Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Roman81
 


Контакт то есть, а панельки я поставил временно, что бы в процессе настройки при сгорании микросхем не тревожить дорожки, так как они имеют свойство при многочисленных пайках отлетать)))

Добавлено: Sat Jan 17, 2015 11:40 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Есть задача взять от автомобильного акка 12 Вольт и переделать их в 2 вольта без потери мощности. Отбираемый ток - до 40 ампер.
Топология - полумост, дрова - TL494+биполяры, силовая - полевики 100 А(например IRF1104, или лучше сразу IGBT?), трансформатор пересчитать под требуемое напряжение и намотать толстым провудом.
Я копаю в правильном направлении?

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:17 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Seriy{tan} писал(а):
Я копаю в правильном направлении?
Нет. Копать нужно в сторону синхронного бака. И при питании 12 вольт игбт нафиг не впёрлись.

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нафига полумост?

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Нет. Копать нужно в сторону синхронного бака. И при питании 12 вольт игбт нафиг не впёрлись.Я не знаю чем синхронный от обычного отличается, а с остальным совершенно согласен. Полумост - это провал. Пушпулл в крайнем случае.

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Seriy{tan} писал(а):
Есть задача взять от автомобильного акка 12 Вольт и переделать их в 2 вольта без потери мощности. Отбираемый ток - до 40 ампер.
М.б. попробовать банки параллельно соединить?
Или, как выше сказали, синхронный понижающий преобразователь.

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:36 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Содрать с материнки, там многоканальный синхронный понижающий преобразователь из 12 V получается примерно 1,5 V 75 A

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 11:56 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Полумост потому, что я его уже делал и хотя бы в общих чертах представляю что это такое. Соответственно и вся первоначальная идея была в том, что бы, грубо говоря, взять привычный всем нам полумост, пересчитать ему транс на требуемое напряжение, взять амперистые феты и в путь.
Погуглил что есть синхронный бак, ну тоже вариант, да и рассчитано все до меня уже. Единственное, кому не сложно, объясните почему полумост в данном случае не годится?

Добавлено: Wed Mar 04, 2015 1:53 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Seriy{tan} писал(а):
объясните почему полумост в данном случае не годится?
Из твоих-же требований и не годится:
Seriy{tan} писал(а):
взять от автомобильного акка 12 Вольт и переделать их в 2 вольта без потери мощности
Совсем без потерь не обойдёшься, но КПД полумостика в данных условиях хорошо, если 50-60% вытянешь.

Добавлено: Wed Mar 04, 2015 3:42 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Отбираемый ток от чего? От аккума? 12*40=480Вт. Если же по стороне 2В - то всего 80Вт. Разница 400 ватт существенна. Полумост на 12вольт - это зверство. Я делал как-то, понял, при 12 вольтах - только пушпул. Ибо будет прыгать 6 вольт на обмотке, а для сохранения мощности для первого случая (40А от аккума) ток в первичке будет 80 ампер. Я молчу про ёмкости в делителе. Для второго случая - уже не так всё плохо, 6.6А потребления от аккума и 12 ампер в первичке.

Добавлено: Wed Mar 04, 2015 3:58 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Естественно по стороне 2В, от акка этот ток можно и без всяких извратов отбирать, правда не очень долго, учитывая прочие нагрузки в автомобиле. Для того и горожу все это.
Так что буду пока копать синхронный бак.

Добавлено: Wed Mar 04, 2015 4:17 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Синхронный и двухфазный желательно. На материнках под это есть специально-заточенные микры, правда, они вроде из 5 или 3.3 делают 1-1.5.

Добавлено: Wed Mar 04, 2015 4:44 am
Ответить с цитатой

hw_store
 


Возникла непонятка.
Есть схема, оч.похожая на прилагаемую. Другие номиналы конденсаторов на среднюю точку, и смещение на нижний транзистор подано аналогично верхнему, т.е. резистор между коллектором и базой. Резисторы смещения в 10 раз меньше (4.7к, а не 47к.) И питание 220. И ещё у верхнего дросселя нет "первичной" обмотки.
Всё работало.
Однажды сгорел нижний транзистор (подозреваю, что сначала сгорел диод, а следом пробило транзистор).
Он был заменён на транзистор с таким же наименованием, но другого производителя. Диод, за неимением под рукой FR157, был заменён на два UF4007.
После этого схема хорошо поработала - чуть меньше года. А потом опять умер нижний транзистор, на этот раз пробило Б-Э.
Заменил на транзистор из той же партии. Его хватило на полдня. Заменил опять. Хватило на полчаса. Опять Б-Э.
Вопрос: что ему (транзистору) не нравится? Увеличить резистор на смещение? Или уменьшить конденсаторы в базе?
p.s. допускаю, что купленные транзисторы - левые, т.е. в корпусе 13007 находится менее мощный кристалл, например 13005 - это объясняло бы.

Добавлено: Sat Jan 13, 2018 1:39 am
ultrasonic20.jpg (90.16 Кб)

ultrasonic10.png (59.57 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БЭ попробуй диодами зашунтировать. А точно ли нет перегрева?

Добавлено: Sun Jan 14, 2018 9:14 pm
Ответить с цитатой

hw_store
 


перегрев возможно есть (хотя по току коллектора вроде с запасом), но её неудобно в разобранном виде включать, чтоб убедиться.
Насчёт диодов так и подумал, но уже после ))). Или один виток в первичку домотать.
А пока добавил ещё 10к в КБ и поставил транзистор от другого производителя, доподлинно выяснить которого не удалось.
Сегодня час с небольшим поработала, с перерывами. Потом растворитель кончился.

Добавлено: Tue Jan 16, 2018 12:28 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Колупаю обычный полумост на sg3525, GDT, мосфеты. На горячем минусе вот такой звон на замкнутом щупе. Схема отвязана от сети, осцилл заземлен, нагрузка ватт 20-30, соответственно в любой точке на сигнале есть борода из звона. Схема говно или осцилл? 10в/дел

Добавлено: Wed Mar 21, 2018 5:11 pm
.jpg (88.12 Кб)

Ответить с цитатой

mihelson
 


Если выходной дроссель перемкнуть, то звон пропадает, но без него не работает софт-старт.

Добавлено: Thu Mar 22, 2018 10:40 am
.jpg (22.02 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подскажите в чём может быть проблема?
Есть полумост на ирке. Без нагрузки, на строчник работает стабильно. При подключении к переделанному на реверс УН9/27 мгновенно сдохли феты(перегрев, множик даже не зарядился), причём кз вторички полумост вполне спокойно держал. В настоящее время строчник 110ЛА, без зазоров, доп кондёр к множику 1нф.
До этого нормально работал со строчником 90п4, без переделки. Множик подключал и это не вызывало нагрева транзисторов. Индуктивности почти одинаковы(1.5Гн у 90п4, 1.2 у 110ЛА) но у 110 гораздо больше индуктивность рассеяния т.к. обмотки на разных стержнях сердечника.
Если предположить резонанс вторички - в моделях ничего похожего не наблюдается, да и не уверен, что это могло вызвать столь сильную перегрузку.
В чём может быть причина роста нагруки на ключи при подключении множика гораздо более сильного, чем при КЗ или дуге? Если множик даже мгновенно пробило и вторичку замкнуло на ёмкость в 1000пф, то это вряд ли причина, т.к. я уже нагружал выход на бОльшую ёмкость 2+нф и нагрев был во много раз слабее. В пробое кондёра я сомневаюсь, т.к. он на 16кВ, т.е. имеет 4х кратный запас, а значит насыщение магнитопровода маловероятно. Что-то совсем нет идей какая может быть причина.

Питание полумоста однополупериодное, 1мкф, частота 20кГц. Феты 840, без радиаторов. Схема неоднократно протестирована на стабильность, тепловой режим и продолжительную работу.

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 7:11 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


у твса есть свой резонанс...
выше этого резонанса твс как нагрузка будет иметь емкостный характер...
при определенных условиях полумост пумкнет мгновенно

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 7:39 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Все ж резонанс мне кажется наиболее вероятным событием. У тебя сложная система с быстро изменяющейся нагрузкой = быстро изменяющейся резонансной частотой, и ее не так просто смоделить.

У меня строчник с голой заводской вторкой от 110-го кушал в резонансе несколько Ампер при питании 15 (!) Вольт. То есть, даже околорезонансные частоты и всяческие гармоники гарантированно вынесут 840-е феты при запитке от сети.

А попробуй повторить это через ЛАТР и лампочку, наверное даст определенность.

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 8:00 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Есть такой момент. Самомотаный "строчник" нормально работает, пускает дуги. Но при определенных условиях при небольшой дуге проскакивает момент, когда амперметр на 40А в первичке зашкаливает, в то время, как нормальный ток не более 5А. При этом слышен скрежет и в ряде случаев могучие IGBT вылетают. Видимо при определенной доле активной нагрузки емкость+индуктивность обмотки влетают в резонанс.

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 8:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня нет логичных предположений, кроме резонанса на одной из гармоник, если так - как его подавить к хуям собачьим? Резюк какой-то вменяемой величины между вторкой и множиком поможет? Или просто поменять входную ёмкость множика? Есть ещё какие-то способы подавления?

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 8:36 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Есть ещё какие-то способы подавления?
Снаббер, не?

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 8:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я бы поднял частоту, и потом с лампочкой + вольметром и амперметром на силовой оттестил все возможные режимы: включение с разряженным множиком до холостого хода; так же старт с нуля, но с разрядами; при работе разрядный промежуток изменять от 0 до отсутствия пробоя. Если есть аномалии, еще меняем частоту.
Ну и про снабберы Seriyvolk уже сказал.

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 8:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Снаббер, не?Изобрази, я что-то плохо представляю чем тут снаббер поможет в подавлении резонанса?Денис писал(а):
Я бы поднял частотуДиоды на 20кГц.

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 9:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.