Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост + самодельная вторичка на двух ферритах
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост + самодельная вторичка на двух ферритах
Ответить с цитатой

Alexey
 


Всем привет! Давно не был, соскучился Smile

Собрал полумост на двух IRG4PC50WD и закончил маленькую самодельную вторичку.

Драйвер полумоста - простой на TL494 + 2*MIC4452ZT + GDT.
Частота регулируется от 25 до 100 кГц.
На выходе полумоста - трансформатор на колечке N45 повышающий (150->300).
Питал им утюг мощностью 1.2кВт - напряжение проседает до 250-260 вольт, ток кушает 4.5 А.

Вторичка намотана на каркасе из стеклотестолита (размер каркаса - под 2 сердечника от ТВС110-ЛА) проводом ПЭЛШО 0.23.
Витков... не считал сколько. Мотал слоями. Один слой - около 40-50 витков. Всего около 7-8 слоев.
После каждого слоя провода - по 2 слоя эпоксидки с просушкой и слой ацетатной изоленты.

Первичка - 15 витков. На нее идет переменка 300 вольт (с повышающего 150->300 трансформатора).
Т.е., на выходе вторички получается около 6000 вольт.
Что самое приятное в этой вторичке - что не пробивает ее нигде при работе "вхолостую", без дуги. Тестировал около 2-3 минут.

Решил сделать пару фоток и видео работы полумоста на лестницу Иакова.

Зацените Smile

P.S. Видео и другие фотки залил сюда: http://109.234.158.164/video/
На тех фотках видно, как через минуту тестирования сгорела медная проволока (2 мм диаметр), из которой была сделана лестница Иакова.

P.P.S. Дымок из полумоста (на видео) - это я тестирую токовую защиту (трансформатор тока 50 витков, нагруженный на резистор 150 Ом) и поставил всего 0.25 Вт резистор. Вот он и дымит Smile

Добавлено: Fri Apr 18, 2014 6:09 pm
2fea41ff7c24c1dbd37aada324b0702d.png (768.3 Кб)

70bc6d9de4e692fce9e93d24288f7d90.png (751.82 Кб)

6123803ab63c914a40daf4a44a981083.png (990.32 Кб)

b472f7e6bbc1d2a4ed131570a99bf490.png (762.98 Кб)

c15acf613f54b5737f8c8b619a37a951.png (851.59 Кб)

dc8d3cdefe2a5f2604ab67ba05346790.png (752.79 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Хороши дужки подмигивает

Добавлено: Sat Apr 19, 2014 10:57 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Спасибо)

Подскажите, как правильно сделать токовую защиту при данной топологии? Какими ногами TL-ки лучше пользоваться?
И если ток превышает максимально допустимый, то рвать его сразу?

Какой максимальный ток лучше выставить для данных транзисторов при частоте 100 кГц? Т.к. это просто блок питания, то я думаю про 25-30 ампер где-то.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:54 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Думаю, что ампер 15, всё-же. Ну и защиту заводить на 4-й вывод, оно там быстрее всего соображает.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:03 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Заметил транзисторы на FGH50N60. И сделал пассивную защиту по току на 40 ампер максимум.
Почему пассивную - потому что она состоит всего из одной детали и надежна, как зубило.
И эта деталь позволила мне сделать блок питания РЕГУЛИРУЕМЫМ. Т.е., для одной и той же нагрузки можно напряжение на ней регулировать в широких пределах (примерно от 50 до 300 вольт).

Что же это за деталь? Smile

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 3:26 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Alexey писал(а):
Что же это за деталь?
Резистор смех

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 3:29 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Хотел как раз написать "только не пишите резистор" ))))
Нет, ответ неверный. Это было бы неэкономичное решение. И очень громоздкое. И греющееся, как два утюга )))

На днях выложу видео, на котором доказательство, что:
- блок питания выдерживает нагрузку 5 кВт,
- защита от короткого замыкания на выходе работает на ура (проверял КЗ в течении секунд 10).

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 3:37 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Ну тогда, возможно трансформатор тока.

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 4:30 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Это была бы не одна деталь.. С трансформатора тока надо еще сигнал снять, выпрямить, сравнить с опорным, а потом еще и вырубить драйвер.
Ну, так что же за (очень простая) деталька позволила мне без всего этого обойтись? Smile

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 4:48 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Она синего цвета?

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 5:12 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Магнитный усилитель. смех

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 5:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Началось "что-где-когда"... )))


Нет, он черненького цвета (феррит) с намотанным на нем (медного цвета) проводом.
Просто дроссель на 0.01 мГн последовательно с первичкой выходного трансформатора.

Даже когда на вторичке трансформатора короткое замыкание, то полумост работает фактически на дроссель.
А если нагружаю трансформатор на резистор 20 Ом (при этом на нем переменка 250 вольт), то получается неслабый кипятильничек на 3 кВт.

Регуляция выходного напряжения на нагрузке осуществляется изменением частоты и скважности. Чем выше частота - тем больше реактивное сопротивления дросселя, и тем меньшее напряжение на первичке трансформатора.
Минусы такой регуляции:
- разные напряжения для разных нагрузок,
- для маленькой нагрузки диапазон регулировки напряжения очень мал.

А плюсы:
- простота,
- довольно широкий диапазон регулировки напряжения для сравнительно большой нагрузки,
- автоматическая защита по току.

P.S. Кстати, с 5-ю киловаттами я перегнул. Чуть в расчетах ошибся Smile Там 3 кВт максимум.
Вот если до моста достроить - будет все 6 кВт.


Добавлено: Sat Apr 26, 2014 6:00 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Была аналогичкная идея регулировки/демфера/шунта, до сетевого полумоста не дошел, работает пока пушпул на 24В без ОС

Добавлено: Sat Apr 26, 2014 9:28 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


а схему можно?

Добавлено: Sun Apr 27, 2014 3:31 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Alexey писал(а):
Просто дроссель на 0.01 мГн последовательно с первичкой выходного трансформатора.
Знатный дросселек. Smile Идея!

Добавлено: Sun Apr 27, 2014 7:28 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


STRAIDER писал(а):
а схему можно?
Конечно Smile
Таки собрался и нарисовал схему.

Вот тут качество картинки лучше: http://109.234.158.164/video/half_bridge_01.jpg

Добавлено: Tue May 06, 2014 1:55 pm
half_bridge_01.jpg (34.6 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А почему R7 и R8 включены именно так?

Добавлено: Tue May 06, 2014 1:57 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Наверное, ограничивают ток разрядки. Smile

Добавлено: Tue May 06, 2014 2:00 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Vasiliy писал(а):
А почему R7 и R8 включены именно так?
Да да, ограничивают ток разрядки (сводят на нет "звон" на затворах). А куда их включать - ближе к затворам или ближе к истоку - все равно же.

Добавлено: Tue May 06, 2014 2:02 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Electricman: Спасибо, Кэп! йобаный стыд
Но я задал вопрос не о том для чего они нужны, а о том, почему включены в цепь истока.

2Alexey: С точки зрения ГДТ- всё равно, а вот с точки зрения истока ключа- не совсем: не будет на нём чёткого "0" относительно затвора, а будет некий плавающий потенциал, равный падению напряжения на этом резисторе.
Надо оно?

Добавлено: Tue May 06, 2014 2:09 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Vasiliy писал(а):
не будет на истоке чёткого "0" относительно затвора, а будет некий плавающий потенциал, равный падению напряжения на этом резисторе.
А разве нельзя рассматривать цепочку (резистор + вторичка ГДТ), как единый источник напряжения (со своим внутренним сопротивлением) ?
С этой точки зрения без разницы, где стоит резистор относительно вторички.

Да и какой может быть "ноль относительно затвора", если мы точно так же можем считать, что "ноль" у нас как раз на затворе, а напряжение на истоке меняется относительно него.
Ключевое слово - "относительно".

Короче, не знаю, как объяснить свою точку зрения Smile
Если я чего-то не улавливаю - буду рад объяснению.

Но пока форма сигналов на истоке-затворе близка к идеальному прямоугольнику.

Добавлено: Tue May 06, 2014 3:29 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Работает- это замечательно (ну оно видно, что работает подмигивает ).
Я не точно выразился: если исток подключен к выходу ГДТ через резистор, то потенциал на затворе будет "плавать" на величину падения напряжения на этом резисторе.
Эффект примерно такой, как если в электрощитке будет плохой контакт на нулевой шине))) Вроде всё работает, а коснулся случайно в квартире нуля и земли... и здравствуй, прабабушка! )))
Просто не понятно, у тебя компоновка не позволяет включить этот резистор в цепь затвора?

Добавлено: Tue May 06, 2014 6:11 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Почему, если включить резистор в цепь истока, то потенциал на затворе будет "плавать", а если в цепь затвора, то не будет?
Компоновка позволяет, но я так включил, потому что:
- честно не понимаю разницы
- так удобней было Smile

Я бы понял, если бы низ вторички ГДТ присоединялся к чему-то еще. А так - резистор - просто продолжение "внутреннего сопротивления вторички ГДТ".

Offtopic:
Попробую построить из себя умного Smile
С точки зрения законов Кирхгофа оба эти включения идентичны, верно?
Тогда почему они должны вести себя по-разному?


Добавлено: Tue May 06, 2014 6:45 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Всем привет!
Наконец-то дошли руки выложить видео кипячения воды с помощью данного блока питания (нагруженного на резистор).

Правда, я осознал, что блок питания, который выдает 300 вольт, не особо полезен в моей домашней практике. А вот блок питания, выдающий 70 вольт - весьма полезен.
Поэтому поменял местами вторичную и первичную обмотки трансформатора (был повышающий в 2 раза, стал понижающий в 2 раза).

В результате - пока нет подходящих нагрузочных резисторов, продемонстрировать полную мощь не получится. Но 1.5 кВт - тоже весьма неплохо для такого простого домашнего регулируемого БП.

Видео на YouTube:
https://www.youtube.com/watch?v=NSiA7JQKNTg
https://www.youtube.com/watch?v=ndF0tEPXwks
https://www.youtube.com/watch?v=kMIzNUJLyBA
https://www.youtube.com/watch?v=y8aBDdxxvjM
https://www.youtube.com/watch?v=2ZbFBvWDN0s

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 9:58 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Вот это мощь. отлично

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 11:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост + самодельная вторичка на двух ферритах
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.