Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Walera's SSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

А что вы думайте?
Ты питушок, иди вон!
18%
 18%  [ 4 ]
Коммерция - зло
18%
 18%  [ 4 ]
Твои теслы говно
0%
 0%  [ 0 ]
Буржуйно
22%
 22%  [ 5 ]
Круто
40%
 40%  [ 9 ]
Всего голосов : 22
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, Aristarch, BGPavel, Chita, Dadhi, Eklipsio, EnergY_man, Ferrite, IRFC, Lekn, pkot, qic, Radioman, Romirs, Saigon, stallker, Walera, warcon001, Константин, Пружина, Тёма


тема: Walera's SSTC
Ответить с цитатой

Walera
 


Привет всем теслафилам и ХВфагам. Доделав пару катушек решил написать небольшой отчет о них и дабы не засирать форум опишу их в одной теме.

Первая:

Назвал я ее Micro SSTC (Pulse). Целю было создание мостовой катушки тесла с синхронным прерывателем для одновременного изучения как синхронного прерывателя так и моста. Тесла должна быть компактной и переносной если это потребуется.

Первая версия этой теслы была еще где-то в мае этого года, но ее работа оставляла желать лучшего. Первую вторичку я намотал каким-то странным проводом и ее сопротивление было аж 4 кОм! Естественно разряд был очень мелкий что меня сильно печалило. Вторичка была перемотана и покрыта лаком в один слой. Вылезали достаточно длинные стримеры (сантиметров 40 если не ошибаюсь) при том что вторичка была 14 см в высоту. Увы тор был сделан из тонкой капиллярной трубки и из него в разные стороны пыхало стримером что грозило попаданием в лицо.
Было решено убрать все в корпус, но огромное количество соплей не дало мне этого нормально сделать. В итоге из-за того что драйвер был близко к первичке все рвануло. Естественно сразу все переделал.
Так-же были неоднократные пробои вторичка-первичка и было решено покрыть вторичку толстым слоем лака. При покрытии я уронил вторичку и она стала некрасивой и жилистой. При проверке вторички еще и взорвались ключи т.к. я оказывается забыл прикрутить один из них к радиатору. йобаный стыд
У меня закончились все ключи и я осознал что мне надо новый тороид. Заказав тороиды и ключи я смиренно погрузился в ожидание деталек и написание курсовой...

Спустя пару месяцев (ближе к концу июля) я получил долгожданные торы и ключи. Сделал крепление под тор и начал все проверять. Первые же результаты меня порадовали. Около пятидесяти сантиметров разряда и при этом он не бил из боков тора, а исключительно вверх от терминала. После тего тесла была еще немного усовершенствованна и упакована в корпус.

И самое главное вторичная обмотка и тор имеют такое крепление при котором их можно легко отделить от корпуса или друг от друга. Smile

Параметры:
Напряжение питания: 70-260В по переменке
Длина разряда: 50+см при питании 220 В
Высота катушки: 35 см
Высота вторичной обмотки: 14 см
Диаметр вторичной обмотки: 8 см
Диаметр провода вторичной обмотки: 0.16 мм
Внешний диаметр тороида: 20 см
Внутренний диаметр тороида 8 см
Ключи в силовой: 20N50

Собственно тесла была законченна где-то неделю назад. Я не помню всех нюансов того где и почему я не делал теслу поэтому не пишу все подробно.

Ну и конечно-же видео:



Вторая:
Тесла изготавливалась на заказ и параметры ее были обговорены с заказчиком. Писать я их не стану т.к. во второй тесле нет ничего особенного что стоило-бы упомянуть. Сделана была меньше чем за неделю.

Тесла представят собой автогенераторный полумост управляемый прерывателем Стива.

Основой для ее создания послужила конструкция выше. решено было сделать вторичную обмотку побольше для избежания пробоя в ней и уменьшения нагрева. Описывать конструкцию не буду я думаю будет достаточно фотографий и видеозаписи:


Так-же видео человека у которого я заказывал тороиды. (Пусть будет реклама Smile )


Добавлено: Sun Sep 14, 2014 1:07 pm
DSCF2564.jpg (86.91 Кб)
Первая разряды
DSCF2560.jpg (83.96 Кб)
Первая разряды
DSCF2558.jpg (69.4 Кб)
Первая
DSCF2557.jpg (63.88 Кб)
Вторая
Ответить с цитатой

Денис
 


Хорошо вышло, но для чего открывать тему без схемы?

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 1:57 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Денис писал(а):
для чего открывать тему без схемы?
Схем полумостовых тыщи. смысл еще их постить? А постить для выебонов конечно же

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 2:16 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Offtopic:
Валера, что с твоим чсв?


Норм теслы! отлично

Надеюсь схема не та кривая в которой все логические элементы в хц14 соединены...


Добавлено: Sun Sep 14, 2014 2:38 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Красивенно !!!

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 3:34 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Ну что тут сказать. +1 тесла

Добавлено: Fri Dec 26, 2014 10:33 pm
uU3HL6zxWT0.jpg (32.04 Кб)

WjRd06_GG_0.jpg (78.98 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


отлично

Добавлено: Thu Jan 08, 2015 12:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Walera's SSTC
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.