Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by Lekn, разряд 80см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Lekn
 


Хорошо,а как тогда делать такие соединения?просто шайбы подложить?
И как делать соединения двух проводов?

Добавлено: Sun Aug 17, 2014 11:57 am
image.jpg (50.46 Кб)
...
Ответить с цитатой

Boom
 


http://www.chipdip.ru/catalog-show/terminals/

Добавлено: Sun Aug 17, 2014 12:37 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Можно шайбами зажать, или как Бум предложил. По задумке, эти капы крепятся одной стороной на медную шину или пластину, а по другим концам проходит медная лента. Зажимается шайбами-гайками.

Два провода можно пропаять на скрутке или соединить болтом, гайкой и шайбами.

Добавлено: Sun Aug 17, 2014 4:55 pm
Ответить с цитатой

Lekn
 


Итак переварив все я добавил вот такие ништяки))
И вотчто из этого получилось...
Теперь жду запуска

Добавлено: Mon Aug 18, 2014 6:31 am
IMG_1761.JPG (96.13 Кб)
2
IMG_1760.JPG (83.49 Кб)
1
IMG_1759.JPG (114.93 Кб)
ништяки)
Ответить с цитатой

Денис
 


Провод между болтами в РСГ - тоже часть контура. Поищи ленту медную или хоть из алюминия букву О вырежи. Крепить лучше с другой стороны диска, но тут как повезет.
Расстояния между контактными парами в РСГ должны быть одинаковы и минимальны, сам проверь, по фотке не видно. Расчетный БПС какой?

Добавлено: Mon Aug 18, 2014 8:37 am
Ответить с цитатой

Lekn
 


1Денис писал(а):
Расчетный БПС какой?
Ну исходя из того что двигатель пылесосный то там где-то 10тыс,и питание от кнопки от дрели на сам минимальных оборотах(тыщи 3 точно есть) ну и если учитывать что он сам набирает обороты при подаче питания=хз...),может быть около 250-500
Ленты нет,есть только пластины,сегодня не догадался купить...

Добавлено: Mon Aug 18, 2014 9:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


На всякий случай предупредю, а то уже КВИшки в два этажа и разговоры о пластинах. Еси соберёшься сделать ММС жёсткой, то не забудь, одна сторона не должна крепиться жёстко (см. картинку), еси как у тебя, по два впослед, то капы к шинам, а между ними мягкая лента.

Добавлено: Tue Aug 19, 2014 2:08 am
-3.JPG (48.79 Кб)

Ответить с цитатой

Lekn
 


По совету Шурика сделал крепление для квишек
Снизу жесткое крепление на шину и болты
Сверху шина и провод медный
upd
Думал ппеределать как на рисунке,уже нельзя(((
Сделал вверхнюю шину все подсоединил,какой-то ужас получился.криво накриво....
Я думал что настроил рсг ан нет,как включил он опять начал задевать электроды...подумал, посмотрел, а болты одни длинее,другие короче и получалась херотень
апд
Модернизировал диск рсг...фольгу позже приклеил к диску эпоксидкой
В старой версии была проволка,в два витка,а концы соеденены вмессте и вставлены в свободное отверстие,на диске появился,в следствие запусков,прожег небольшой...

Добавлено: Tue Aug 19, 2014 5:45 am
image.jpg (103.55 Кб)
Вот верх
Ответить с цитатой

Lekn
 


Провел запуск КТ
В итоге обнаружил что резонанс ушел за последний виток при ммс-ке 61нф,стример так же 25-30см,если в воздух с терминала то 15-20см разрадов,видео не было возможности сделать
Решил посмотреть как будет меняться стример при понижении оборотов,включил рсг,разогнал,выключил,и подал питание,так у меня рсг по новой начал набирать обороты....вилку с рсг не вытаскивал с розетки
По новой разогнал,вытащил вилку и рсг начал замедляться,стример усасывался до 0...
Может кто объяснит сие явление???
А так же с первички на вторку были пробои,они подпалили вторку чуть чуть)))там желтая дуга появлялась....

Добавлено: Sun Aug 24, 2014 5:10 am
Ответить с цитатой

Lekn
 


Еще запуск
Первый запуск сделал на 2-х электродах в рсг(я про болты),стримера вообще не было...видео не стал делать
Поставил 8 электродов(болтов),стример появился,видео ниже
Смотрим и коментируем

Добавлено: Mon Aug 25, 2014 5:56 am
IMG_1788.avi (7.62 Мб)
дуга IMG_1785.avi (2.92 Мб)
3 IMG_1782.avi (3.95 Мб)
1
Ответить с цитатой

Stkr
 


Lekn писал(а):
Смотрим и коментируем

У тебя ж с вторички на первичку шьет! йобаный стыд
Сделай первичку нормальную.

Добавлено: Mon Aug 25, 2014 9:24 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


Вторичку повыше поднять можно, шить на первичку не будет, либо как уже сказал Сталкер переделать первичку, я бы сделал немного на конус так увеличится КС, РСГ по моему срывается, решение минимальный зазор между контактами.

Добавлено: Mon Aug 25, 2014 3:43 pm
Ответить с цитатой

Lekn
 


Хорошо,вторку переверну обратно илил витки отмотаю
Про рсг,это на видео кажется что он нестабилен,на самом деле все иначе,и он развязан от питания
И первичку переделаю

Добавлено: Mon Aug 25, 2014 9:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Роман имел ввиду нестабилен звук работы РСГ и катухи, наверное. Отрывисто работает... расстояния между болтами в РСГ точно минимальны? Может быть такое, что при вращении диск начинает колбасить и расстояния меняются.
Пример работы нормально настроенной катухи: http://stafaband.info/watch/sSDdt22Zyt8/falcon_...volgograd_russia/

С размерами тора экспериментировал? У меня мелкая катушка с большим тором вообще не работала.

Добавлено: Mon Aug 25, 2014 10:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Открою маленькую тайну, там расстояние между болтами на диске не одинаковое. смех

Добавлено: Wed Aug 27, 2014 2:31 am
Ответить с цитатой

Lekn
 


Шурик писал(а):
там расстояние между болтами на диске не одинаковое.
Дак это знаю,но нет материала цельного чтобы сделать,а с этим диском можно еще выжать поболя,да и разлетаться не намерен
Пока ищу трубку для кондиционеров...
Покарасил вторку в черный и витков отмотал немного,вернее наоборот,отмотал-покрасил
Фото позже
вот что получилось,немного краски не хватило закрасить косяки отслоения лака
Upd
Сделан дроссель маслянный,проверен пока только на мотах,работает)

Добавлено: Wed Aug 27, 2014 3:07 pm
image.jpg (62.94 Кб)
Мусоркодроссель
IMG_1810.JPG (89.12 Кб)

Ответить с цитатой

Lekn
 


Прошел запуск...
Толком не собирал лишь бы проверить.
Мусорный дроссель выдержал все перегрузки и не испортился.
Новая первичка дала прибавку к разрядам но не сильно,всеравно шьет с первички на вторку,поэтому подложил кожи между ними,перестало.
В первый запуск когда я забыл присоединить отвод от вторки к тору,шило внутри вторки....)))))прям пробило трубу.
В качестве земли использовалась доска гладильная
Разряды до 40см,дело в разряднике он непостоянно пробивается и еще,наверное, в разметке диска,разное расстояние между болтами,но я не знаю влияет ли оно на длину разрядов,пока все
Моты слегка теплые

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 6:28 am
1.avi (18.76 Мб)
1
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


кстати,прозвони свечи те что изоляторы на дросселе! там могут быть резики внутри подмигивает

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 8:22 am
Ответить с цитатой

Lekn
 


1Aleksandr писал(а):
прозвони свечи те что изоляторы на дросселе! там могут быть резики внутри
было бы чем...я дроссель отдельно на мотах проверял с дугой...изляторы вроде не грелись

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 8:39 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А лампочки с батарейкой нет?Там не пару Ом будет резистор.

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 8:51 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


Кстати работу КТ лучше снимать в затемненной комнате, а что бы не было бликов от работы РСГ, его тоже можно чем нибудь загородить. А вот инфа по свечкам зажигания, резик там 5кОм.

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 12:36 pm
razrez.gif (93.74 Кб)

Ответить с цитатой

Lekn
 


Roman81 писал(а):
резик там 5кОм
у меня резиков нет,проверенно КЗ by ТН-60-220-50
А по поводу Теслы,все из-за кривого рсг?

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 12:49 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Lekn писал(а):
дело в разряднике он непостоянно пробивается и еще,наверное, в разметке диска,разное расстояние между болтами,но я не знаю влияет ли оно на длину разрядов
Lekn писал(а):
А по поводу Теслы,все из-за кривого рсг?
да да. стабильный ,с одинаковыми,наименьшими зазорами РСГ- это половина успеха!если не больше

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 1:15 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Когда мне посоветовали сделать минимальный зазор контактов РСГ, стример увеличился раза в два.

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 1:19 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Дык в теслах все так же, как и в девушках. Либо ты делаешь все чутко, в такт с дыханием и ее действиями - как в ССТЦ - либо задаешь ритм сам, но тогда уж принципиально важно делать все резко и сильно, чтоб глаза на лоб лезли. Ну то бишь, стриммеры.

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 8:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by Lekn, разряд 80см
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.