Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Radioman
 


To Stalin: Ты про сверление кому сказал? Я ничё сверлить не собираюсь... С одного умножителя столько озона образуется, что я чуть не сдох после 10 минут непрерывной работы. Я кстати придумал как можно ионизатор прикольно сделать, типа ионный винт сделать, он ещё и воздух будет в движение приводить.

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Бля, лампа греется как хуй огорчён . После прогрева лампы дуга возникает при 7-9 мм и растягивается до 3 см. Питалово, конечно, говенное - че-то между 220 и 310. Завтра соберу удвоитель (или утроитель если кондеры найду).
2Radioman:
Для ионизатора нужен отрицательный вывод, чтобы его достать нужно дырку сверлить. Кста, ионный винт с плюса не запустишь, все равно сверлить придется подмигивает . [/b]

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 7:39 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>С одного умножителя столько озона образуется, что я чуть не сдох

Дурак ты, с ионизатора наооборот ионы переть должны, а озона как можно меньше, так и ГОСТом заявлено, и быть должно смех Иначе при большой концентрации можно и вправду сдохнуть ужас

>Питалово, конечно, говенное - че-то между 220 и 310. Завтра соберу удвоитель (или утроитель если кондеры найду).

Схему выложить не можешь, и фотки тоже :?:

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 7:45 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


VD1-VD4 - любые выпрямительные диоды с ПОН не меньше 400 В; у меня стоят Д226.
FU1 - тонкая проволочка :D
С1 - 350 В, много мкФ; у меня 400 мкФ, большего не дано огорчён
R1 - термистор из телевизора (балласт); у меня ММТ-8 хз откуда, 6,8 Ом
R2 - 2,7 кОм, 4 Вт, 2*МЛТ-2
R3 - 10 кОм, 1 Вт
C3 - 4000 - 6000 пФ, 1000 В
C4 - 1000 пФ, 1000 В
Строчник:
L2 - 30 витков провода ПЭЛ-0,5
L1 - мотается тем же проводом; для больших строчников типа твс-110л* - около 60 витков, для маленьких (твс-90пц** и т.д.) - 90-100 витков
C2 - зависит от обмотки L1; 60-75 витков - 20-25 нФ, 75-100 витков - 25-30 нФ; 1000 В

ЗЫ Если не нравится термистор, можно питать через разделительный транс 220/220
ЗЗЫ Фотки будут дня через два

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 3:13 pm
flyback.jpg
flyback.jpg (31.89 Кб)
Схема строчника
Ответить с цитатой

Radioman
 


To Feedex: У меня с плюса винт так раскручивается, что улетает со штырька, если не закрепить. Ионы могут быть и положительными, в лампе Чижевского по моему они то как раз и есть, вообщем чё вы мне рассказываете, у меня от викторовского строчника с множиком с плюса ветер дул офигительный, я даже летательный аппарат на иголочках сделал, который меня током ебанул когда я его на проволочке запускал. Вот так вот, так что ненадо мне тут заливать.

Народ, у кого есть схемы умножителей УН8,5/25-1,2 и УН9/27-1,3 ?очень нужны!

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 4:13 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>быть и положительными, в лампе Чижевского по моему они то как раз и есть
В лампе Чижевского и во всех нормальных ионизаторах ионы отрицательные.
>Народ, у кого есть схемы умножителей УН8,5/25-1,2 и УН9/27-1,3 ?очень нужны!
Есть схема умножителя 8 кв -> 30 кв для ЛЧ. Внизу справа - минус, катушка - вторичка строчника.

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 5:33 pm
lu_chi31.gif
lu_chi31.gif (3.2 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>быть и положительными, в лампе Чижевского по моему они то как раз и есть

Ты чё, с дуба ёбнулся? В ионизаторе ионы должны быть ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ. Иначе никак :o

>с плюса ветер дул офигительный

Если есть ионный ветер, то это ещё не значит, что ионы отрицательные смех

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 7:17 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Как можно сделать изменение частоты моего строчника в широких пределах (кроме замены капов в контуре Smile )?

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 9:17 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Блин, мне схемы заводских умножителей нужны, просто интересно чё там за контакты F+, V, и у меня множик есть дебильный, там общего вывода нет, хотя возможно опечатка на корпусе, вместо _|_ - F+ напечатали.

Добавлено: Mon Jul 04, 2005 8:04 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>интересно чё там за контакты

"F+" - фокусировочное напряжение, оттуда идет +5 кВ (оно тебе точно не надо подмигивает), с вывода "+" идет 25 кВ, "~" это вход, а "V" - это _|_ (в смысле корпус), если у тебя нет вывода "_|_"
Это я тебе точно говорю, ремонтом теликов занимаюсь Smile

Добавлено: Mon Jul 04, 2005 9:34 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Feedex:
Поставил что-ли удвоитель? А как ты к 6п36с подсоединил 2 строчника? Просто запараллелил первички? От чего накал питаешь?

Добавлено: Tue Jul 05, 2005 1:05 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>Просто запараллелил первички?

Да. Фаза совпадает, пэтому можно вторички соединять. Но строчники нужны, естественно, одинаковые, с одинаковыми первичками (т.е чтобы L совпадала). Но это хуйня, т.к. фаза все равно двигается, поэтому я планирую сделать одну первичку (т.е. поставить один магнитопровод на другой и намотать в середине первички, типа Ш-образного транса, тогда 4 вторички ставятся без проблем)

>От чего накал питаешь?

От накального транса ТН56 (зеленый такой, залит каким-то компаундом), у него несколько обмоток на 6,3 В.

>Поставил что-ли удвоитель?

А вот удвоитель сцука не ебет. огорчён Даже с балластом пробки вылетают. Я так думаю что у меня кондер ёбнулся, в воскресенье схожу за вторичками, кондерами и унами.

З.Ы. Люди, в чем схемы рисуете?

Добавлено: Tue Jul 05, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Вот так можно соединять строчники. Че думаете по этому поводу? Правда, уже две лампы понадобится...

Добавлено: Wed Jul 06, 2005 8:08 pm
many_flybacks.jpg
many_flybacks.jpg (59.89 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


О ДА! это РЕАЛЬНОЕ ЗЛО!

только надо обязательно в масло, иначе пробъет между вторичками.

ЗЫ а к каждому по умножителю и кааак ебануть ....

Добавлено: Wed Jul 06, 2005 8:18 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну ты псих ужас Это аш 8 вторичек получается ужас В принципе работать должно, но тут уже будет гемор с соединениями, чтоб провода друг друга не касались и т.д Smile

Добавлено: Wed Jul 06, 2005 11:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


соединяй высоковольтным проводом от умножителей и в масло - будет круто.

Добавлено: Wed Jul 06, 2005 11:54 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Клубок какой то из строчников Smile А прикиньте в реале такое делать.. это ж пока сфазируешь обмотки - ёбнешся 100% ^_^

Добавлено: Wed Jul 13, 2005 8:02 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а хули тут фазировать?
на каждом сердечнике соединяешь правильно, а потом друг за другом...

Добавлено: Wed Jul 13, 2005 9:37 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ну все равно запутаться нех делать можно!
Кстати с него можно множество комбинаций соединений взять: все запаралелить, или последовательно збацать... или наполовину.

Добавлено: Wed Jul 13, 2005 12:53 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


"Звук с помощью дуги" - уже всё готово:

http://grigory.flyback.org.ru/bridgeaudio.html

ps: там сзади телефонная карточка валяется - так это не реклама, это я одному знакомому адрес сайта писал, ибо больше написать было не на чем...

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 10:10 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


строчник, поющий гимн СССР... круто! Smile

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:13 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


На лампах это сделать проще... Соберу строчник ужас (см. выше, осталось найти две-три лампы) и займусь аудиомодуляцией.

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:27 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Кто-нибудь пробовал запускать строчник , с соединёнными последовательно 4 вторичными обмотками?
Если да, то обмотки какого строчника использовались, какое питание и управление? Сколько витков в первичке? Сколько времени проработало?

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 12:16 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Очень геморройно, нужно изолировать сердечники друг от друга (с нек. понижением кпд) и от вторичек фторопластом. Параллелил - да, а вот фторопласт где достать не знаю

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 12:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Feedex писал(а):
Очень геморройно, нужно изолировать сердечники друг от друга (с нек. понижением кпд) и от вторичек фторопластом. Параллелил - да, а вот фторопласт где достать не знаю
Заизолирую уж. Smile По две последовательно работают замечательно! Думал, может 4 кто включал... :?
А если не изолировать друг от друга сердечники? Что произойдёт?
Если не найдешь фторопласт - попробуй сантехническую, 100% фторопластовую, толстую (0,2мм) ФУМ-ленту. На строительных рынках и в сантех магазинах продают. 50-60руб - 10м.

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 1:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.