Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


конденсатор на напряжение до 2кВ ёмкостью 1 нФ

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 11:39 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Какую полезную информацию в данном случае представляет собой указание максимального напряжения конденсатора?

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 12:06 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Preact= 2*pi*f*C*U^2*tan
габариты корпуса- дают максимальную активную мощность
tan- потери
U- допустимое напряжение на постоянку. или Uас= 0.707*U на частоте 1кгц
С- емкость

т.о можно найти предельную частоту работы данного конденсатора в схеме вольт добавки.
Схема стандартная и описана в даташитах IRF

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 12:40 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


С выхода полумоста через конденсатор ёмкостью 1000пФ, рассчитанный на рабочее напряжение 2кВ напряжение через выпрямитель идёт на ирку. Я же специально даташит приложил с типовой схемой включения.

Разобрался с бедой. Оказывается из-за малого сопротивления затвора (22 Ом) защёлкивался верхний драйвер из-за срабатывания паразитной тиристорной структуры. Тока вполне хватало для выжигания маталлизации на кристалле. Хотя фирменный балласт дизайнер от IR выдал мне по 20 Ом на каждый затворный резюк. Поставил по 47Ом - полёт нормальный.

В IR2104 подубовей драйвера - я ставил 6,8Ом затворные резисторы, и всё работало. Но там драйвер не выдавал тока близкого к 0,5А, а вот IR2166 может запросто 400мА и выше - а паразитный тиристор как раз отпирается токами выше 0,5А. Ещё момент - 2104 управляла БТИЗ, а 2166 - МОП транзисторами, соответственно скорости нарастания с МОП-транзисторами выше, чем с БТИЗ, соответственно больше вероятность защёлкивания.

Лично я впервые сталкиваюсь с защёлкиванием драйверных микросхем IR21xx. Рекомендация - затворные резюки не меньше 47Ом. 33Ом не проверял - последняя микросхема.

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 6:11 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот так новости. Ну, спасибо за инфо. Тоже не сталкивался. Может паленая?

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 8:23 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Денис писал(а):
Может паленая?

7 (семь) микросхем, купленных в разных радиомагазинах бесславно погибли не проработав и минуты. Причём, МОП-транзисторы оставались целыми!

После увеличения сопротивления затворных резюков ККМ + полумост вполне адекватно работали непрерывно минут двадцать. За весь день при отладке макета конструкция проработала час точно. Перезапускал макет не менее двадцати раз по ходу экспериментов. Микросхема живая. Но мощность с неё можно выжать ватт 300-350, не больше.

При питалове от лабораторника целая микросхема (сегодняшняя) при увеличении свыше 11В (защита от пониженного) начинала жрать не более 0,01А, о предыдущие после сгорания верхнего драйвера после запуска начинали жрать 0,06А. Таки дела.

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 8:48 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Тоже не сталкивался.Сталкивался на баянных 2110. Только там у меня бахала вся микра, а не кусочек. Защёлкивается это говно 100%. И по превышению dU/dT и от выбросов обратной полярности при неаккуратной разводке.

Добавлено: Tue Mar 22, 2022 1:26 am
Ответить с цитатой

FullMaster
 


Здравствуйте! Извините, что поднимаю эту тему, однако хочется собрать полумостовой строчник. В общем, нарисовал такую схему, будет ли работать, есть ли серьёзные косяки?

Добавлено: Tue Nov 22, 2022 12:28 am
polumost.jpg (66.98 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


По дровам на рассыпухе не подскажу, не собирал. Если есть уже все детали под них, попробуй. Если пока их нет, то советую взять готовые дрова tc4420, и дальше также ставим ГДТ, с развязкой первички ГДТ через 1 мкФ.
Осциллограф для настройки строго желателен.

Добавлено: Tue Nov 22, 2022 8:49 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
По дровам на рассыпухе не подскажу
Я подскажу. В таком исполнении будет сквозить. Транзисторы Q1-Q4 нужно заменить фетами соответствующей проводимости и аналогичного типа с Q5-Q8. R6, R7 уменьшить до 10 Ом и перед каждым драйвером поставить аналогично по 10 Ом. Тогда будет нормально работать. Хоть и выбор фетов для данного применения избыточен.

Добавлено: Tue Nov 22, 2022 9:14 am
Ответить с цитатой

FullMaster
 


Денис писал(а):
готовые дрова tc4420
Из интегральных дров только ir2110 есть, но отзывы о ней не очень. Думаю tc4420 сложно будет найти, осцил есть

Добавлено: Tue Nov 22, 2022 10:49 pm
Ответить с цитатой

FullMaster
 


Seriyvolk писал(а):
будет сквозить
Ок. Вообще такой драйвер на комплементарных парах биполяров и полевиков видел в сварочных инверторах-"трёхэтажках", да и в индукционке Groz'ы он неплохо себя показал. Кстати, какие конденсаторы лучше использовать в обвязке микры и дров, керамику или плёнки?

Добавлено: Tue Nov 22, 2022 10:57 pm
driver.jpg (174.31 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Керамику

Добавлено: Wed Nov 23, 2022 12:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.