Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Строчник на симметричном мультивибраторе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нет там никакого лавинного пробоя, исправил схему (я просто забыл дорисовать конденсаторы. о чём в тексте написал выше)

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 12:55 pm
P1010494.JPG (100.56 Кб)

Ответить с цитатой

Пётр
 


Вот теперь понятно , уменя 805-808 наши транзисторы
при заявленых 80в пробивались и от 40 ,
устойчивая работа была на 27в .
Был преобразователь 12-27 , в 400 1000 4000 Гц на 220в.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 1:46 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Но почему не успевают супрессоры? При рабочей то частоте 100 кГц и их быстродействии заявленном в десятки нс

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 4:55 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Базы по обратке горят наверно.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 5:56 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


О,а я по этой схемке делал что-то вроде качера,только частота была много выше,и вторка была прямо в первичке,естественно без всяких сердечников))

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 12:01 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Итак, все проблемы разрешились, можно считать девайс завершённым. Даже немного перестарался, при 19 В питания (БП от ноута) 1...2 А дуга загорается с 7 мм, тянется до 3 см, проблема в том, что стеклянные электроды (ИН-ки) вмиг нагреваются так, что нельзя к коже прикоснуться. А целью то было создать дарсонваль. Надо питание понижать, переделывать БП.

Из преимуществ холодный радиатор и простота изготовления. К примеру, однотакт на полевике на частоте 130 кГц дох при дугании, да и полевик калился

Немного фоток

Добавлено: Mon May 18, 2015 12:21 am
P1010650.JPG (37.49 Кб)

P1010654.JPG (40.21 Кб)

P1010652.JPG (31.55 Кб)

P1010651.JPG (90.22 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Vitek_22 писал(а):
А целью то было создать дарсонваль.
Так сделал бы качур. А вообще проще купить, на савеловском рынке в конце, где "Совенок", есть павильончик небольшой, я там брал "Корону". Дешевле вряд ли где найдешь.

Добавлено: Mon May 18, 2015 1:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для Дарсонваля есть определённые требования к форме напряжения, частоте и скважности, если конечно речь не о китайской подъёбке на релаксационном генераторе.

Добавлено: Mon May 18, 2015 7:48 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Пружина, да! Все эти поделки китайские (и не китайские) фуфло. Замерял у знакомой такой ввиде и по размерам электрической зубной щётки, там частота 40 кГц вместо положенных over 100 кГц и напряжние на выходе порядка 1-2 кВ, эффективность работы нулевая, запаха озона нуль
Частотой качера сложно управлять и на строчнике у меня больше 60 кГц не удавалось запустить. Опять же, транзистор греется и требует активного охлаждения. а здесь всё холодное
Конструкция обошлась в 80 руб - цена 2-х транзисторов C3181N
Заодно и газоразрядности светить можно.

Добавлено: Mon May 18, 2015 11:08 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Vitek_22 писал(а):
проблема в том, что стеклянные электроды (ИН-ки) вмиг нагреваются так, что нельзя к коже прикоснуться. А целью то было создать дарсонваль.
Резистор много мегаомный нужен для ограничения тока и не будет греться.Ну это же элементарно Ватсон.

Добавлено: Mon May 18, 2015 2:16 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пружина писал(а):
Для Дарсонваля есть определённые требования к форме напряжения, частоте и скважности, если конечно речь не о китайской подъёбке на релаксационном генераторе
Да ну не выдумывай, где ты видел в автогенераторе дарсонваля на ГУ-29 особенные колебания, обычный модулированный сетью самоблуд. ИН-12 с успехом применяли вместо стандартных колб-зондов, которых вечно не хватало.

Добавлено: Mon May 18, 2015 5:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я как раз ин-12 и использую подмигивает А схема всё же хорошА, и своим КПД и простотой изготовления. Если собирать строчник, то вместо однотакта для новичков я бы именно эту схему порекомендовал.

Добавлено: Mon May 18, 2015 7:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вообще его делали кто во что горазд все кому не лень, но были у всего этого и первоисточники. Я в своё время копал инфу по нему, схемы, рекомендации и т.п.. Везде сплошная отсебятина.

Я сейчас не помню точно, вроде один из агрегатов назывался Искра-1 и там был ламповый LC генератор с модуляцией вроде вторым генератором и сетевая модуляция кажется тоже зачем-то использовалась. А в современных дешёвках обычный релаксационный генератор с сомнительными параметрами частоты и модуляции(её там и нет вроде). Есть изделие на МК, но его выходные характеристики я тогда не смог нагуглить, или уже забыл.

Добавлено: Mon May 18, 2015 8:50 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Vitek_22 писал(а):
запаха озона нуль
Не знаю, какие ты пробовал, от моего озоном тащило, если через ткань, как рекомендованно. Параметры его не мерял.

Добавлено: Tue May 19, 2015 3:15 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Собрал на поиграться перед сном подмигивает Тут такой поток новоделок пошёл, прям оживает флай в 2020 подмигивает
Схема старая, только на базы теперь по 0.1 мкФ 315 В к78-2, а параллельно первичке поставил ФТ3 0.22 мкФ 200 В
Теперь надо поднимать питание, ибо есть большое желание со строчника выжать 8-9 кВ

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 1:40 am
00057.avi (32.87 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Колхоз, или нет-но оно работает, а оформить в корпус и потом можно, если желание будет.
На сколько я помню, данная вторичка выдавала полные 25кВ, потом выпрямляемые кенотроном.
Это, правда, на 16 кГц и не на дугу.
Так что мой совет: поставь защитный разрядник, прежде чем задирать питающее напряжение.

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 3:24 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Vitek_22 писал(а):
Собрал на поиграться
Если так то вполне достойно. Транзисторы 120в 8а на 36в работать будут, ток слабоват но то что есть и радиатор. Эффект от уменьшение связи на этом феррите не получить, поэтому первичку укладывал на тот же керн распиливая или рассверливая внутри как эту так и тдкс. Прибавка почти вдвое. Защиту можно, отжать две чайные ложки с кухни, загнуть их и между ними 9мм, это на 30кв защита. Впрочем, вряд-ли получится убить эту вторку вообще. Вряд-ли там есть какой резонанс, кап хоть и с виду приличный но недостаточен, я бы его пока выкинул и первичку, пусть и эту к ногам как можно ближе. Один плюс что все это из мусора и вполне доступно.

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 8:34 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


nik2654 писал(а):
Впрочем, вряд-ли получится убить эту вторку вообще.
Столь же элементарно, сколь и любую другую серийную.
Сгорают как из за перегрева, ибо провод весьма тонок, так и из за пробоя овервольтажем: пробиваются по поверхности.
Так что если их не мешок-лучше ставить разрядник и долго на дугу не гонять.

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 10:55 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вобще не плохо, как раз самое то, что бы питать умножитель напряжения. А транзисторы греются?

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 12:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


на дугу греются. Но умеренно. Пассивное охлаждение.
Пока от множика результат неутешительный, около 1.5 см пробой, тобишь 15 кВ. Множик на 8. Это соответствует напряжению на выходе, дуга где-то с 3 мм зажигается
Непонятно, как управлять этим мультивибратором, Кондёр параллельно первичке ни на что не влияет, а вот снижение ёмкости кондёров на базы приводит к росту частоты, до 147 кГц при 9 нФ. Что мне совсем не надо. При этом дуга в 2 раза короче и слаааабенькая.

Куда девается напряжение, тоже непонятно. На кондёре впараллель первичке 80 В синус. 8 витков с отводом от середины. А на выходе жалкие 2-3 кВ

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 1:06 pm
123.mp4 (5.03 Мб)
Ответить с цитатой

Ivani
 


У этой вторички тонкий провод и очень много витков, следовательно большое сопротивление и огромная межвитковая емкость, для питания умножителя не вариант.

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 1:45 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Vitek_22 писал(а):
Куда девается напряжение, тоже непонятно.
Мы же с током работаем, напряжение это лишь средство его получить. Куда девается ток, а будет ли он достаточным при таком напряжении питания? С 12в Вы и на фетах немногим лучше получите. Прибавим сюда сопротивление биполяров, растянутую сборку со своим активным и индуктивным, малую связь со вторкой, вот и получаем результат.
Зазор в кернах, может не убрали?

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 2:34 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


зазор есть - да, склеен сердечник намертво. Не могу его расцепить

nik2654 писал(а):
сопротивление биполяров, растянутую сборку со своим активным и индуктивным,
На каждой и половин первички по 40 В, замеренных весьма близко с началу этой самой первички, там жеж типа резонанс. Так что на виток приходится 10 В. Они куда-то рассасываются.

Сейчас проделал эксперимент, поставил по конденсатору впараллель каждой из половинок первички ФТ3 0.22 мкФ 200 В - частота ушла на 180 кГц. Транзисторы не греются даже на дугу, но сама дуга очень слабенькая, тянется где-то на 1 см, а зажигается с 2 мм. Думал, строчник на таких частотах уже не работает...

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 3:21 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Vitek_22 писал(а):
зазор есть - да, склеен сердечник намертво. Не могу его расцепить
Мы кипятим, он и разъединяется, а так оставлять нельзя, это-же пуш.
Замерять что-то на Вашей сборке опрометчивый шаг, длинные соединения, по сути, дроссели между ногами и первичкой, они могут поднять амплитуду на замерах.
Может феты найдете, они давно и далеко отодвинули биполяры в подобных схемах, это если нужен результат а не ради эксперимента.

Добавлено: Mon Jan 06, 2020 3:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Строчник на симметричном мультивибраторе
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.