Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Схемы строчников
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ищу схему строчника на полумосте, причём не просто схему, а подробное описание по её сборке и номиналы деталей. Чтобы нормально работало и не взрывалось. Smile

Добавлено: Sat Feb 19, 2005 11:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


чтобы не взрывалось - это врядли Smile вообще надо тебе у Юрика спросить (а тебе Юрик надо ответить Smile) он занимается строчниками...

ЗЫ купил себе UPS'ку! (не считайте меня ламером, но самому паять жуть как ломало Smile)

Добавлено: Mon Feb 28, 2005 11:35 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ищу схему строчника на полумосте, причём не просто схему, а подробное описание по её сборке и номиналы деталей. Чтобы нормально работало и не взрывалось.
Уууу чё захотел! смех
Ну из того что я делал (см. койлеры/юрик) мне ни одно ни другое не понравилось. В первом стабильно работала схема, но вылетали строчники. Во втором вылетали мосфеты. Но я думаю что знаю как объеденить их достоинства. Проблема в том, что придётся потратить с месяц на сборку и наладку. Никакой готовой схемы пока что нет.

Добавлено: Thu Mar 03, 2005 11:45 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


yuric скажи какие ты юзаеш шотки в своём строчнике....

Добавлено: Fri Mar 04, 2005 6:01 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


а никакие и не юзаю.

Добавлено: Fri Mar 04, 2005 7:05 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


А можешь привести пример, какие надо юзать, а то я ничего нормального не нашел(мне надо для Коляна SSTC)

Добавлено: Fri Mar 04, 2005 7:56 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я нашёл схему на полумосте с 555 таймером. Полумост питается от 24 или 36 В. Взрываться-то она не будет, но и мощи достойной не будет тоже.
>В первом стабильно работала схема, но вылетали строчники
Если вылетают строчники, то это не проблема, можно самому транс намотать. Главное, чтоб транзюки не взрывались Smile

Добавлено: Fri Mar 04, 2005 11:05 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


HFA30PB120
30A 1200V Ultra Fast 37 nS
IR

150EBU02
150A 200V Ultra Fast (35ns)
IR

80EBU02
80A 200V Ultra Fast (35ns)
IR

80EBU04
80A 400V Ultra Fast (35ns)
IR

MUR1620CT
16A 200V 35 nS
Motorola

MUR1640CT
16A 400V 50 nS
Motorola

MUR2020 CT
20A 200V 35 nS
IR

Добавлено: Tue Mar 15, 2005 11:39 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Yuric, говоришь, первая схема стабильно работала? Не можешь прислать её мне на мыло на streamer-HV@yandex.ru?

Добавлено: Sat Mar 19, 2005 10:31 am
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


http://www.flyback.org.ru/coilers/yuric/bridge10/schematic.doc

Добавлено: Sat Mar 19, 2005 1:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Девайс такой:
строчник с двумя заводскими обмотками, подключенный к умножителю.
расстояние м-ду электродами 10см - невьебенная корона длиной по 3см которая жутко свистит.
расстояние м-ду элкутродами 8см - ебашит хоороший разряд с пиздатым хлопком.
ЗЫ менфя умножитель приколол. не знаю каким чудом, но он эту напругу выдерживавет Smile буд по Викторовскому методу соединять три умножителя и ебашить мух на лето

Кста - питается от 12В 7Ач аккумулятора, так что можно носить с собой Smile

Добавлено: Wed Apr 13, 2005 2:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Случайно ебнуло, чуть не умер ужас
ебнуло второй раз - лучше б умер в первый смех

Добавлено: Wed Apr 13, 2005 4:23 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ты там эта... не сильно. Нам админ живой нужен. А то хто ж за хостинг платить будет? смех

Добавлено: Wed Apr 13, 2005 8:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Чё за схема это, раз от аккумулятора херачит? Никак 555 таймер?
Ты поосторожнее с умножителем, меня один раз ёбнуло, целый час рука тряслась ужас
ЗЫ:Какой умножитель ты используешь, а то УН9-27 от 555 таймера дохнет за 10 секунд работы огорчён

Добавлено: Thu Apr 14, 2005 6:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Задача была построить простой, как утюг hv-девайс, Поэтому строчник рулится одним 2n3055 (кстати они подешевели - сталаи по 18р) т.е. самая простая схема. на строчник вешались две вторички (у ТВС110Л6 они продаются отдельно по 20р). которые питали строчник. В сердечник ставил прокладки из одного слоя скотча. Моща тут особо не нужна, т.к. выходная моща определяется емкостью капов в умножителе, а моща строчника влияет только на скорость их заряда, т.е. на переодичность разрядов на выходе. У меня разряды длиной 7см проскакивают с периодичностью 2-3 в секунду. Умножитель не убивается, я так понял из-за плавного заряда его капов из-за малой мощи строчника.
Помню где-то кто-то говорил о ветре перед разрядом маркса, я думал хуйня, а таки нет! от короны перед самым разрядом идет ощутимый ветерок.
все это блядство собирается в коробочек около 10х10х6см, а народ пугает хорошо.

Добавлено: Fri Apr 15, 2005 11:13 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Раз это обычный блокинг-генератор на 2N3055, то как ты умудрился намотать две обмотки посередине сердечника? А чем 555 таймер не нравится, ведь с ним и одной вторички хватит, и частота может регулироваться?
Кстати, 2N3055 обладает меньшим коэффициентом усиления, чем КТ805, поэтому последний больше подходит для строчника с низковольтным (12 В) питанием Smile

Добавлено: Sat Apr 16, 2005 11:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Обмотки - очень легко!
на разные стороны магнитопровода одеваем две вторички, а на его верхнюю часть магнитопровода наматываем 5 и 2 витка. затем верхние обмотки заливает термоклеем и Ок!
555 - а зачем? чтобы вторички дохли, или умножители горели? если на одном транзисторе схема выдает 7см искры в течении пары часов, то нет смысла переделывать, т.к. с одного умножителя больше не возьмешь! (можно конечно, но его порвет, как тузик грелку)
Еще раз говорю - схема простая как утюг, но которую люди покупают (незнаю зачем Smile) по 300-500р

Добавлено: Sat Apr 16, 2005 5:33 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ты конечно прав, но на 555 вторички дохнут только при мощи 100 вт, а от аккумулятора и 30 вт не вытянешь. Ты где вторички за 20 р нашёл? У меня в Казани есть только от 110ЛА, а они говно и стоят 40 р/штогорчён
Задумал шокер сделать на 555 таймере и строчнике от теликов типа Юности. Должна рульная хрень получитьсяогорчён

Добавлено: Mon Apr 18, 2005 7:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


От аккумулятора и 30Вт не вытянешь? а вот у меня ups'ка под столом стоит и она умеет от аккумулятора по 500Вт жрать и ей даже не стыдно, причем делает это она самым обычным образом. Smile
вторички продаются рядом со мной в киоске (Воронеж).
ЗЫ в шокер умножитель поставить не забудь и кап на пару-тройку нан.

Добавлено: Mon Apr 18, 2005 8:12 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Позырь мою страницу, какую хрень я сделалSmile)) Результат конечно дерьмовый, но вся схема помещается на ладони (мелочь, а приятно) :D

Добавлено: Thu Apr 21, 2005 7:15 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Кстати, по поводу простого и приятного, я тут ищу схему строчника с использованием заводской первички, такую схему видел в сети, типа для питания ЛДСки, но сейчас чё то найти не могу, хочу сделать ионизатор воздуха, бизнесом заняться, продавать ионизаторы за дёшево, смотрите:
Строчник - 100р.
Транзистор - 5р.
Трансформатор - 50р.
Диодный мост: - 10р.
Капы - примерно 10р.
Резисторы - 20 копеек.)))
Умножитель - 30р.
Вообщем всё около 200р.
Продавать по 500р, 300р идёт мне, 200р. на следующий заказ. Продавать по нету, оплата ВебМани.
WMID: 611111552088. Покупайте. :wink:

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 7:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


В своё время об этом подумывал. Чем не нравится намотка новых первичек? Забыл ты про умножитель, стоит он недорого, но сверлить дырку сильно бесит Smile
ЗЫ: аватар у тебя отсутствует огорчён

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 7:49 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Существуют ли умножители с отриц. выводом, не сгорающие от твс-110ла Smile . Сверлить влом.
З.Ы. Че случилось с дестом??? Колян, ты че, его убил, что ли? :D злость


Последний раз редактировалось: Feedex (Thu Jun 30, 2005 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jun 30, 2005 9:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дест попросил о самоубийстве (писал об этом в постах об инфразвуке и в разделе сайт) зачем - незнаю :} у него спросите :}

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 10:02 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Наконец-то доделал свой первый строчник! Smile Драйвер - автогенератор на 6П36С, строчник - твс-110ла. Дуга была где-то 4 мм, через 2 секунды отпаялись электроды огорчён . Попробую приварить их нахуй, мож прокатит.

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 4:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.