Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Подключение плиты BAUER BH-400i
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Подключение плиты BAUER BH-400i
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Доброго всем! на днях меня попросили подключить вышеупомянутую варочную поверхность, при первом осмотре я увидел пятижильный кабель и сразу подумал что это три фазы, нейтраль и заземление, но жилы провода обозначены как две фазы, две нейтрали и заземление. В руководстве информация о подключении продублирована (нейтрали к нейтрали, фазы к фазе) и всё вроди бы ясно но мощность плиты 6 кВт, не думаю что такую мощность даже при чисто активной нагрузке можно запитать от одной фазы при имеющейся проводке.

Мой вопрос в том можно ли подключить два фазных провода от разных фаз?

P.S ни в инструкции, ни на корпусе (аналогично приложению) нет ничего напоминающего схему.

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 2:11 am
sxema-varochnoj-paneli.jpg (72.04 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Если верить рисунку - надо убрать перемычку и завести две разных фазы. Или не убирать и завести одну фазу, но тогда макс. ток будет 32А.
Ничего страшного, я на даче сваркой варил, а у нее тоже 6 КВт

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 4:27 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Одно дело сварка, которая жрет кратковременно, и то если ток на максимум выкрутить (я ж не думаю, что ты рельсы резал...), а другое плита...
Страшного ничего, я вон себе в новой квартире проточный нагреватель на 7,5 кВт планирую, но просто это нужно готовить под это техническую возможность изначально... Если есть 3хфазный ввод, то тогда использование двух фаз облегчит жизнь, а если нет, тогда от места ввода до места установки лучше протянуть отдельную ветку 4 кв.мм. (на практике потянет и 2,5 но ПУЭ говорит что 2,5 мало... А учитывая обилие ТУшных поделок непонятного производства лучше перестраховаться)...

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 8:24 am
Ответить с цитатой

nERV
 


У себя подкючал панель 7.5квт к одной фазе. Правда проводок у меня заведен 10квадратов медный.
На практике очень редко используется более 2 конфорок, а это примерно 3-4квт. Провода 2.5 вполне должно хватить.

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 9:22 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


perezx писал(а):
Если верить рисунку - надо убрать перемычку и завести две разных фазы

На фотке не мой вариант, фото взято с сайта где объясняли как подключать плиты,в моём случае обозначения на устройстве даже менее информативны чем письмена древних цивилизацийhttp://www.asutpp.ru/elektrika-v-kvartire/podklyuchenie-varochnoj-paneli/.

Я предполагаю что в моём случае ситуация как на картинке, только с двумя фазами, двумя нейтралями и заземлением, только всю содомию с перемычками думано делать на конце кабеля, не залезая в клеммную коробку. Мне кажется нелогичным вариант пускать 2 фазы и нейтрали отдельно в виде жил и потом вновь соединять их в клеммной коробке, почему не взять просто жилы потолще?

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 8:09 pm
podklyuchenie-varochnoj-paneli-k-odnoj-faze.jpg (24.1 Кб)

Ответить с цитатой

Eklipsio
 


На схеме же вроде все понятно указано, нужно 2 фазы (разных), нейтраль и земля, или подключать, используя перемычку и одну фазу. Толщину проводов считать исходя из тока в них.

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 9:19 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


KILLoVOLT писал(а):
Мне кажется нелогичным вариант пускать 2 фазы и нейтрали отдельно в виде жил и потом вновь соединять их в клеммной коробке, почему не взять просто жилы потолще?

Это если есть 2 или 3 фазы. Тогда 2 разные фазы, ноль на 2 жилы и землю (ВВГ 5х2.5 оптимально). А если одна, то кинуть один трехпроводной кабель ВВГ 4 кв. мм. (фаза, ноль, земля) и соединить на плите клеммы перемычкой. Но если планируется еще и духовка, то лучше сразу брать 6 кв. мм.

Добавлено: Fri Aug 01, 2014 12:32 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


На деле всё оказалось проще - каждая пара проводов питает половину плиты, т.е. подключив только одну пару работать будет либо правая либо левая половина плиты.

Добавлено: Wed Aug 06, 2014 5:56 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


А чего, в доме нет спец. розетки под плиту?
У меня изначально лютая розетка для плиты присутствует, на 40 А. Висела такая вся разуебищная донельзя с трехконтактной вилкой как на картинке...

Добавлено: Mon Aug 11, 2014 4:09 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


В квартирах в которых есть газ розетки под плиту нет. А это как правила все дома ниже 12 этажей...

Добавлено: Mon Aug 11, 2014 8:34 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


N1X писал(а):
квартирах в которых есть газ розетки под плиту нет.
Чёрт побери! Логично же! Только вот возникает вопрос - а нахуя электроплита в квартире, где есть газ?
Плиту уебищнее чем электро- вообще сложно вообразить. (Исключение - хорошие электродуховки, ибо держат температуру точно, равномерно и именно заданную, а не "х\з, около 300")

Добавлено: Tue Aug 12, 2014 8:54 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ахуенно интересная тема! "Триллер, блять!" йобаный стыд

Добавлено: Tue Aug 12, 2014 9:48 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Блять, не поверишь! Пятиэтажка и, о Ктулху великий! -- газ не подведён! Рядом шестиэтажка с газом, так они плюются, ибо то газ гореть не хочет, то запах сероводорода идёт, да такой, что хрен избавишься.

Добавлено: Tue Aug 12, 2014 11:47 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


N1X писал(а):
В квартирах в которых есть газ розетки под плиту нет.

Описанная ситуация относится к частному дому.

Stkr писал(а):
Ахуенно интересная тема! "Триллер, блять!"

Очень жаль что не удалось вас заинтриговать. А вообще тему можно закрывать.

Добавлено: Wed Aug 13, 2014 9:37 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


KILLoVOLT писал(а):
А вообще тему можно закрывать.
Вот. Я тоже об этом.

Добавлено: Wed Aug 13, 2014 9:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Подключение плиты BAUER BH-400i
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.