Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Глупый вопрос про добротность в резонансном блоке питания по
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Глупый вопрос про добротность в резонансном блоке питания по
Ответить с цитатой

Данил
 


Имеется вот такая схема резонансного блока питания.


Вопрос следующий, как рассчитать наилучшие параметры контура для фиксированной нагрузки, для переменной нагрузки? Какая добротность должна быть у RLC контура?

Добавлено: Sun Sep 07, 2014 10:08 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Какбе открыть апноут от IR на резонансный контроллер и посчитать по приведенным там формулам.

Добавлено: Sun Sep 07, 2014 7:01 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


или собрать в симуляторе и покрутить чтоб понять что и как..

Добавлено: Sun Sep 07, 2014 8:39 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1TAN писал(а):
Какбе открыть апноут от IR на резонансный контроллер и посчитать по приведенным там формулам.
Посмотрел уже, просто, например, один производитель для фиксированной нагрузки (люминесцентная лампа) стремится к одной добротности, а вот другой совершенно к другой и не понять из каких соображений. Соображений и объяснений там не пишут, просто, делайте так... Я не хочу сделать что-то конкретное, просто хочу понять принцип работы резонансных блоков питания вдоль и поперёк, понять, какие ограничения, разобраться, как они работают при сниженных нагрузках, пока вообще не понял, как такое возможно, либо у них КПД бешено падает при снижении нагрузки, либо я что-то не понимаю. Может, кто посоветует литературу?
Ещё, я так понял, большие напряжения в контуре полевкам не помеха, ведь они переключаются в момент, когда на последовательном контуре нулевое значение напряжения, может и не прав.
Появился ещё вопрос, а можно ли решить задачу повышения PFC качая контур выпрямленным напряжением, без конденсатора после моста, задрав добротность контура?

Добавлено: Mon Sep 08, 2014 7:18 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>можно ли решить задачу повышения PFC качая контур выпрямленным напряжением, без конденсатора после моста
В энергосберегайках и индукционных плитках так и сделано.

Литературы на эту тему полно. Полистай современные книжки по импульсникам. Желательнто 500+ страниц.

Добротность плавает в широких пределах в зависимости от нагрузки блока, если ты про ЛЛЦ.

Добавлено: Mon Sep 08, 2014 7:02 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1TAN писал(а):
Добротность плавает в широких пределах в зависимости от нагрузки блока, если ты про ЛЛЦ.
Ну вот по поводу той самой добротности LLC, напряжение на LC линейно зависимо от добротности, то есть и от нагрузки в некоторых пределах. Какие напряжения LC допускаются в современных устройствах, я так понимаю там и до 30КВольт можно раскачивать, если на фетах защиту ставить, что бы во время выключения все не выгорело.
Или уже сразу высоковольтный дроссель, высоковольтный кондёр, и защитный динистор (на случай отключения), всё это в металлический корпус залить, а корпус на землю, там уже и 30КВольт внутри корпуса не страшно.

Разобрался абстрактно во всём сам, прочитав кучу литературы на разных языках с помощью переводчика. Теперь вопрос такой, поделитесь Русской литературой (авторы, названия). Очень бы не помешала для глубокого понимания.

Добавлено: Thu Sep 18, 2014 8:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Глупый вопрос про добротность в резонансном блоке питания по
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.