Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Рост писал(а):
Скажите а зачем дроселя L1 и L2 ???
Они типа образуют с кондёром Т-образный ФНЧ, нужный для того чтобы в розетку искровыми помехами не сорить, и что-бы диодикам жилось по дольше. Smile

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 11:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну в ризетку ничего не пройдет - вспомните про индуктивности питающего транса и то, что он всеже железный...
ставятся для ограничения скорости нарастания тока через диоды. что не есть гут ибо и скорость запрядки капов мы тоже ограничиваем, а соответственно и обрезаем максимально возможный бпс до гораздо бооолеее скромных значений.
Лучше заюзать самодельные диоды и отказаться от дросселей

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 11:35 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Николай, подскажи пожалуйста что за такие диоды самодельные. Ты имееш в виду включить несколько высоковольтных диодов последовательно, тем самым привысив общее обратное (пробойное) напряжение, чем которое возникает в данной схеме. Так да?

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 11:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=49&Itemid=45

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 12:31 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ок! Отличный диодик получается!! Спасиба Николай огромное, ещё бы капы научиться делать "на коленке" тогда вообще песня будет. :D :D

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 1:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , неплохоб иметь свой заводик комплектухиSmile

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 1:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Spark писал(а):
Ок! Отличный диодик получается!! Спасиба Николай огромное, ещё бы капы научиться делать "на коленке" тогда вообще песня будет. :D :D Можно и капы, отчего ж нельзя? :D http://dimich.flyback.org.ru/junkie/junkcap/junkcap.htm

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 7:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , Димыч у нас капастроительSmile

ЗЫ.Кто знает диэлектрическую проницаемость фторопласта?

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 7:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина писал(а):
Да , Димыч у нас капастроительSmile
ЗЫ.Кто знает диэлектрическую проницаемость фторопласта?
О, как раз справочник на столе :D
Итак, согласно ГОСТ 21415-75:
Фторопласт-3: Проницаемость=2,3 -> 2,8
Фторопласт-4: Проницаемость=1,9 -> 2,2
Ещё есть tgB (на 50Гц и 1 Мгц), прочность на пробой и нагревостойкость всех остальных распостранённых диэлектриков.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ПасибSmile

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 7:46 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Спасибо KaV Smile Интересно очень, первый раз вижу самопальный кондёр, который на кондёр походит :D,здорово!!
У меня попутно вопрос (к KaV): ты пишеш, что мотать нужно на каркасе. Нужно-ли каркас потом вытащить, или там и пускай стоит?

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 9:50 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ещё ответте кто-нибудь пожалуйста, чем гофру алюминиевую (когда в бублик сварачиваеш) зафиксировать красиво? Я пока скотчем перемотал, у всех на фотках они такие ровные, как будто бы цельные..

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 10:07 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Spark писал(а):
Спасибо KaV Smile Интересно очень, первый раз вижу самопальный кондёр, который на кондёр походит :D,здорово!!
У меня попутно вопрос (к KaV): ты пишеш, что мотать нужно на каркасе. Нужно-ли каркас потом вытащить, или там и пускай стоит?

Это не я пишу, это Димыч :D В принципе, можно оставлять, хуже он не сделает, да и жёсткости добавит.
Spark писал(а):
Ещё ответте кто-нибудь пожалуйста, чем гофру алюминиевую (когда в бублик сварачиваеш) зафиксировать красиво? Я пока скотчем перемотал, у всех на фотках они такие ровные, как будто бы цельные..Скотчем алюминиевым. На стройрынках и в хозтоварах обычно продаётся.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 10:16 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


А-а-а-а-а это ссылка Димыча... точно, извеняюсь, но всёравно спасиба Smile
На счет тора -> а я то думаю, неуж-то фольгой с клеем перематывают (такие ровные). Ок! Спасиба KaV за подсказку, действительно есть такой скотч.. Smile Будяммм юзать...

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 10:25 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Слава богу, родной форум заработал!! Пришлось всякие другие форумы поситить, копец там такую чушь пишут... Типа, пацаны, кто знает что такое трансформатор теслы - это случайно не тот, что электроэнергию сам по себе вырабатывает? Я поначалу порывался зарегистрироваться, и по скандалить немного, потом плюнул, думаю - да ну их нафиг. Может я не прав? Может надо было, направить их на путь истинный? Ну ладно, теперь о серьёзном.. Меня один вопросик гложит, у меня есть алюминиевая проволака (диаметр 7мм). Можно ли её использовать для первички или не дёргаться - трубку медную искать? Дело в том, что у меня, этой зимой грабанули сад и спёрли много медной проволоки толстенной, в том числе и от сварочника на 800 ампер. Там была медная проволока, от вторички прямоугольного сечения 7х5мм, я-б её за юзал с удовольствием но не успел, к сожалению огорчён ... всё спёрли гады...

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 9:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно фпринципе , но не желательно.Потери увеличаца.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 2:44 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хотя 7мм это дохуя - имхо сканает..

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 11:02 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Пойдет, только контакта хорошего сложно добиться, алюминий даже с флюсом хреново паяеца. Когда я увеличил диаметр провода первички с 2 до 5 мм разряды увеличились почти в полтора раза, это к вопросу о потерях.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 11:12 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Когда я увеличил диаметр провода первички с 2 до 5 мм разряды увеличились почти в полтора раза, это к вопросу о потерях.

Это к вопросу о настройке скорее, хотя хз)

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 11:22 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Понятненько - лучше использовать медь и по толще, всётаки токи не малые. Медные трубки продаются в магазине по продаже холодильного оборудования, фактически любого диаметра. Я почему спрашиваю про алюминьку, потому-что не хотелось-бы по сто раз первичку переделывать, за ней и каркас и все размеры тянутся. Наверное не надо скупиться на любимое дело - пойти да и купить медную трубу. Идеальный вариант наверное, взять для этого очень толстую военную посеребрёную трубку (от выходных контуров мощных оконечников) и заебенить "спераль",так можно будет наилучшим образом збороться со скин-эффектом. Бля, где-бы её "спи..." взять!! Smile Smile Вобщем пока не буду торопиться... Кстати думал на счёт, как алюминиевую первичку законектить (можно конечно припаяться, типа с таблеткой асперина или флюсом для алюминия). Есть ещё вариант - болтовое соединение, расплющил конец, просверлил отверстие под М3, зашкурил. Единственное медь с алюминием збалчивать - это наверное не хорошо??

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 9:33 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Leoff. Рассчетная индуктивность первички не менялась.

2 Spark. Как вариант - сделать бета - версию, чтоб найти резонанс, а потом заделать капитально. С аспирином хуй ты к люминтию припаяишся, надо спец флюс с медным купоросом, но для первички это хуйово очень, у такой спайки сопротивление неебическое. Так что болтом, но обязательно через ЖЕЛЕЗНУЮ, НЕ ОЦИНКОВАННУЮ, шайбу. Медь и алюминий вместе образуют термопару, а для первички лишних 0.1 - 0.3 ома это дохуище.

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 10:22 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага, Упырь, я с тобой согласен полностью.. кстати спасиба, что про шайбу железную подсказал.. Точно, их вместе нельзя збалчивать, а то через некоторое время и сопротивление этих спаек возрастёт в результате добротность первичного контура понизится и в конце концов стримеры уменьшатся. Я уже принял окончательное решение, делать первичку из медной трубки, один хуй всё дорого - капы дорогие, питалово дорогое, проволока ПТВ-шка вобще пиздец - 380руб/кг (охереть). В общем эта медная трубка, особо на стоимость теслины не повлияет Smile В общем...

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 11:54 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ну хз - насчет медной трубки - повлияет помоему, мне например надо на первичку 10 метров трубки диаметром 10 мм, это в москве - около 1000руб.
На болтах кстати тоже не особо хорошо, с них корона хуйарить будет, надо закруглять и заполировывать все.

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 12:12 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вполне возможно, я пока ещё такие мощности не нюхал. Вот фотка с буржуйского сайта - медная трубка, болтики и всё такое. С другой стороны, можно-же в принципе и пропаять мощным паялом. Но то что, на данном рисунке трубка уходит в "подвал" плавно скруглённая - это правильно, ты как раз про это и говорил. Можно-ли изготовить сначала макетную первичку, а затем когда максимальный резананс будет пойман, зделать точную копию макетной но со всеми скруглениями, радиусами?? Или пролёт всё-равно получится? Как лучше поступить?

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 3:40 pm
Coil%20003.jpg
Coil%20003.jpg (98.7 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вот здеся, по лучше видно.. Но всётаки лучше плоскую первичку делать, или тарельчатую. Ниже вероятность прострела на первичку.

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 3:46 pm
Coil%20002.jpg
Coil%20002.jpg (61.92 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.