Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Факельник. Как можно мощнее и дешевле. Автогенераторы - не надежно. Класс E ещё не пробовал. А транзисторы с золотыми ножками стоят дорого.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 2:23 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А вопросы согласования? Тут всё не так просто, как кажется. При таких мощностях, КСВ 2 - и на транзах рассеится прилично, если успеет.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 2:43 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А в чём проблема согласования?
Факельник это та же катушка тесла, только высокочастотная. Засунуть вторичку в первичку и должно работать. В чем могут возникнуть проблемы?

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 2:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Маловероятно, что взлетит. Выйдут на первый план всякие комплексные сопротивления, режущие всё на корню. Я прочитал половину главы про усилители и теперь мегаспец в этом. Не согласуешь по сопротивлениям - на ключах будет Uпит * КСВ. Даже в случае КСВ в 3 - это ужо под киловольт при сетевом питании.
С другой стороны, криво-косо оно работает у всех. Тем не менее, киловатт кривого недосинуса - знатно можешь погасить диапазоны.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:08 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


"купил драйвера tc4452."
Перегреется на 10 МГц даже вообще без подключенных транзисторов. Может если питание понизить

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:09 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


sergh писал(а):
Перегреется на 10 МГц даже вообще без подключенных транзисторов. Может если питание понизить
Я хочу сделать так же как и здесь:
http://tqfp.org/forum/viewtopic.php?t=905

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:22 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Electricman писал(а):
Тем не менее, киловатт кривого недосинуса - знатно можешь погасить диапазоны.
Можно засунуть в металлическую банку. Или в крайнем случае в корпус от микроволновки.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тут не полумост, а однотакт. Ещё и с подстроечными элементами.

К вопросу о верхем ключе полумоста - если все цепи драйвера будут иметь ёмкость на общий провод в 10пФ - то это сопротивление 1,5к на 10МГц. Это в лучшем случае. А дальше всё только хуже.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:25 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Тут однотакт. Сначала буду собирать его. Если получится настроить, то буду пробовать собрать полумост.
Сначала с irf510, а потом наверное его буду использовать как драйвер.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Почему полумост, а не пушпулл?

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:48 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Потому, что можно поднять напряжение и снять бОльшую мощность, чем в пушпуле. И я никогда не собирал полумосты. Интересно собрать.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 4:20 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Кончится это всё с такими познаниями очень быстро.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 4:43 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Кто что думает по использованию такого ШИМ - усилителя для усиления синуса от генератора (синуса), для ультразвука? Т.е. вместо динамика ставить ферритовый повышающий транс и затем на пьезу или магнитостриктор? Почти чистый синус, пьеза довольна?

Потянет он 27 кГц или 40 кГц?

https://aliexpress.ru/item/4000542409744.html

Конечно самому собрать можно, микросхема IRS2092S и пару мощных полевиков.

Что не нравится:
- двуполярное питание, да еще относительно высоким напряжением. +- 65 вольт как-то ни то ни се. Было бы вольт 400 - так можно бы напрямую запитать. Или +- 12 вольт - тогда стандартные БП от компов или диодных лент. Вроде это напряжение только для получения мощности на динамиках 2-4 Ома необходимо.

Добавлено: Mon Apr 20, 2020 10:40 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Есть вопрос: имеется выходной каскад плеча полумоста (схема А).
При работе, с другого плеча, при его открытии, пролезает импульсная помеха, которая хоть и невелика, но мне не нравится.
Как ее проще задавить, по схеме В, или С?
Вообще, насколько быстрым будет сапрессор, когда сработает в качестве диода(схема С)?

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 2:15 am
XZ.GIF (23.47 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


она там не факт что есть, может из-за дрожи земли индицироваться на осцилле.
Попробовать увеличить резистор R1 до 10 - 20 Ом, хотя бы для теста - интереса. Драйвер довольно мощный, клацает затвором быстро.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 9:11 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


"Дрожь земли"? Ну, я ХЗ, хотя, надо бы пересмотреть: сериальчик прикольный смех смех смех
При увеличении номинала R1 только фронт заваливается, да и уж больно "классический" импульс вылезает, как раз при открытии другого плеча.
Там на плате еще 470нФ емкость между истоком и +драйвера присутствует, так что особо ничего, вроде, дрожать не должно.
Просто интересно, какой из схем проще задавить возможный колебательный процесс.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 11:06 am
XZ_lay.GIF (8.43 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


можно попробовать землю соединить с землей осцилла отдельным толстым коротким проводом, оплеткой например итп.
Чтобы фронт не заваливался - паралельно резистору диодик.
Еще колебания могут возникать если малое DeadTime между импульсами.
Импульсы откуда идут? Хорошо когда с чего -нить типа TL494

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 11:24 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


IR2104 там полумостом рулит, так что с дедтаймом всё в порядке)))
Импульсы видны на затворе при закрытом ключе, возникают при открытии противоположного плеча, как в верхнем так и в нижнем плече.
Колебательного процесса не видно, но он МОЖЕТ возникнуть, поскольку это будет СС-ка, с её специфическим вариантом нагрузки.
Так возвращаясь к нарисованным мною схемам: что имеет право быть, или всё в топку?

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 11:53 am
Ответить с цитатой

sergh
 


ну и каким боком диоды колебания снимут? Ограничить могут только, но все равно от таких ограничений толку мало будет, только у полевика затвор не пробьет. Предпочтительней вариант А, так как у ограничительных диодов, 1,5ке... емкость большая, зачем её добавлять. Шоттки там тоже не так чтобы нужны сильно, думаю 1N4148 или КД522 хватило бы.

А чтобы по питанию напряжение не выросло, лучше этот 1,5ке... или мощный стабилитрон типа Д815Е итп по питанию драйвера поставить, на всякий случай.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 12:28 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Vasiliy
А если,как обычно, активно прихлапывать ключ биполяром?

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 12:54 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а то там в драйвере прихлопывающего биполяра нет...

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 1:07 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Выход на мосфетах, откуда биполяр? Навесной биполяр будет работать помимо земляной дорожки и затворного резистора.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 1:18 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


sergh писал(а):
ну и каким боком диоды колебания снимут?Срезав половину импульса, уменьшат подводимую к паразитному контуру энергию, а значит у колебания, если они возникнут, будут иметь меньшую амплитуду и длительность. Разве не так?
sergh писал(а):
А чтобы по питанию напряжение не выросло, лучше этот 1,5ке... или мощный стабилитрон типа Д815Е итп по питанию драйвера поставить, на всякий случай.
Этот сценарий вряд ли возможен, с такими-то емкостями в питании драйвера. Там, при бутстрепном (12В) питании, 11,6В на верхнем плече.

2mihelson: Скорость закрывания меня вполне устраивает, интересно помеху задавить.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 1:42 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Vasiliy
Скорость то ладно, а тычок этот так и будет, т.к. сопротивление цепи затвора далеко не нулевое. Какова его амплитуда вообще? Может и смысла нет бороться.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 2:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Амплитуда порядка 10В, по 5В в плюс и в минус.

Добавлено: Wed Apr 22, 2020 2:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.