Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Самодельный люксметр / фотометр , need help
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Самодельный люксметр / фотометр , need help
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Здравствуйте ! Нуждаюсь в помощи по созданию самодельного прибора , который должен измерять яркость свечения биолюминисцентного мицелия и отображать ее в виде графика на мониторе .Свечение довольно тусклое , зеленого цвета .
В целом хочется посмотреть , как влияют электрические поля , элетромагнитное поле различной частоты и формы импульсов , на мицелий грибов .
По созданию прибора напрашивается вариант в качестве датчика очвещенности использовать веб камеру , а вот как изображение перевести в интенсивность светового потока . я найти пока готовых решений не могу , так что приветствуются любые конструктивные идеи .

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:11 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть же китайские люксметры копеечные, и даже с интерфейсом к компу. Если диапазон устроит - смотри их. Либо купить измерительный фотоэлемент и прицепить его к мультиметру с интерфейсом к компу или или к простому АЦП.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:13 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Веб-камера боюсь, не прокатит - тут фотоэлектронный умножитель нужен и вся схемотехническая обвязка к нему, с помощью ФЭУ можно хоть единичные фотоны ловить.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Зависит от яркости свечения - вряд ли речь идет о единичных фотонах. Веб-камера не удобна, так как проще взять что-то уже выдающее нужный сигнал
Вот за 700р от 0.1 люкса http://www.ebay.com/itm/Accurate-4-range-200-00...sh=item461e6d158a
При желании можно найти Б/у серьезных фирм баксов за 100
Как вариант, можно использовать фотик, в котором есть подобное измерение.
Вот вообще от 0.01 лк, если не врут https://www.elfa.se/elfa3~ru_ru/elfa/init.do?ite...b_usb/certificate
С интерфейсами и встроенными логгерами тоже полно. Как пример http://www.ebay.com/itm/Digital-Portable-Lumino...sh=item43c7d731d8

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:29 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А у вебки ещё и АРУ есть, так что для измерения через программу она вряд ли подойдёт.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:35 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


А мне кажется использовать, фотик благо их полно
и побыстрей вебки , и анализ и по цвету и по интенсивности.
И прямая привязка к компу,
Как вариант.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:36 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Спасибо за информацию , люксметр ut382 в принципе подойдет . Цена вопароса 1700 р и можно купить в Москве .
Насчет фотоаппарата , не совсем понял , есть опции вывода на экран значения освещенности через usb в реальном времени ?

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:30 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Точность будет плюс-минус трамвайная остановка, у фотоаппарата есть же диафрагма, выдержка, прогрев матрицы и сопутствующие этому шумы...

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:50 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Как я понял , дело не измерении,
а в динамике, смотрим и сравниваем,
а точно померять это другая ценовая политика.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 1:13 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так и динамику фотоаппарат не покажет. Чуть погреется - и начнет давать другое. Не тот инструмент, не для того.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 1:17 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Ну здесь не согласен любой современный фотик затрёт вебку на раз
а больше пока как я понял и не надо.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 2:25 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


думаю там те грибы так светятся, что и глазом не увидеть если зайти с улицы и не привыкать час к темноте...

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 3:41 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


HydroGen писал(а):
отображать ее в виде графика на мониторе
Можно взять любой доступный контроллер с АЦП и UART на борту. Настроить прямую пересылку значений АЦП в UART, а там дальше хоть в USB хоть в COM порт. Данные, которые будут сыпаться в порт можно захватить любой терминальной программой, графики некоторые и сами могут строить, а если правильно настроить, то можно сразу и в *.CSV писать и обрабатывать в EXCEL-e. Я такую штуковину делал, только мерил отраженный свет от мелких пролетающих мимо датчика частиц порошка. Но чтобы ловить его на нормальном уровне, приходилось прогонять сигнал с фототранзистора через ОУ и неслабо подсвечивать объект. Если интересно могу написать подробнее.

HydroGen писал(а):
Свечение довольно тусклое, зеленого цвета .
Если сильно тусклое, может всетаки использовать ФЭУ?

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 3:45 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Может тупо ячейку Solar cell взять, она свет ловить будет, и к ней уже микроконтроллер, которым данные оцифровывать и слать в serial port.

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 12:57 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Официальным языком flyback является russian подмигивает
Солнечная батарейка будет же подвержена засветам, это тогда надо полную темноту. Да и тепловой шум превысит полезный сигнал... Имхо - либо готовый прибор, либо иконоскоп от старой камеры.

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 8:10 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Иконоскоп от старой камеры? Я не ослышался?
Коллега, если у Вас есть лишний иконоскоп -- это просто фантастика...

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 8:55 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Блин, ну видикон, или ортикон, как оно там называется. Вон, у Электрика есть...

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 9:49 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Иконоскопу поророй под 5000 люкс требовалось, что бы что-то передавать. Суперортиконы - да, у них чуйка чуть ли не 10 в -9 степени лк. Но из "Доры" по комарам - не эффективно.

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 9:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Самодельный люксметр / фотометр , need help
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.