Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » LLC (ir2110 + lm393 + дежурка)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: LLC (ir2110 + lm393 + дежурка)
Ответить с цитатой

Данил
 


Хочу собрать глупый до безобразия LLC для ФИКСИРОВАННОЙ нагрузки. Хочу раскачать драйвер IR2110 от двух компараторов из LM393 (один качает HIN другой LIN), которые в противофазе сравнивают напряжение на трансформаторе через резистор с нулём двухполярной дежурки. Вопрос возник, когда начал масштабировать схему на 220 Вольт, потребовалась дежурка. В дежурке хочу использовать трансформаторный БП. Не могу прикинуть необходимый ток, и ёмкость кондёров (импульсный ток), который должна обеспечить дежурка. Пробовал использовать вот такой http://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/e...or-22-om-sp5-6285 трансформатор с удвоителем на выходе (2 диода+2 кондёра), что бы получить двуполярку. В результате получал кривые фронты на затворах irf840. Так же, актуальный вопрос и про ёмкость в бутстрапе, тип конденсатора (керамика, тантал, электролит, плёнка), и порядки емкостей.

Прошу сильно не бить за мои вопросы, но найти на них ответы не смог. не знаю

Добавлено: Mon Oct 13, 2014 8:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А что такое LLC?

Добавлено: Mon Oct 13, 2014 10:19 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нахера такие танцы с бубном, когда есть специализированная микросхема для этого? http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1160.pdf

Добавлено: Mon Oct 13, 2014 11:58 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


А, Данил могет про неё не знать;
Б, она могет быть для него не доступна.

Добавлено: Tue Oct 14, 2014 11:15 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Какой-то извратный блок питания получается у тебя - когда мне понадобился блок слаботочного питания для одного девайса, я сделал полумостик на IR2155 и двух фетах IRF710 (400В, 2А), транс считал-делал сам, он очень специфический (вторички 3 штуки и все разные).
Данил писал(а):
Так же, актуальный вопрос и про ёмкость в бутстрапе, тип конденсатора (керамика, тантал, электролит, плёнка), и порядки емкостей.
Тантал. Если частоты не очень высокие - можно и электролиты, но обязательно Low ESR (с низкими потерями), пленка тоже годится. Емкость - порядка 1 мкф, но вообще в даташитах на некоторые полумостовые драйвера приводится более точная формула для расчета. И еще - бутстрепный диод обязательно ультрабыстрый, 1N4007 не годится ни в коем разе (а вот UF4007 - пожалуйста).

Добавлено: Tue Oct 14, 2014 12:36 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1Seriyvolk писал(а):
Нахера такие танцы с бубном, когда есть специализированная микросхема для этого? http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1160.pdf
Хочу во всём разобраться сам, а потом уже использовать готовые решения, если они дешевле будут... А так как питать буду статическую нагрузку, то использование г. и палки оправдано ценой. В дальнейшем, хочу уйти от драйвера используя управляющий транс с зазором или с дополнительной обмоткой, повешенной на конденсатор, воткнутый последовательно с трансформатором нагрузки.
Про конденсаторы спасибо. С дежуркой то же вроде разобрался сам, просто удвоитель корявый был.
Только вот не могу найти нормальную книгу про трансформаторы, что бы разобраться. Просто не до конца понимаю суть процессов в трансформаторе с зазором.

Добавлено: Sun Oct 19, 2014 7:46 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Данил писал(а):
Только вот не могу найти нормальную книгу про трансформаторы, что бы разобраться. Просто не до конца понимаю суть процессов в трансформаторе с зазором.
Семенова почитай, еще есть статья некоего Кузнецова "Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания" (гуглить по этим словам) - описано более чем доходчиво, и про сердечники с зазором тоже.

Добавлено: Sun Oct 19, 2014 12:23 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Лучше уж Брауна вместо Семенова...

Добавлено: Sun Oct 19, 2014 12:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » LLC (ir2110 + lm393 + дежурка)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.