Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У строчников резонанс в районе 70кгц, с емкостью множика ниже 35-40 ни разу не видел

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 10:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Изобрази, я что-то плохо представляю чем тут снаббер поможет в подавлении резонанса?
Изображаю: резистор-конденсатор. Всё.
В подавлении резонанса снабер поможет хотя-бы от того, что он призван снижать резонансную частоту и добротность контура.
Т.е. со снаббером есть вероятность не попасть в ту частоту, в которую ты попадаешь сейчас. А если и попадёшь, то резонанс станет менее выраженным.
Это для начала. Smile

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 10:58 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


понизить частоту... и включить параллельно по первичке небольшой дроссель микрогенриев 10-20, но перед этим провести исследование что и как при пониженном напряжении... резонанс будет и при нем

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 11:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Изображаю: резистор-конденсатор. Всё. И какие, по твоему, будут потери со снаббером на 4кВ? Там добротности и так никакой быть не может из-за множика, во всяком случае пока он полностью не зарядится.Dizel писал(а):
понизить частотуНеприемлемо, пищать будет, бесшумность обязательна.Dizel писал(а):
включить параллельно по первичке небольшой дроссель микрогенриев 10-20Бессмысленно. Индуктивность рассеяния строкаря гораздо больше. Точно не скажу сколько, но речь о на порядок большей величине. Я уже такое отрабатывал, когда теслу E-класса с питанием от полумоста на такой же ирке делал. Если мне правильно помнится, там было около 15% рассеяние, здесь, наверное, даже больше.

Восстановил схему. Попробовал через 100к множик запитать - не заряжается, резюк огняный. До поиска точки "G" "А" УН работал. Хер теперь знает что дальше делать?

Добавлено: Sun Sep 30, 2018 11:39 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


может просто умножитель загнулся ?

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 12:56 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Если множик закоротило, получается 1 нан в параллель со вторкой строчника, вполне все складывается.

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 1:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Путём промера ёмкостей удалось установить, что мнодик был подключен не правильно, нарвался на неверную инструкцию и подключился к точке между "+" и "f", но это мало что объясняет, т.к. уже вторичку на 2нф нагружал и нагрев был не катастрофический. Модет и правда резонанс на гармонике, но в моделях нничего подобного не наблюдаю. Получается нагрузка примерно на 800пф из двух последовательных ёмкостей.

Добавлено: Mon Oct 01, 2018 8:06 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Я не шарю, но разве резонанс не виден осциллом? Подключи и на пару кГц измени частоту. Тут то ты его и исключишь или подтвердишь на 100%

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 11:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю, я мог бы его посмотреть, сунув ТТ в первичку, но чёто не охота последнюю пару 840х палить, да и дорожки скорее всего ещё одной перепайки не выдержат. Там резонанс около 5кГц должен быть с той ёмкостью. С правильным включением множика вроде всё работает и не греется(если не искрить без балласта феты холодные, если искрить - чуть тёплые).

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 3:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
разве резонанс не виден осциллом?
Могло в первый раз все совпасть, например сначала множик был живой и представлял из себя изменяющуюся нагрузку на вторку. Соответственно в какой-то момент его заряда случился резонанс, сгорел множик и вынесло феты. Такие быстрые процессы сложно поймать.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 7:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Предыдущий мой полумост успешно работает уже пару недель практически постоянно, если кому интересно - могу покласть данные, хотя там ничего интересного, схема из даташита, но хотел спросить о другом:

Где можно почитать про грамотный расчёт полумостового блокинга(схема энергосберегаек)?
Хочу всё-таки часы свои доделать, а в виду некоторых проблем понадобилась гальваническая развязка. Интересует расчёт в первую очередь режима работы транзисторов, т.е. резисторов в эмиттере, базе и постольку-поскольку насыщающегося дросселя. Гугль по этой схеме никаких вменяемых ответов не даёт, либо я хуёво ищу. Если нет расчёта конкретно по этой схеме - ткните носом в в какую-то общую методу по данному направлению.

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 2:36 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
понадобилась гальваническая развязкаЛучше купить что-то типа https://www.chipdip.ru/product/irm-10-12 или https://www.chipdip.ru/product/eps-15-15

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 5:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Если бы моей целью было "лучше", я бы не стал ничего делать, а купил бы готовое, дешевле бы вышло.


Добавлено: Thu Nov 22, 2018 1:22 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Гуголь ничего не выдаст потому что это знания "догугельной" эпохи...
по идее считается оно также как и двутактный, только с учетом того что размах индукции будет двойной.
Это есть в старых книжках по преобразовательной технике Миловзорова, Мелешина Еронасяна и прочих... более конкретно указать сходу трудно - мне тоже надо искать самому, ибо уже не помню...

Добавлено: Thu Nov 22, 2018 4:42 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


GDT полумост на IRGP50B60,в затворах 5 Oм и ДШ.
При полном сетевом питании и ОТКЛЮЧЕННОЙ нагрузке
Наблюдаю постоянный ток (после выпрямителя) - 150мА при 300кГц.
При уменьшении частоты,ток падает.

Ничего не смог найти по этому поводу (может плохо искал).
Что это? Какой-то микросквозняк ? Или нормальное явление связанное
типа с внутренними процессами в IGBT ?

Дело в том,что не так много имел дело именно с IGBT,а на MOSFET такого
вроде никогда не наблюдал.

Увеличение затворных сопротивлений (затянуть фронт) ничего не изменило.

Ткните пальцем,где почитать.

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 8:51 pm
питания.jpg (51.59 Кб)
Затворы без питания
при питании 24В.jpg (44.28 Кб)
Нижний затвор при питании 24В
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если дело не в сквозняке то это ток заряда/разряда выходных ёмкостей транзисторов. Эти потпри могут составлять десятки Вт на высоких частотах и с мощными транзисторами.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 2:19 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Как определить?- Это микросквозняк или это выходная ёмкость IGBT даёт о себе знать?

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 7:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну наверное, запустить с переменным дедтаймом и на одной частоте, смотреть как меняется потребление. На ток перезарядки, по идее, дедтайм влиять не должен особо, а вот на сквозняк - да.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 7:16 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Согласен! Но у меня сейчас генератор без дедтайма.
И дедтайм образуется на самом GDT!

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 7:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну если затягивающие резисторы совсем не влияют на этот ток, видимо дело не в сквозняке.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 7:38 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Я тоже так думаю...
Просто на MOSFET вроде такое не наблюдал...

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 7:47 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


А про хвосты закрытия igbt забыли. У mosfet их нету. Так что думаю мелкий сквознячок есть.Увеличение зарядных резисторов влияет только на передний фронт импульса. А те разрядные шотки думаю не успевают полностью разрядить затвор. Тем более без дт и на высоких частотах.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 7:53 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Для сквозняка должны быть открыты одновременно оба ключа в полумосте. Хотя бы частично. И резистор, верно, тормозит именно открытие второго ключа, пока первый еще не закрылся.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 11:07 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Закупил IRFP460.
В затворах 10 Ом,ДШ.
Пересечение фронт/спад глубоко в отрицательной зоне.

90 мА при сетевом...
И греются...
Почему-то раньше этого не замечал...

Если это выходная ёмкость - то почему нагрев?
Встречал высказывание ,что не рекомендуется полумост включать без
нагрузки.Но не нашел внятного объяснения почему?
Может плохо ищу...

Добавлено: Sun Feb 03, 2019 1:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Без нагрузки при сетевом он вообще может йобнуть. Почему, сейчас точно не объясню, но нагрузка хоть какая-то должна быть. Поставь лампу на 60 Вт.
Maxwhy писал(а):
90 мА при сетевом...
И греются...
Почему-то раньше этого не замечал...

Частота высокая, вот и всякие потери вылазят. У меня на нескольких МГц мелкие быстрые феты некисло грелись вообще без подачи питания, только от потерь на перезарядке затвора.

Добавлено: Sun Feb 03, 2019 2:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумосту.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.