Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Ещё один полумост на IR2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Какой может быть зазор, если сердечник не замкнутый!
Может, мне, со своим микромощным девайсом перебраться, всё-таки в другую тему? Например, "исследование полумоста" от Пружины? Или в "Люстру Чижевского", поскольку данный полумост делается именно для неё?

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 1:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для мощности в пару ватт достаточно любого однотранзисторного автогенератора, не надо ебсти людям мозг с такими задачами. Насколько я знаю в промышленных ЛЧ вообще релаксационный генератор на тиристоре из 3х деталек.

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 1:33 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Пружина писал(а):
не надо ебсти людям мозг
Понял, умолкаю

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 1:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не не не, вот умолкать не надо. Еси кому-то это интнресно, то обязательно найдётся ещё кто-то кому интересно. Пусть всё пока будет здесь, на днях перенесу куда надо.

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 1:06 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
не надо ебсти людям мозг
Надо Smile
У меня например не сложилось с блокингами как-то, а полумост? Собрал ---> работает. Без оглядки на фазу луны

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 8:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для ЛЧ ничего лучше тиристорного/динисторного генератора не придумано, а если нет проблем с низковольтным питанием - блокинг или ройер какой-нибудь. Проще, дешевле и надёжнее. Или можно из самой мелкой энергосберегайки переделать(или самодельный автогенераторный полумост с сетевым питанием, правда здесь более сложная отладка).

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 8:48 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Пружина писал(а):
можно из самой мелкой энергосберегайки переделать
И кстате да, сам пробовал. Супер-простой вариант, это взять энергосберегайку и место лампы, на выводы баласта через кап в 200 нФ посадить строчник. Проще некуда смех

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 4:07 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Согласен, что есть множество вариантов. Но, процесс, как говорится, пошёл - остановиться трудно. Трансформаторы намотаны, детали приготовлены. Пробовал я однотранзисторный генератор, не вытягивает он 3 кВ перед умножителем, а полумост с тем же трансформатором, тянет.

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 8:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Айнцвайдрайченко писал(а):
Пробовал я однотранзисторный генератор, не вытягивает он 3 кВ перед умножителемЗначит так делал. Хотя на антенном феррите делать это полный кал(если феррит конечно антенный). Уж лучше на кольце каком-нибудь намотать(можно даже распилить для простоты, заодно магнитный зазор получится).

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 8:46 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Аффтор ("Радио" 2000г. №3, стр.29 ) утверждает, что его изделие с однотранзисторным генератором, идёт в лечебные учреждения мелкой серией. Руки у меня, смею утверждать, прямые. Но нету на выходе вожделенных 30 кВ! Больше 22-24 никак. Режим транзистора выдержан, осциллограммы соответствуют...
А полумост - любо-дорого!

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 8:57 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Раньше я говорил про Перца, но скажу и тут - радиус рук равняется нулю.

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 9:04 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Уж поверьте, повторить рабочую схему радиус моих рук позволяет. Тут больше страдает радиус мозга разработчика. Я мог бы довести её до ума, но только путём долгих и мучительных экспериментов. А перематывать трансформатор по нескольку раз - увольте-с.

И вообще, как можно говорить о кривизне рук, не зная человека, не посмотрев на схему и на результаты?

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 9:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скорее всего трансформатор у тебя никакой, феррит негодный, разомкнутый сердечник - вот и результат. С однотранзисторного блокинга из 3х деталек можно больше 50Вт мощности и 30кВ получить, но конечно на нормальном феррите. Однотранзисторная тесла у меня 35см давала.

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 9:24 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Дык никто ж не возражает. Но тут же тема про полумост. Может, не там я начал свои вопросы...

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 9:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Да забей, это интернет, тут и нахуй послать могут. Главное меньше советчиков слушай. Собственный опыт, по крайней мере, чему-то научит в отличии от чужих советов.

ЗЫ. Знаешь почему нельзя ебать бабу на площади? смех


Добавлено: Wed Oct 01, 2014 10:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Советчики зае...?

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 10:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Вижу уже пробовал смех


Добавлено: Wed Oct 01, 2014 10:51 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Угадаю: полумост работает лучше флайбека - ферит без зазора.

Добавлено: Thu Oct 02, 2014 8:02 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Конечно без зазора, у него же стержень ферритовый.

Добавлено: Thu Oct 02, 2014 2:19 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Усё ясно, господа. Дело в феррите. Взял импортный стержень НН400, но диаметром 10мм. Сегодня получил заказанный токарю секционный каркас под этот диаметр, намотал. Однотранзисторный ген легко даёт расчётные 30кВ при потреблении от сети 10мА! Полумост вообще зашкаливает за 35кв (но в резонансе!), приходится снижать напряжение питания, чтобы не спалить умножитель.
Я тут гнал на разработчика... Вряд ли он читает этот форум, но всё равно прошу у него прощения.

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 1:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да блин, сколько можно повторять, что антенный феррит не годится.

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 5:52 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Хехе... Уже можно не повторять восторг Годится, проверено подмигивает

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 6:33 pm
30кВ.jpg (75.68 Кб)
Однотранзисторный.
15мкА = 30кВ

30кВ.jpg (93.3 Кб)
Полумост, тот же трансформатор с антенным ферритом.
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну то что получилось это круто отлично

А что за схемка на одном транзисторе? Однотактный автоген от сети?

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 7:47 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А причём тут полумостовые схемы?

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 7:48 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Electricman писал(а):
причём тут полумостовые схемы?
Для сравнения. Один и тот же трансформатор.

Да, питание от сети

Должен заметить, что маломощный вариант полумоста очень удобен для исследования и понимания его работы. Например, при изменении частоты, чётко прослеживаются резонансы по пикам напряжения на выходе. С плохим ферритом, напряжение подскакивает раза в 3-4. Приходится снижать питающее напряжение. Плохой феррит всегда горячий, независимо от наличия резонанса. Качественный феррит чуть тёпленький, напряжение на резонансах подпрыгивает раз в 10.

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 7:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Ещё один полумост на IR2153
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.