Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор HV постоянки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор HV постоянки
Ответить с цитатой

Данил
 


Добрый день.
Интересна идея, как можно более стабильного разряда постоянного тока наиболее дешёвым способом. Размышлял я о том, какой принцип преобразования напряжения использовать и остановился на сдвоенном/строенном/учетверённом Flyback. То есть два или более строчника(ов) от CRT монитора (в которых встроены диоды) соединены параллельно, а вот раскачка их должна происходить поочерёдно, как и отпускание в полёт, я так понимаю, если отпускать в полёт не сразу, а контролировать ток "отпускания", то можно добиться стабильного напряжения на выходе, конечно об обратной связи можно только мечтать, но всё таки, кажется, что вполне можно получить сносную постоянку.
Так как в принципе работы CRT монитора я не особо смыслю и не имею представления о рабочих частотах, то хочу попробовать получить ответы на мои вопросы, возможно получить некоторые наставления.
Самый сложный вопрос - сколько времени может длится полупериод релаксации сердечника средне статического строчника CRT монитора? (Т.е. вкачал я перчивку, сердечник намагнитился на "максимум", отпустил в "полёт", сердечник начал отскакивать обратно, а потом колебаться до покоя, так вот интересует порядки времени, за которое сердечник отскочет), конечно в идеале время будет зависеть и от нагрузки вторички, но это я учитывать не буду.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:08 am
Ответить с цитатой

mihail
 


Ты поломал мне мозги.
Для HV постоянки один строчник и хороший умножитель.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:16 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Поди туда не знаю куда,принеси то не знаю что.Это как раз точный ответ на твой вопрос.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:19 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Постоянное напряжение порядка 50 кВ используется при нанесении флока (поверхности "типа бархат" видели?) электростатическим методом.
Токи, правда, от силы единицы мА, но генерируется такое напряжение куском феррита и удвоителем-утроителем. ТДКС, короче.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:27 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Стабильный разряд постоянного тока достигается простым множиком

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:42 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Данил: Если тебе нужна дуга на постоянном токе, то у тебя два пути:
1. генератор+трансформатор(не от монитора!)+умножитель+балластный резистор=дуга
2. генератор+некоторое количество трансформаторов от мониторов=дуга.
Первый вариант более компактен, второй гораздо мощнее, сам смотри, что тебе интереснее.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:59 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Забыл добавить, что крайне не хотелось бы использовать конденсаторы в выходной части. И вообще хочу максимально обезопасить высоковольтную сторону. Не люблю я высоковольтные детали. Вот и думаю над несколькими строчниками работающими по очереди (пока один вкачивается, другой отпускается).

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:01 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


На какую нагрузку этот аппарат будет работать?
В смысле, дужки погонять, лампочки посветить, или что-то научное?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:03 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Vasiliy писал(а):
щими по очереди (пока один вкачивается, другой отпускает
Всё бы хорошо, но вот я не знаком с ТДКС, какие у них "рабочие" частоты, кто скажет? А то может проще катушки зажигания вкачивать...
Vasiliy писал(а):
На какую нагрузку этот аппарат будет работать?
В смысле, дужки погонять, лампочки посветить, или что-то научное?

Электрохимический синтез в дуге, а точнее исследование вокруг него.

Не дублируй сообщения, используй кнопку "правка".

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:04 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Ты хоть цитируй правильно, это были твои слова.

С частотами ТДКС ты и сам мог бы разобраться: обычный 17" монитор поддерживал горизонтальное разрешение 1024 строки, умножаем на 100Гц кадровой развёртки, получаем 102,4кГц.
Это обычный режим работы, но если не требуется гонять аппарат часами, вполне можно поднять частоту в 2...2,5 раза.
Только учти, что в телевизорах/мониторах стоят обратноходовые преобразователи, и на входе транформатора не меандр, а пила.
Стало быть, если будешь питать это от полумоста/моста- трансформатор будет сильнее греться.

Для синтеза в дуге, ИМХО, вполне подойдёт ТДКС, мощность можно регулировать количеством трансформаторов смех


Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:14 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Vasiliy писал(а):
С частотами ТДКС ты и сам мог бы разобраться: обычный 17" монитор поддерживал горизонтальное разрешение 1024 строки, умножаем на 100Гц кадровой развёртки, получаем 102,4кГц.
Это обычный режим работы, но если не требуется гонять аппарат часами, вполне можно поднять частоту в 2...2,5 раза.
Только учти, что в телевизорах/мониторах стоят обратноходовые преобразователи, и на входе транформатора не меандр, а пила.
Стало быть, если будешь питать это от полумоста/моста- трансформатор будет сильнее греться.

Спасибо за разъяснения.
Появился ещё один вопрос немного не по теме, сколько должен стоить новый ТДКС примерно от монитора ~19?
Да и вопрос про первичку, какие они там есть? От скольки вольт их подкачивают?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:41 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Зачем новый, если старые рабочие мониторы отдают за "спасибо, что хлам забрали"? подмигивает
А так, от 50 до 500р, в зависимости от количества и наглости продавца(лоховости покупателя).
Что касается первички- не скажу, надо на схемы смотреть, но в телевизорах 130-150В, если склероз не изменяет.
Работа ТДКС со штатной первичкой на дугу может оказаться сильно жесткой из за высокой связи обмоток.
Намотай лучше свою первичку на свободной части керна сердечника.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:45 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Так в инете есть же схемы запуска ТДКС с геном на транзюке.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:52 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Vasiliy писал(а):
Зачем новый, если старые рабочие мониторы отдают за "спасибо, что хлам забрали"?
А так, от 50 до 500р, в зависимости от количества и наглости продавца(лоховости покупателя).
Что касается первички- не скажу, надо на схемы смотреть, но в телевизорах 130-150В, если склероз не изменяет.
Работа ТДКС со штатной первичкой на дугу может оказаться сильно жесткой из за высокой связи обмоток.
Намотай лучше свою первичку на свободной части керна сердечника.

Я пока только разные нашёл )

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:57 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если размеры на в разы различаются, вполне можно соединить выходы параллельно, а первичку сделать одну на всех.
2Boom: Так мы тоже вроде-как часть интернета)))

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:04 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Vasiliy писал(а):
Если размеры на в разы различаются, вполне можно соединить выходы параллельно, а первичку сделать одну на всех.
2Boom: Так мы тоже вроде-как часть интернета)))

Ну у мен малость задача другая, мне нужно в разные моменты их отпускать, что бы выход держать на одном уровне. Пришёл к тому, что необходимо три транса.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:22 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


МОТ на 400 Гц в резонанс и в масло + диодный столб?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


По-моему у человека задача отыметь мозг себе и окружающим, пытаясь протолкнуть очередную бредовую идею с поочередным включением трансов - нафига?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:24 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Данил писал(а):
сколько времени может длится полупериод релаксации сердечника
...
конечно в идеале время будет зависеть и от нагрузки вторички, но это я учитывать не буду.

А зря. В зависимости о нагрузки от менее одной микросекунды до сотен микросекунд.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:29 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Только мне кажется, что для дуги хватит и банального строчника, при желании - сварочник с осциллятором? Smile

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:34 am
Ответить с цитатой

Данил
 


11AlexDark писал(а):
По-моему у человека задача отыметь мозг себе и окружающим, пытаясь протолкнуть очередную бредовую идею с поочередным включением трансов - нафига?

Ну для отымения мозгов одного транса вполне хватило бы. А бреда тут вообще никакого нет, я ведь не на одном транзисторе собираюсь это крутить... Спорить на тему дальше не буду. Всем спасибо за информацию. Пока новых вопросов нету.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 11:37 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Если кому интересно, разработал схемку трёхфазного драйвера для 3х ТДКС

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 2:05 pm
3phase555.png (24.11 Кб)
Схема трёхфазного генератора (для трёх строчников)
Ответить с цитатой

Данил
 


а вот и выходы, амплитуда разная для наглядности

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 2:06 pm
3phase555osc.png (31.35 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Данил, тебя предупреждали устно. Теперь предупрежу не устно.
И почитай правила форума, чтобы их больше не нарушать.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 2:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Данил: Спроси у Электрикмэна схему его частотного регулятора.
Она гораздо адекватнее.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 2:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор HV постоянки
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.