

2Все
давайте не будем обсуждать глупые и несостоятельные идеи, а то в скиф.биз превратимся.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я всегда за истину.НЕТ СКИФУ!!!!!!!Smile

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 2:27 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Не-е-е-е-е, Фу-у-у-у!!! Это моё последнее сообщение... Какой СКИФ??? Какой эфир и торсионные поля??? - Я ПРО ЭТО ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ!!! Вы сами с собой спорите, я вообще не предлагал "НИ КАКИХ ИДЕЙ". Просто хочу собрать катуху другой конструкции, эту конструкцию масса людей собрала, её эффективность "ВЫШЕ НА МНОГО!!!". TheByPasser - ради бога, качай свою первичку "СИНУСОМ"!!! - это твоё право, пока до Вас "ДОПРЁТ",что катушка индуктивности "ТУПАЯ" и она не понимает форму входного сигнала, ей глубоко насрать синус, треугольник, пила, или ещё что на входе!!! "ОНА ПОНИМАЕТ ТОЛЬКО СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ И СКОРОСТЬ СПАДА СИГНАЛА!!!!" Чем резче фронт (спад), тем эффективнее вся система в целом. Посмотрите как запитаны катушки зажигания автомобилей - ключевая схема!!! - ни о каком синусе речи не идёт!! Про беспроводку забудте, я что мне надо выяснил, эксперементы нужные провёл (тема закрыта!!). Я так понял, что на этом форуме только материться хорошо, а радиотехнические вопросы обсуждать не принято. Какая к чёрту физика - закон Ома на этом форуме напиши - его мало кто поймёт, и скорее всего ни кто его не "юзает". Один только ПРУЖИНА попытался спокойно, здраво порассуждать на тему электричества, без матерков. (молодец Пружина, оставайся всегда таким!) КОЛЯН ЗАКРЫВАЙ ЭТОТ ТОПИК К ХЕРАМ!!! ВСЕМ ПОКА!!! Если что не так извеняйте...... Досвидания.... всем удачи.....

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 9:44 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Мне то казалось, что Я один на форуме дибил, а оказалось не казалось...
честно сказать, Я нихуя не понял из реплик спарка...

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 10:05 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>эту конструкцию масса людей собрала
Какую "эту" ? Стандартную? А если ты про свою, то нарисуй хоть схему, ибо по описанию ты вообще путаешь резонансный транс с импульсной раскачкой первичного контура и флайбэк-топологию, так что ничего понять нельзя с твоих слов....

>"ТУПАЯ" и она не понимает форму входного сигнала
Сам ты тупой, а она как раз сцуко умная - ты ей конечно можешь хоть аццкий импульс в виде толпы микимаусов ввести, но вот в работу идёт ТОЛЬКО РЕЗОНАНСНАЯ ГАРМОНИКА! А остальное - в тепло итп..

>"ОНА ПОНИМАЕТ ТОЛЬКО СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ И СКОРОСТЬ СПАДА СИГНАЛА!!!!"
БЛЯДЬ! Это СТРОЧНИК понимает только фронты, а теслень по другому принципу пашет, ей как раз резонанс и важен..

>катушки зажигания автомобилей
А причём тут тесла вообще?

>Я так понял, что на этом форуме только материться хорошо, а радиотехнические вопросы обсуждать не принято.
Принято материться, когда обсуждаются еретикотехнические вопросы подмигивает

> Это моё последнее сообщение
выпил йаду Smile

>качай свою первичку "СИНУСОМ"!!!
драйвлю потихонечку подмигивает

>TheByPasser
Есть такая хуйня - байпасс, так что грамматеям буржуйского (даже Теслу транслитом пишут) грех писать ник с лишней второй большой букфффой! :[

>молодец Пружина
Да, первая правдивая фраза подмигивает Пруж действительно крут - не психует по ерунде и вещи умные пишет, жалко только ты их не читаешь - а то в его посте как раз красиво, кратко и понятно описано, почему твоя задумка обречена на провал..

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 10:46 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


TheBypasser - ты не переживай из-за буквы, подумаеш торопился я "панимашли", щелкнул не ту кнопачку... Нет там подаплёки никакой, корень слова bypass - я знаю прекрасно... (просто ошибся и всё) - ну прости-и-ите меня пожалуйста!!!!
Почему ты решил, что я от резонанса отказался... я от него не отказывался, резонанс в этом деле очень нужен! Я про это вообще ничего не говорил, тоесть резонанс остаётся.
Правда у меня были немного неточные слова выше "недопускать малейшего резонанса" - это имелся в виду не резонанс в первичном контуре, а имелось в виду что разрядник в данном случае не включён в калебательный контур. (не участвует в калебаниях). В данном случае разрядник включается чисто как прерыватель (генератор коротких импульсов), который возбуждает первичный контур, вот и всё...
Я решил отказаться, от неподвижного разрядника и от питания высоковольтной переменкой (низкочастотной 50Hz!! нах она нужна!!). Нафига рисовать схему в которой три детали, хуль её рисовать?? Достаточно получить постоянку (5-10kV), и всё, а дальше через разрядник моторизированный (у Николая даже мультик есть на эту тему в форуме) захуярить в первичный контур. Что тут ещё рисовать? Можно этуже схему на транзюках собрать, но пока мне это не интересно, я уже с транзюками наигрался в усрандель. Интересно именно что-то "простое" собрать, на мой взгляд дисковый разрядник хорошо дугу рвать будет. Я чесно скажу такой девайс я ещё не собирал, только планирую.. Вопросы есть?

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 11:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто я тебя не понимаю.Сначала говориш Резкий и мощный импульс тока и Посмотрите как запитаны катушки зажигания автомобилей - ключевая схема!!! - ни о каком синусе речи не идёт!!

Ты путаеш катушку (блин , забыл кто её придумал) зажигания короче с резоннанс трансформатором теслы.Это совершенно разные вещи и общего у них очень мало(кроме 2х обмоток - ничего)

Резкий мощный импульс тока очень хорош для КЗ и при таком питании на выходе будет большая искра , но теслу так запитать нельзя по ряду причин:

1коэффицент трансформации в тесле во много раз меньше , чем в КЗ.

2Коэффицент связи первички со вторичкой очень мал (обычно он порядка 0.1 , а в КЗ близкий к 1)

Тоесть КЗ это обычный импульсный трансформатор , напряжение на выходе которого ращитываеца через к-нт трансформации.

Тесла же выдаёт высокие напряжения при малом к-нте трансформации и слабой межобмоточной связи за счёт резоннансной накачки.Теорию эту я описывать нестану(лень , да и сам я её не очень хорошо знаю).Смысл в том , что напряжение на вторичке возростает постепенно не за 1 период , а за несколько десятков.Поэтому импульс тока , какой бы силы он не был ни к чему хорошему не приведёт.

ЗЫ.Товарищи , давайте не будем гарячицца по пустякам , а вести цивилизованный диалог и на личности не переходить.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 4:38 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


>>>блин , забыл кто её придумал
Румкорф

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 5:33 pm
Ответить с цитатой

Чума
 


На сколько я понял, Spark хочет сделать банальную DCSGTC с вращающимся искровиком. Только принцип ее работы он объясняет (понимает) как-то очень странно.
зы Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 6:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет. он хочит использовать в качестве контурнуго капа здооооровенной емкости. тем самым снизив частоту первичного контура до пары герц Smile
бред вообщем

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 6:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Rich писал(а):
>>>блин , забыл кто её придумал
Румкорф


Так я и думал , но побоялся писать штоб не апазорица ненарокомSmile

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 6:12 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Первый нах?

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 6:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.