Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Строчник в резонанс? Шутку понял, смешно.

Добавлено: Tue May 31, 2016 9:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Это не шутка, зависит от цели использования - потому и спросил.

Добавлено: Tue May 31, 2016 9:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет, ну а чего смешного-то?
Резонанс вторички на ХХ - сравнительно обычное дело.
А я тут недавно свой маслотранс в резонанс по первичке загнал-довольно эпично, но ключи кипят смех

Добавлено: Tue May 31, 2016 9:57 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот и я про то же).

Маслотранс - это который в подсолнечном масле с пп-трубками по кругу? Он еще существует?!

Добавлено: Tue May 31, 2016 10:02 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А то! Живёт и вполне себе здравствует))) http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4304722#4304722

Добавлено: Tue May 31, 2016 10:06 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Работа на умножитель, соответственно ток не большой, но нужна компактность и долговременная работа, чтоб не грелось ничего. А у схем на 1 полевике есть аткая проблема. Они с ростом напряжения жрут много тока, начинаешь ширину импульса уменьшать - падает напряжение.

Хочу собрать источник на много кВ, навроде 80 кВ питальника тов. Vala, но у него стоят на выходе 2 транса последовтаельно вторичками и множик на 8. А мне хотелось бы одним трансом обойтись и хорошо бы запитать от розетки, без понижающего трансформатора

Добавлено: Tue May 31, 2016 10:31 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну тогда собери полумост и наслаждайся))) Тем более, что нагрузка просто никакая.

Добавлено: Tue May 31, 2016 10:39 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Котофеич писал(а):
Строчник в резонанс?
Так обычно их вроде бы в резонансе гоняют, разве нет? Тот же пушпул автоген на мосфетах.

Добавлено: Tue May 31, 2016 11:03 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну это смотря что считать обычным)))
По-сути, в режиме резонанса по первичной обмотке работают только ламповый автогенератор, да пушпулл на мосфетах.
Всеразличные одно/двухтактники, и мосты/полумосты с "внешним приводом" иногда подгоняются под резонанс вторичной обмотки на ХХ, чтобы дужка(либо ЛДС) лучше зажигалась)))
Вот сейчас идея возникла: загнать транс в режим двойного резонанса... Интересный, должно быть, эффект получится.

Добавлено: Tue May 31, 2016 11:23 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А кто-нибудь пробовал делать строчер? То есть качер, со строчником вместо первички-вторички, и низ вторички соответственно на затвор идет. Должен, по идее, завестись на резонансе вторички.

Добавлено: Tue May 31, 2016 11:51 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Vasiliy писал(а):
загнать транс в режим двойного резонанса... Интересный, должно быть, эффект получится.
Мне кажется будет хуевый, из за большой связи нагрузка будет его моментом выгонять из резонанса. Большой напруги получить тоже не вариант, может пробить вторку
Но эксперимент того стоит, почему бы и нет
Денис писал(а):
А кто-нибудь пробовал делать строчер?
Почему бы и нет, должно заработать. Особенно если на уровне "радиокота", для них 2 миллиметра с полуметровой вторички это верх совершенства

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 12:06 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так я свой маслотранс имел ввиду: там вся изоляция эпическая.
Да и речь идёт само собой только о резонансе на ХХ, чтобы бОльший промежуток пробивало.
В общем, надо будет как-нибудь поприкалываться)))

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 1:14 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Немного другое включение ЛЦ5

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 9:24 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Behram писал(а):
Так обычно их вроде бы в резонансе гоняют, разве нет?

Я имел в виду собственный резонанс вторички. В таком режиме они быстро и неотвратимо дохнут.

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 6:40 pm
тема: Раскачка буржуйского строчника
Ответить с цитатой

Игнат
 


Господа, есть у гого опыт включения буржуйского строчника?

Старосоветсткие найти сложно стало, а с буржуйским както связывался, да ничего не вышло

Добавлено: Thu Oct 06, 2016 3:34 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Буржуйский ТДКС чтоли имеется ввиду? Мультиком обмотки вызвонить или свою мотануть.

Добавлено: Thu Oct 06, 2016 10:29 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Там частоту задирать нельзя. Диоды мрут. На 20 Кгц делал, работало.

Добавлено: Thu Oct 06, 2016 11:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вот, пожалуйста...стенд бай трансформеры как ХВ работают. С двух трансов киловольт 10 выдернул, а залить, так и , думаю больше. На 120гц Эт так...баловство от нех делать.


Последний раз редактировалось: VAL (Thu Oct 19, 2023 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 18, 2023 10:50 pm
Stby trans HV.mp4 (27.98 Мб)
Ответить с цитатой

nik2654
 


Игнат писал(а):
есть у гого опыт включения буржуйского строчника?

Их покрупней надо брать, там диоды лучше, две штуки, первички по три витка хорошей косой и в параллель к буржуйскому звс с али (стабы на затворах лучше поменять).
Вторки последовательно, 24 питание, на зарядке 30кв капов 700 ватт легко. Все пуш-пулы с драйверами дохнут рано или поздно, то ли от выбросов, то ли от наводок. С пробитыми диодами мощность будет больше.

Добавлено: Thu Oct 19, 2023 8:05 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Интересная такая штука получилась. Это я продолжил играться со стенд бай трансформаторами. В общем -то таким образом поджег дохлую лампу. Думаю, все понятно. Транз- 2SC4468. Резистор 5к. Практической цели не было. Чисто поиграться. Эти трансформаторы не предназначены для получения ВВ, но если не форсировать- киловольта четыре выдернуть можно безболезненно. В масло- возможно больше. Выясним. Ток потребления-2А. Форма импульсов на базе транзистора прилагаются. Горит достаточно ярко. Сейчас на длительном тесте. Второй конец лампы перебросил с коллектора на плюс. .

Добавлено: Tue Nov 07, 2023 12:42 am
базе.jpg (45.48 Кб)

лампы.jpg (42.78 Кб)

лампы2.mp4 (58.48 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.