Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на IGBT от Elmo
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост на IGBT от Elmo
Ответить с цитатой

Elmo
 


Прежде чем делать полумостовую SSTC мне нужно было проверить, а хватит ли у меня мозгов и прямоты рук, чтобы строить полумостовые схемы. Для этого я выбрал старый добрый строчник, где нет цепей обратной связи, нет резонансных контуров и частоты сильно меньше, что заметно упрощает дело.
Все устройство состоит из четырех частей:
Силовая:








В недалеком будущем планирую освоить технологию металлизации отверстий в печатной плате и тогда перепаяю электролиты на другую сторону во имя компактности.

Задающий генератор выполнен на TL494, а дрова на оптронах 6N137. На этих платах я решил опробовать SMD монтаж. Вышло кривенько, но работает Smile На схеме я нарисовал один двайвер, но понятно, что их на плате два идентичных.



Генератор допускает возможность регулирования частоты и дед-тайма. Частоту я установил 40 КГц, а дед-тайм около 4 мкС. Также есть вход для аудиомодуляции, но я ее пока не опробовал, ибо аудиоразъемов не оказалось в наличии (





Дрова сделал по схеме Пружины, опубликованной в РТФМ.





Четвертый узел - блок питания генератора и дров. Его схему я не стал рисовать, ибо тут и так всем все должно быть понятно. На одной плате три независимых питальника: один на генератор и по одному на каждый драйвер.





Для тестов смонтировал все в виде соплей на столе:



Вот сигнал на затворах обоих силовых ключей (питание на силовую не подано):



Сигнал на затворе нижнего ключа без питания силовой:



И то же самое с питанием силовой (150 В с латра):



Что интересно, при таком ужасном сигнале схема работает стабильно, не греется абсолютно ничего (даже просто теплым ничего не становится). Вот видео работы (220В с латра):



Планы на ближайшее будущее: испытать схему в режиме аудиомодуляции и если косяков не будет, убрать все в корпус, приняв меры к уменьшению размеров конструкции (я уже говорил про перепайку капов, а кроме нее планирую скрепить ген и дрова в маленький "бутерброд" и закрепить на плате силовой, максимально укоротив провода между платами).

Добавлено: Wed Aug 20, 2014 8:14 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Elmo писал(а):
Что интересно, при таком ужасном сигнале схема работает стабильно
А с чего ты взял, что сигнал ужасный? Вполне себе нормальный сигнал.
Да и вцелом весьма неплохо для первого опыта! отлично

Добавлено: Wed Aug 20, 2014 9:52 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну что, очень даже годно! И ничего не взорвалось, как у меня с первым полумостом Smile

А электролиты кстати можно напаять и сейчас с другой стороны.

Добавлено: Wed Aug 20, 2014 9:54 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Seriyvolk писал(а):
А с чего ты взял, что сигнал ужасный? Вполне себе нормальный сигнал.

Смущают наводки от закрытия второго ключа (видны на осциллограмме перед фронтом). Они достигают около 2 В, то есть им совсем чуть-чуть не хватает, чтобы приоткрыть первый ключ и устроить сквозняк. И это при 150 В с латра. При 220 В с латра теоретически ключи должны приоткрываться этими выбросами и как следствие зверски разогреваться, но на практике этого почему-то не происходит (и слава яйцам, что не происходит, а то ключей не напасешься).

Денис писал(а):
А электролиты кстати можно напаять и сейчас с другой стороны.

Без металлизации отверстий это будет либо геморройно либо некрасиво, а скорее всего и то и то.

Добавлено: Wed Aug 20, 2014 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на IGBT от Elmo
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.