Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор HV постоянки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну если ток не принципиален, то берите коронный разряд при 5-10 мА

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 6:46 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Бля да о чем речь, строится экспериментальный стенд, где похую на потери и прочею херню, где основной задачей стоит вопрос исследования электрохимических процессов.

Отсюда вопрос какой ток и при каком напряжениии необходим, ну или какой диапазон токов и напряжений, только четко без расплывчатых размышлений.

Может там НСТ, с реостатом или латром в первичке и амперметром с выпрямителем во вторичке хватит с головой.

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:10 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Я тонко к этому моменту и подвожу...
Есть дуга. У нее есть размеры, определяемые размерами области, в которой идет реакция. Есть плотность тока. Есть температура, от этой плотности зависящая. И я ни разу не верю, что ПЕРЕД началом эксперимента все эти параметры не описаны. Ибо они исходят от химика, а не от конструктора установки.

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:41 am
Ответить с цитатой

Данил
 


perezx писал(а):
Я тонко к этому моменту и подвожу...
Есть дуга. У нее есть размеры, определяемые размерами области, в которой идет реакция. Есть плотность тока. Есть температура, от этой плотности зависящая. И я ни разу не верю, что ПЕРЕД началом эксперимента все эти параметры не описаны. Ибо они исходят от химика, а не от конструктора установки.

Интересует напряжение порядка 10-25 КВ для разрядника, которым является модифицированная свеча от автомобиля вставленная в соленоид, лапка свечи удалена, на свечу прикручена трубка, в металлической части свечи проделано отверстие в котором нарезана резьба и вкручена другая трубка. Через аппарат пропускается некий газ. Сейчас основная задача - стабильность вращающегося разряда, при продувании его газом. Эксперимент проводился с катушкой зажигания, которую прокачивали в режиме Flyback мосфетом 133Гц, который открывали от датчика оборотов вентилятора, этот же вентилятор одновременно охлаждал транзистор, в высоковольтной части ставился диод. Так вот, из проведённого эксперимента не удалось получить никаких полезных данных по многим причинам, форма тока совсем не похожа на прямоугольные импульсы, сильно низкая частота и др.
Ток дуги кстати совсем не важен (до момента, когда свеча не начнёт быстро испаряться), от него зависит массовый выход, а тут это вообще не принципиально.
Параллельное включение разных ТДКС на IR53HD420-P2 привело к смерти 2х из них (высоковольтные ключи). Вот и подумал уйти от бредовых идей Smile
Кто что может посоветовать? Обычный push-pull+умножитель? Откуда вы берёте умножители или сами собираете? Кого било от умножителя, есть ли живые? Пока предполагаю использовать UCC28083, как простое решение, есть ли более простые не резонансные SMPS ICшки?

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 10:52 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Данил писал(а):
Откуда вы берёте умножители или сами собираете? Кого било от умножителя, есть ли живые?
Ну где кто берет это вопрос сложный а самодельные делаются без особых проблем. Вот: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49158#49158 Там же 100500 схем того, что можно использовать для его раскачки.
Вот тебе вообще миниатюрная схема, уже с умножителем.

Умножителем било, лично меня, как видиш crazy
Но лучше не стоит, при определенных обстоятельствах он может быть смертельно опасным.

Данил писал(а):
форма тока совсем не похожа на прямоугольные импульсы.
Так вроде разговор был о постоянке? Или тебе импульсный ток нужен?

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 11:57 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ийопт, как все запутанно... Я правильно понял - коаксиальный газовый разрядник? Ну и питайте его катушками зажигания, штуками тремя при 300 Гц.
См. мою тему "СГТЦ из автомобильных запчастей".

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 12:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще через пару страниц выяснятся новые подробности. А в чем все же принципиальность постоянки? Да и постоянка с множика дугу даст только с резистором на выходе того множика.

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 1:58 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Что-то это мне магнитные всечи напоминает Smile

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 6:12 pm
mag_svecha_buklet_1.jpg (74.86 Кб)

image2359.gif (33.98 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
А могут и не уССпешно!


Добавлено: Wed Jun 25, 2014 6:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Мне вот странно, как люди такие "судьбоносные" для себя объявления Smile умудряются написать с тремя ошибками?


Добавлено: Wed Jun 25, 2014 7:37 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Пиздец свечечки... Смесь воспламеняется где-то в Африке...

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 8:17 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да, чтоб на неодимовом магните крутилась дуга, лучший вариант - надо постоянку, ну или сильно асимметричную переменку, типа импульсы с FlyBack невысокой частоты. Для постоянки нужен балластный высоковольтный мощный резистор мегаома на 2, в цепь разряда.
Наверное магнит сильный с дыркой нужен, говорят если магнетрон от печки разобрать - хоть там и не неодим, но тоже хорош для кручения дуги.

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 8:48 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Денис писал(а):
Мне вот странно, как люди такие "судьбоносные" для себя объявления Smile умудряются написать с тремя ошибками?
Offtopic:
Что вы хотите от человека, который являясь членом "Самарского отделения Российской Экологической Академии" продает обманки под лямды-зонд, позволяющие выкинуть из авто катализатор и, не стесняясь срать в атмосферу.

2 sergh Неодимовые магниты с отверстием, кстати не редкость.

Полистал пару статей по схеме, везде мелькает одна и та же схема:


Добавлено: Wed Jun 25, 2014 8:50 pm
spark.png (620.26 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


А нахуя?

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:00 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Что?
А вообще это вопрос к автору, я лишь тему поддержал.

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:01 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


И красиво тоже:

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:09 pm
magnit.jpg (8.82 Кб)

Ответить с цитатой

Данил
 


Свечи с магнитом - хороши, но магнитной индукцией не по управляешь, как с соленоидом. Вопрос пока решился двумя двух выводными катушками зажигания, которые работают в режиме несимметричного flyback, но тут новая проблема - пробивает диоды. Киньте кто-нибудь ссылку на то, как правильно последовательно включать диоды, как рассчитывать ёмкости конденсаторов, я так понял, там важно, что бы ёмкости, не нашёл дельной информации по этому поводу.

Добавлено: Sat Jun 28, 2014 5:18 am
Ответить с цитатой

sergh
 


у меня цепочки из HER308 пробивало в импульсном режиме всегда, сразу или позже. И с запасом, и с резисторами.
А что так КЦ106Г не найти?
Или УН9-27? Эти множики даже новые сейчас копейки стоят.
И полумост со строчником твс110пц15 с перемотанной первичкой 5 -6 витков с питанием от 12 В.
http://flyback.org.ru/viewforum.php?f=21

Добавлено: Sun Jun 29, 2014 12:15 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ёмкости, равные ёмкости диодов, а резюки, равные сопротивлению этих ёмкостей, на данной частоте.

Добавлено: Tue Jul 01, 2014 2:00 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Обманки под лямбда зонды- правильно, я когда в тойота центре работал (неофициальном), мы из америки электронные эмуляторы лямбды заказывали. Катализаторы реально гробят мотор и повышают расход топлива. Я уж не говорю, что может быть от рассыпавшего. Так что просим не говорить против.

Добавлено: Wed Jul 02, 2014 9:05 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


Шурик писал(а):
Ёмкости, равные ёмкости диодов, а резюки, равные сопротивлению этих ёмкостей, на данной частоте.
Всем спасибо, вопрос темы полностью исчерпан.
Не нашёл, как закрыть тему.

Добавлено: Tue Jul 08, 2014 11:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор HV постоянки
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.