Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор HV постоянки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Данил
 


Vasiliy писал(а):
Спроси у Электрикмэна схему его частотного регулятора.
Она гораздо адекватнее.

Схема выше - трёхфазное управление, там частота не меняется, вместо 3х 555 хочу использовать три 53HD420, там и 555, драйвер+ключи.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 3:51 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


2 триггера и ген на 555 - и частоту можно регулировать, и никакого гемора с резисторами в 37.4кОм. Smile

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 3:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Влад, ну ежели не влом, засвети ещё раз свою схемку.
Правильная она, да и многим, думаю, будет полезна (её вообще, ИМХО, в РТФМ надо).

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 3:57 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1Electricman писал(а):
2 триггера и ген на 555 - и частоту можно регулировать, и никакого гемора с резисторами в 37.4кОм.
только ещё потребуется 3 драйвера и три транзистора, а так, просто три 53HD420 и обвязка да и управление частотой - не проблема...

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 3:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, намучаешься ты с этими 2153 с интегрированными ключами, особенно в плане охлаждения.
Но хозяин, как говорится, - барин.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 4:08 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Vasiliy писал(а):
ИМХО, намучаешься ты с этими 2153 с интегрированными ключами, особенно в плане охлаждения.
Но хозяин, как говорится, - барин.

Собирал на 2х 53HD420 мостом блок питания, 100 ватт выживал норм, но была дежурка, без неё почему-то взрывались.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 4:12 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В 2153 нет резисторов, подтягивающих затворы ключей к общему проводу, да и вообще нет никаких цепей, отвечающих за эту функцию при отсутствии питания.
Поэтому при подаче питания одновременно на логику и силовую часть затворы сначала "висят в воздухе" и поэтому кратковременно приоткрываются (затвор полевика=конденсатор).
Этого хватает, чтобы ключи взорвались от сквозного тока.
Чтобы не взрывалось- делай задержку подачи питания на силовую часть(подтягивающие резисторы тут ставить некуда).

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 4:21 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


100 Вт блок питания делается на 1 микросхеме TOP227 http://lib.chipdip.ru/069/DOC000069888.pdf

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 4:23 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Ivani писал(а):
100 Вт блок питания делается на 1 микросхеме TOP227 http://lib.chipdip.ru/069/DOC000069888.pdf
Тема немного не об этом, я знаю о топах, но для них нужны очень сложные трансформаторы.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 4:27 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А я всё не могу понять.Раз нужно стабильное напряжение,ну так и сделай на какой не будь микрухе шим.Современные микросхемы позволяют сделать обратную связь по напряжению.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 5:24 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Как я понял, коллеге требуется дуга, а её сложно по напряжению стабилизировать.
Разве что по току.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 5:35 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да я просто написал.Так и по току же тоже можно.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 7:02 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Offtopic:
А может у кого есть на МК генератор трёхфазный , с изменяемой частотой и длительностью сигнала ? Очень давно ищу такую штуку , но увы и ах ...


Добавлено: Sat Jun 21, 2014 7:11 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Offtopic:
2 pinguin
В принципе, могу написать.
Как наипростейший вариант на Tiny13 - две крутилки и три выхода, цена копеечная и все ноги задействованы без излишеств.


Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:01 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Offtopic:
to BenG
Это неспешно , по возможности. Буду крайне признателен , возможно и ещё кому пригодится .


Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Данил писал(а):
я знаю о топах, но для них нужны очень сложные трансформаторы
Да ладно? И в чём же сложность?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:46 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Vcoder писал(а):
Да ладно? И в чём же сложность?
Очередная школота судорожно делает курсовую или еще хрен-его-знает-какую работу. Расслабьтесь, мэтры. Smile

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 10:58 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Насколько я знаю обычно при плазмохимических реакциях, решающую роль на их протекание оказывает удельная мощность электрической энергии вкладываемой в разряд приходящаяся на единицу объема плазмы.

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 1:59 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я чё-то ни как не вкурю, как автор собирается соединять выходы строкарей? Это, пока два "отдыхают", третий "кормит" их в обратном направлении что ли? Да ещё и "внахлёст".
ИМХО, с ТДКСами такое не прокатит.

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 2:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


ТДКСы паралелятся, в ТВ у них на выходе 25 КВ постоянно.
При увеличении мощности дуги начинают гореть электроды и все рядом.

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 7:20 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Непонятно почему там должна дуга быть, от постоянки с умножителя не дуга а искра получается, или надо через многомегаомный токоограничивающий резистор пускать, чтобы заряд из кондеров множика за 1 искру не весь вышел.
Ну тогда там не дуга будет, а так, дужка.

а что так именно ТДКС-ы дались? ТВС + умножитель = ремонтопригодней и дешевле. Да и по мощности больше выйдет, размеры и рассеивание тепла у УН9-27 больше. Умножитель можно спаять самому, на КЦ106Г - а это уже 10 миллиампер паспортных, которые можно раза в 2 - 3 превысить ненадолго. Или двухполупериодный умножитель спаять, с учетом того что ТВС будет работать от моста или полумоста. Будет конечно вонять озоном, придется в герметичную коробку и залить чем-нибудь, маслом или парафином. Но если не на долго включать, на 20 - 25 кв и так потянет.

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 11:14 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


ТДКС имеет малую выходную(накопительную) емкость и не нужен баластный резистор.
ТДКСы нужны одинаковые и они могут выходить из строя.

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 11:25 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Стесняюсь спросить, а ток какой предусматривается?

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 12:21 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Шурик писал(а):
Я чё-то ни как не вкурю, как автор собирается соединять выходы строкарей? Это, пока два "отдыхают", третий "кормит" их в обратном направлении что ли? Да ещё и "внахлёст".
ИМХО, с ТДКСами такое не прокатит.

Хочу использовать только нижние транзисторы от 53HD420, пока один трансформатор отскакивает, другие кормятся (flyback ведь), forward думаю тут излишен. Не могу понять, чем параллелить ТДКС противопоказоно? - Там ведь диоды во вторичке...
perezx писал(а):
Стесняюсь спросить, а ток какой предусматривается?
Ток не принципиален пока что. Нужно оценить возможность некоторого процесса, скорость его протекания, предположительно, в больших пределах зависима от тока, пока даже предположить эти пределы не представляется возможным, но интересует сам факт возможности процесса, суть которого я рассказать не могу.

Добавлено: Sun Jun 22, 2014 5:58 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Ток не принципиален пока что. Нужно оценить... скорость его протекания, предположительно, в больших пределах зависима от тока, пока даже предположить эти пределы не представляется возможным

Мне вот интересно, почему нонешние "молодые ученые", или как там это называется у креативных дизайнеров российской государственности, когда речь заходит об эксперименте, даже не представляют, что они хотят в итоге намерить, как и чем они это будут мерить и что для этого понадобится. йобаный стыд

Бред про многофазные ТДКСы почитал. Постоянный ток там у него, ага. С выходным кондером.
Думается, там транса с мостовым выпрямителем и дросселем достаточно.

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 2:40 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор HV постоянки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.