Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Искатель проводки/кабелей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Искатель проводки/кабелей
Ответить с цитатой

Румкорф
 


Всем привет! Ребята, такая задача: нужен приборчик, пара генератор - приемник для поиска проводки / нужного кабеля из пучка проводов. Весь инет перерыл, схемки либо на советских деталях типа мп40, либо простые индикаторы с полевиком в кач-ве датчика.
Подскажите, пожалуйста, рабочие схемки Smile на смд хочу все собрать.

Добавлено: Thu Oct 30, 2014 9:49 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Генератор - любой понравившейся тебе усилитель с согласующим трансом на выходе или даже ещё проще - автоген на том же трансе. частота порядка 1кГц. Приёмник - катушка на ферритовом стержне и любой усилитель с Ку порядка 100. Если провода очень мелкие - можно пользовать головку с магнитофона.

Добавлено: Thu Oct 30, 2014 9:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проще использовать магнитофон (плеер) целиком, только головку выдрать - там уже есть все. что нужно.

Добавлено: Thu Oct 30, 2014 10:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Проще использовать магнитофонГде ж его найдёшь то в наше время?

Добавлено: Thu Oct 30, 2014 10:09 pm
Ответить с цитатой

Румкорф
 


да мне для работы нужно, компактно и эргономично Smile
устроился инженером по наладке охранно-пожарных систем безопасности, проводов сигнальных полно на обьектах....
Так, принцип понятен, в кач-ве приемника микрофонный усил на ОУ можно сваять, датчик - головка с маг-фона. С генератором тоже вроде ясно, только какая мощность нужна?
И насчет согласующего транса поподробнее...
Надо, чтоб надежно находил проводник длиной до 100-150 м.

Добавлено: Thu Oct 30, 2014 11:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


В твоём случае, когда есть абсолютный доступ к проводам, мощность нужна совсем небольшая, доли ватта. Сопротивление линии будет меняться в зависимости от её длины, для оптимальной передачи мощности генератора и нужен согласующий транс. Какой именно в конкретно твоём случае нужен - сказать сложно (У нас генератор гораздо мощней, до 2кВт полезной в нагрузке, аналогии тут бессмысленны, сам понимаешь), проще просто намотать вторичку с десятком отводов и эксперементально подобрать удобный диапазон. И исходя из этого перемотать уже как надо.
А с РПДЦ почему ушёл, если не секрет, конечно?

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 8:32 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


но кабель жеж должен быть замкнут на конце для такой прозвонки ?
правильно понимаю ?

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 1:56 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Нет, и разомкнутый. И стоит 700 рублей такая штука. Гуглить cable tracer

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 2:06 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Dizel писал(а):
но кабель жеж должен быть замкнут на конце для такой прозвонки ?
Можно замкнуть, а можно в качестве второго провода использовать, например, землю, но в общем виде - да, нужна цепь для протекания тока. Хотя, если линия длинная, то, думаю, будет достаточно и емкостных токов, для этого же можно и напругу с генератора подзадрать..

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Или частоту поднять.

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 3:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


и тогда оно и по соседним проводам емкостной связью разползется Smile когда то пробовал так искать нужный провод в длинном длинном жгуте
единственно правильное решение имхо - пропускать через провУд сколь либо заметный ток

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 4:28 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


С силовыми этот номер (определение нужного шнурка без наличия электрической цепи) проходит, сам пробовал, но при условии, что есть возможность присунуть вплотную. Датчик. С телефонной лапшой, прибитой к стенке ровненько, думаю, будет ничуть не хуже.

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:13 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Hellbringer писал(а):
Можно замкнуть, а можно в качестве второго провода использовать, например, землю, но в общем виде - да, нужна цепь для протекания тока
Бред полный. Я использую такую штуку. Просто у меня кабеля до 100 пар, а это блять 200 проводов. Подаешь на пару ген, на другом конце ищешь. Только искать так нужный кабель плохо, часто не реагирует.

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:15 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И в каком же именно месте бред?

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:18 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Про замыкание и использовании земли. Дальше и ты был прав, и пружина добавил

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И почему же бред?

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:24 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Ну пиздец, ты и тут срач устроишь?

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:31 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну ты же знаешь о чём говоришь, ведь правда? Тогда, думаю, и обосновать для тебя проблем не составит? Ибо в данном случае бред говоришь ты, причём делаешь это самоуверенно и совершенно безапелляционно.

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Белка, ты чего-то в последнее время маргинальщину разводишь мне кажется, я б профилактических процедур назначил, но это не моё дело.


Добавлено: Fri Oct 31, 2014 6:33 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Hellbringer писал(а):
С телефонной лапшой, прибитой к стенке ровненько, думаю, будет ничуть не хуже. ну с лапшой, может и да, сам то я почему то подумал о сигнальных проводах типа компьютерной витой пары ..
а частота какая? гдето около 1 кГц??

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 7:44 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Ладно, разжуем. Бред был про замыкание линии и землю. Оно не нужно. Ищет и так спокойно. Бред 2 - про длинную линию. Не думаю что 10 сантиметров провода можно считать длинной линией. Так что тролль из тебя очень толстый.
А вот пружину я прошу пояснить что именно он имеет ввиду

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 7:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Dizel писал(а):
ну с лапшой, может и да, сам то я почему то подумал о сигнальных проводах типа компьютерной витой пары ..
а частота какая? гдето около 1 кГц??

Да, выше писал же. Впрочем, это непринципиально, просто на еденицы килогерц приходится пик чувствительности нашего слухового аппарата, поэтому и использование этого диапазона есть оптимально.

Belka писал(а):
Ладно, разжуем. Бред был про замыкание линии и землю. Оно не нужно. Ищет и так спокойно. Бред 2 - про длинную линию. Не думаю что 10 сантиметров провода можно считать длинной линией. Так что тролль из тебя очень толстый.

Belka писал(а):
Только искать так нужный кабель плохо, часто не реагирует.
Не находишь некоторых несосыковок в своих же постах?
Всю жизнь так искали и дальше искать будут. Другое дело, что ты об этом не знал, дали готовый прибор, а как там и что работает, тебе, похоже, неведомо. Создание нормального контура для протекания электрического тока обеспечивает гораздо больший уровень электромагнитнго поля вокруг проводника и, как следствие, беспроблемное детектирование его датчиком трассоискателя. Вариант один провод "через землю" вообще с этой точки зрения оптимален (в сравнении с тем случаем, когда пара искомых проводников на одном конце закорачивается, а на другом к ней подключается генератор), потому как нет вычитания полей, звенит всё гораздо громче... Учи мат. часть, в общем. А не веришь - приезжай в гости, поездишь с нашими ребятами на отискания мест повреждений кабельных линий.

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 7:48 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Как же ты готов все доказывать. Твою бы энергию да в нужное русло. Нестыковок не заметил кстати. Эта хрень мне нужна была искать нужную пару, функции выполняет.
Hellbringer писал(а):
А не веришь - приезжай в гости, поездишь с нашими ребятами на отискания мест повреждений кабельных линий
Если они таким макаром ищут места то я им не завидую

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 10:34 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


так их уже лет 50 ищут таким методом ... и энергетики и связисты..
Белка - даже машины специальные есть, где и трансформатор для прожига, и генератор, и буржуйка чтоб погреться Smile

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 10:38 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Прожиг связистких кабелей? О_о
Я уже понял кто никогда не работал в связи.

Добавлено: Fri Oct 31, 2014 10:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Искатель проводки/кабелей
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.