Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Опыты с трансформатором Tesla
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Предлагаю Вам поделиться интересными опытами с трансформатором Tesla, помимо самопроизвольного зажигания газонаполненных ламп.

Попутно вопрос - можно-ли трогать руками стриммеры размером 10-см? Если да, то какие при этом ощущения? :D

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 10:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Почитай форум. Все интересности уже описаны. Трогать конечно можно, это приктически ое чувствуется. но крайне не рекомендую этого делать, ничего полезного не будет. Читай ртфм

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 10:39 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Приветствую Николай, спасиба за совет - приду домой обязательно потрогаю, предварительно мощщу снижу перед этим!

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 10:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Самое большое я хватался за 38см стримеры от ВТТЦ.Они не чуствуюца , только палёным попахивать начинает от руки.

Нащёт полезности и вредности - пока не доказано ни первое ни второе.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 12:20 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага, 38см - это сильно, огромные искры... И напряжение тоже огромное... Такие я бы не рискнул потрогать!
Моя Tesla выдаёт где-то 10см. С позволения Николая я их подрогал, но сперва через отвёртку, а потом рукой.
Перед "процедурой" искровик придушил немного!
Ощущения - нельзя сказать что я их нечувствую, небольшие покалывания всё-же есть. В общем ничего хорошего!

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 10:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У тебя ведь СГТЦ , поэтому и покалывает.

Ну большие или нет х.з. , сначала када я увидал 7см я думал это круто , а потом и 38 мало стало.Надо срочно 2м делатьSmile

Добавлено: Wed Oct 18, 2006 12:05 am
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


да что бы пальчиками ловить полюбас тока так!!!!!!

Добавлено: Wed Oct 18, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Получать огромные молнии - это очень хорошо, но это не должно быть самой целью, иначе это начинает напоминать заядлых рыбаков едущих в электричке - (Я вчера вот та-а-а-акую рыбину поймал!) разводит руками от окна до окна показывая руками размер рыбы.
Нужно постараться получить что-то более новое на базе опытов великого Teslы. Например плазменные шары, как-то
же он их синтезировал. Я не думаю что он это делал очень сложно, ведь в те далёкие времена небыло сложного СВЧ оборудования, вакуумных установок, ускорителей, а он жанглировал ими во всё ивановскую...

Добавлено: Wed Oct 18, 2006 8:51 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Недавно в нете (не помню где) прочитал. что два америкоса (американца) братья Корум
(Corum J.F. and Corum K.L.) из штата Огайо получали шаровые молнии из здвоенного трансформатора Tesla. Первичка у них общая, а вторички на разные частоты настроены.
Вот схема которая якобы должна шаровые молнии "изрыгать" Smile

Добавлено: Wed Oct 18, 2006 8:58 am
Corum3.jpg
Corum3.jpg (38.14 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это уже в другой теме обсуждалось.Гон это.Не верь в такую ересь.

Добавлено: Wed Oct 18, 2006 3:10 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага! Скорее всего это ерунда, но всё-же какие-то аномальности наверное могут быть но при условии что напряженности электрического поля будут запредельные (мощности 100 - 300kWt), а с нашими Teslamи - врятли.

Добавлено: Wed Oct 18, 2006 4:24 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Недавно провёл опыт (к сожалению рисунок не отправляется) по передаче энергии по одному проводу от Teslы. Взял кусок провода (18 метров), на конец которого прицепил неонку. Когда всё включил неонка не зажглась, пока я её руками не взял. Тогда решил припаять антенну к "холодному" электроду. Длина антенны получилась в районе 60см. (подбирал по яркости). Через 5см приделал ещё неонку. Две неонки - каждая со своей антенной светились не шунтируя друг друга. Продолжив основной провод (ещё 6 метров) приделал лампу дневного света. Она вся не зажглась (светился только "горячий" конец). Через ещё 4 метра снова неонку приляпал - светилась нормально. С ЛДС промучился долго - так вся и не зажглась (обматывал саму трубку заземляющим проводом, подпаивался к обеим сторонам, заземление в центре на колбу мотал). Задача - как по больше мощщи в лампы качать, что-бы они хоть что-то освещали. Хочу таким способом в саду разные помещения освещать, что-бы 220 не тянуть, что-б интересно было.
У кого какие мнения и мысли на этот счет?

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 10:59 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Включать лампы в разрыв земляного провода теслы, а конец этого провода заземлить. А на верхушку теслы - тор поувесистее. Так и ток неплохой пойдет, и потенциал невысокий будет, и настройка теслы не собьется.

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 11:30 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ты имееш в виду нижний "холодный" конец вторички подключить к линии, а потребители (т.е. неонки) заземлять, да?
Я попробую - это мне не трудно осуществить Smile
Есть у меня ещё пару схем, которые улучшают КПД однопроводных приёмников. Там буквально пара диодов, кондёр, и всё вроде, но я их не "юзил" ещё.
Самое для меня счастье будет, получить достаточную яркость, но без заземления (с антеннами),его легче инсталлировать будет. Такой светильник как-бы должен не напрямую из линии энергию "кушать", а накапливать в конденсатор или аккумулятор, зато потом отдать в нагрузку с хорошим током. Tesla так примерно и делал, в его патентах передающий провод заходил в заземлённую вторичку, а с первички снимался хороший ток в нагрузку.
Кто что думает? Приём...

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 7:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


"пара диодов и кондер" это вилка авраменко чтоли?
хуйня бля полная! автора давно ждут костры инквизиции.

на однопроводную/беспроводную передачу забей! кпд в пару процентов никого не устроит, даже тебя.

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Spark писал(а):
Ты имееш в виду нижний "холодный" конец вторички подключить к линии, а потребители (т.е. неонки) заземлять, да?
Да. Лампочки соединить последовательно. Один конец цепи к холодному проводу, а второй заземлить.


Spark писал(а):
Самое для меня счастье будет, получить достаточную яркость, но без заземления (с антеннами),его легче инсталлировать будет.
Вместо заземления можно юзать любой достаточно массивный противовес (батарея, стеллаж, стол, etc.).
С антеннами ИМО плохо будет, т.к. ловить ты будешь радиоволны, а их интенсивность убывает пропорционально квадрату расстояния.


Николай писал(а):
на однопроводную/беспроводную передачу забей! кпд в пару процентов никого не устроит, даже тебя.
Согласен. Городить это для передачи энергии - ИМО бессмысленно. Ну а если с целью добавить свечение лампочек как бонус к производимым Теслой разрядам (для эффектности) - можно.

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 8:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я думаю заипато былобы.В середине комнаты тесла искрица а по углам беспроводные светильникиSmile

КПД канешна в глубокой жопе , зато прикольноSmile

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 10:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


легко. любая мощная теслы введеная в волновой резонанс и имеющая большой тор - будет питать ЛДСки чуть лине по всей квартире Smile вот только также будут светится отвертки, вилки, лампочки на столе и любые другие предметы, а также нельзя будет взять вруки ни одну железяку Smile да ну нах, радость то какая блин

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фсёже весело...Smile

Добавлено: Sat Oct 21, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Переместил из SGTC.

Добавлено: Wed Oct 25, 2006 1:03 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


про беспроводку - лампочку за цоколь взять и к земле или батарее её контактом.. Руку поднял другую - лампочка горит Smile

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:00 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Совсем без проводов (полная безпроводка) крайне тяжело передать энергию к потребителям, особенно на длинные дистанции. Изначально я хочу передавать электричество по одному проводу, и провёл уже кучу опытов. Самопроизвольное свечение ламп в непосредственной близости с источником HV - это паразитное свечение, от него нужно избавляться (я пока этим не занимался). Потребитель в моём понятии питается всётаки от двух проводов: 1-ый провод "отсасывает" энергию из общей линии к потребителю, 2-ой провод это небольшая антенна, позволяющая усилить эффект "протекания" электричестваю. Без последней у меня плохо работала такая сеть, лампы не в каждой комнате светились (а некоторые просто помаргивали). Тоесть потребитель будет выглядеть вполне логично и красиво, один провод "пришел" и тутже смонтирована небольшая антенна. Причём мертвых зон на линии я не обнаружил, все лампы светились ярко, даже те которые отстояли друг от друга на расстоянии 3см (расстояние отбора энергии из линии). Вобщем я передвигал точки отбора энергии по линии, как хотел, и лампы светились нормально не мешая друг другу. Впринципе в этом нет ничего нового, но очень интересно это использовать в быту, особенно в деревне. Я использовал провод ПЭЛ-0,28 , максимальное расстояние (до последней лампы было 23 метра), мощность Teslы 400Вт (статичный разрядник). Вобщем получил от этих эксперементов большое удовольствие, но хотелось-бы построить источник энергии в виде монолитного (законченного) блока, который можно было-бы включать на продолжительное время (а не на 30мин как у меня :D ). Вобщем ваши коментарии на этот счет, может ктонибудь чтонибудь тоже попробовал зделать...

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 11:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Так ты теслу собрал?Где фотки?!!!!!!!Мы хотим мяса НАХ!!!!

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 2:16 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Teslы - я давным давно уже собирал, гораздо раньше чем про Flyback узнал. Вот фотка (плохая правда, на сотик снимал). Ну вобщем здесь транс от рекламных трубок 10000Кв, 25ма. Тесла - эта хреновая, но очень хорошая :D. Она "неправильная", а я
планирую "правильную" собирать....

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 2:38 pm
Подношу.jpg
Подношу.jpg (59.84 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Одним "Джедаем" на флайбаке стало большеSmile

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 2:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Опыты с трансформатором Tesla
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.