Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-81М от EnergY_man
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГУ-81М от EnergY_man
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Приветствую. Решил создать отдельную тему, так как внешний вид катушки того заслуживает.
И так, в питании пока что 1 Совмот без шифтера, питание от перемнки. В гридлике 3 кви-3 4700 пФ и 1 кви-3 3300 пФ, резистор - 510 Ом, проволочный с ползунком.
Первичка - на трубе 160 мм 38 витков.
ОС - на трубе 200 мм 18 витков.
В контуре 1000 пФ.
Вторичка - на трубе 110 мм где-то 26-28 см, проводом 0,355.
Тороид выполнен из основания колес железного конструктора в виде НЛО. Эксперементируя с ним, пришел к выводу, что емкость создают преимущественно округлые, обтекаемые предметы, в то время как просто металлический круг на изменение емкости практически никак не влиял.
На данный момент дает без земли 10 см. Есть противовес из тороида диаметром 22 см с гофрой 80.
В дальнейшем поставлю шифтер, запущу с землей, кинутой на батарею с пластиковыми трубами (ВЧ по воде), и более тонко настрою резистором цепь сеток, так как ОС неподвижна. Фото до запуска. Теперь верхний тороид в противовесе, а сверху более мелкий.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 9:28 am
C_Syxa0LI3Y.jpg (98.87 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


насчёт емкости ты не прав,её даёт площадь поверхности. Тут объёмные формы, естественно, выигрывают. Есть формулы емкости, как бэ. Изобретать не надо.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 10:40 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Тогда все сходится. Смущает одно. Сейчас и так резонанс на 38 витке где-то... А тор маленький. Поставлю из гофры - придется до 50 витков доматывать. Не много ли?

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 11:06 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Монструозно. отлично Smile

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 11:12 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


EnergY_man писал(а):
запущу с землей, кинутой на батарею с пластиковыми трубами (ВЧ по воде)
Знаешь, я не очень люблю нецензурные выражения, но тут сделаю исключение: ты ебанулся, или как?
У кого-то внезапно окажется заземлённым холодильник, стоящий у батареи.
МОТ в твоей катушке благополучно пробьёт и этот кто-то (моя пол, например) заземлит через себя не ВЧ, а вполне себе фазу.
Нет, разумеется, тут у нас сплошные корифеи физики собрались, но может быть надо хоть иногда головой думать? гнев

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 12:48 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Каподелитель не хочется. Какие еще варианты?

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 7:23 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


соединить низ вторчики с катодом лампы.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 7:31 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Это и так сделано. В катодную цепь противовес еще подключен.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 7:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Сделай противовес, превышающий площадь тора в 4+ раз(или во столько же раз превышающий собственную ёмкость вторичной обмотки).
По моим наблюдениям, этого вполне достаточно.
А вот соединять вторичный контур с первичным я-бы не рекомендовал: это гальваническая петля, а во что попадёт разряд- одному БО известно.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 10:57 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


И так. Оказывается, катушка работала без противовеса. Был плохой контакт с ним. Ну или я вообще не пойму тогда. Отделил низ вторички от цепи катода, оставил снизу провод под корпус накальника. Включаю. Резонансная частота уплыла, пушистик 2 см. убираю полностью тор. 6 см стример. Ставлю на верх еще одну вторичку, без противовеса так работало, разряда нет. Но шьет с конца того провода снизу, идущего от низа вторички и противовеса. Думаю, в контур добавить еще 470 пФ и пробовать искать резонанс. Но не будет ли против лампа?

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 10:44 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Это у тебя первичка в овердохуя витков желтого провода?

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 4:36 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Да

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:08 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


А кап в контупк наверное на 5пф должен быть?

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:13 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


5 нФ. Но тороид я убрал, плюс тут пишут, что в контур больше 1000 лучше не ставить

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:16 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Offtopic:
У меня и больше норм пашет смех

А почему же нету отводов от витков? там +/-виток- +/- километр.

упд: С 5нф резонанс у тебя будет гдето на 8м витке.


Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:38 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Я просто отматывал/доматывал, ища резонанс

Добавлено: Sun Jul 06, 2014 10:31 am
Ответить с цитатой

Пешло
 


Ты уверен, что это именно резонанс ?

Добавлено: Sun Jul 06, 2014 10:35 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Нет ))) Но сейчас временно настройка катушки приостановлена из-за поисков диодов и второго мота. Затем продолжение следует

Добавлено: Sun Jul 06, 2014 10:43 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Даблпост можно? Много времени прошло. Поставил в контур 3,5 нФ, и резонанс на 13 витке. Стример жирный и кустистый. Боюсь представить, что будет с нормальной землей и шифтером... PS *уйня этот ваш противовес. С ним нет реакции на изменение количества витков. Соединил все как есть, да еще к катоду - то, что нужно

Добавлено: Tue Jul 08, 2014 8:03 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет реакции? Что, прямо совсем совсем нет? И как ты этого добился???

Добавлено: Tue Jul 08, 2014 3:33 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Не знаю, как добился. Но +- 6-7 витков, стример не изменился, и был размером 2-3 см. Ну а по миллиметрам смотреть - это маразм уже. В общем, с контактом к катоду - лучше на много. На данный момент подобрался к 20 см без шифтера и традиционной земли.

Добавлено: Tue Jul 08, 2014 6:11 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это говорит о недостаточной ёмкости противовеса.
Как себя чувствует МОТ, не сильно греется?

Добавлено: Tue Jul 08, 2014 11:10 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Уже совсем не греется. пацтулом


Добавлено: Wed Jul 09, 2014 2:04 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Мот не греется. Имхо, если закоротить его вторичку, он все равно холодным будет. Советское качество. Почему не греется? Шурик, все отлично.

Добавлено: Wed Jul 09, 2014 9:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-81М от EnergY_man
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.