Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


С наступившим Новым годом уважаемые форумчане. Вот я и запустил свою первую катушку. Честно долго шёл к этому. Скажу сразу, был вдохновлен конструкциями многих ребят с форума. Может что то увидите своё в моей катушке смех . Читал по нескольку раз практически каждую тему раздела SGTC. И постоянно узнавал что то новое. Буду краток. Вот характеристики моей установки.

Вторичка:

Высота намотки 27 см
Диаметр намотки 10 см
Провод 0,224 мм
Тора как ни странно нет. С ним стриммер маленький, а с голой шпилькой доходит до 20 см
Тор сделан из сваренных короткозамкнутых отводов 57 мм
Количество витков 1205
Мотал вручную около 5 часов приплыли

Первичка:

Плоская
Внутренний диаметр 12 см
Внешний диаметр 36 см
Число витков 7
Трубка медная 6 мм
Наибольший резонанс на 5 витке


Силовая часть:

Два МОТа 2100В+2100В=4200В
Подаваемое напряжение 240В
Потребляемый ток на пару 7А в спокойном состоянии (холостом ходу)
Конденсаторы КВИ-3: 15 штук по 1000 пФ и 8 штук по 3300 пФ. Номинал напряжения одного конденсатора 12кВ. Общая 41400 пФ
После трансформаторов стоят масляные конденсаторы от микроволновой печки 0,91 нФ
Два фильтра намотанные проводом 0,224 мм на трубе 32 мм общей длиной 9см. 200 витков на каждом.
Разрядник статический двойной 4 шпильки размером 14

Расчёты:

Частота LC резонанса 197,59 кГц
Частота ¼ резонанса 198,06 кГц
Индуктивность вторички 45397 мкГн
Собственная ёмкость вторички 5,53 пФ
Длина провода вторички 378,66 м
Частота резонанса 197,59 кГц
Индуктивность первички 15,66 мкГн
Длина провода первички 6.37 м
Перекачиваемая мощность 249,95 Вт
Энергия ММС 0,09 Дж
Пиковый ток в первичке 108,01 А

Фото прилагаются. Видео позже, так как я походу вывел из строя мышку на ноутбуке от Теслы. Очень неудобно работать йобаный стыд

Окончательный вариант: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4327230#4327230

Добавлено: Fri Jan 02, 2015 10:32 pm
DSC_0017.JPG (129.56 Кб)
Вход и выход первички
DSC_0016.JPG (135.49 Кб)
Фильтр
DSC_0015.JPG (141.29 Кб)
Разрядник
DSC_0019.JPG (216.33 Кб)
Внешний вид без тора
DSC_0094.JPG (161.34 Кб)
Корпус
DSC_0092.JPG (189.23 Кб)
Первичка и вторичка
DSC_0073.JPG (142.13 Кб)
Батарея конденсаторов на 15 нФ, 32,9 нФ и 26,4 нФ
DSC_0064.JPG (142.67 Кб)
Великий артефакт
DSC_00061.JPG (131.46 Кб)
Первичка и вторичка вблизи. Кстате чтоб лишний раз не сверлить основные шпалы первички закреплены двухсторонним скотчем
DSC_0006.JPG (182.87 Кб)
Процесс намотки. Заранее наждачной бумагой зашкурил гладкую поверхность трубы
DSC_0003.JPG (134.33 Кб)
Внешний вид
DSC_0041.JPG (185.34 Кб)
Пульт управления
Ответить с цитатой

perezx
 


Следующим пунктом надо делать рсг или двухщелевой (в смысле щели последовательно) разрядник

Добавлено: Fri Jan 02, 2015 10:35 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


perezx писал(а):
Следующим пунктом надо делать рсг или двухщелевой (в смысле щели последовательно) разрядник
РСГ настраиваю. Классический вариант в горизонтальном положении дико вибрирует. Думаю РСГ ставить вертикально. Мотор УД-6-4-УХЛ4 50Hz 6W 1400 оборотов. Диск второпластовый толщина 15мм, 8 шпилек размеров 12. Как будет время займусь. Дико устал. Времени мало. С работы приезжаю вечером потом в спортзал бегу через день. Родичи тоже давят, кричат мол лабораторию дома устроил, чё шумишь, заняться тебе нечем, это опасно, сколько света тратишь, найди лучше бабу и т.д можно услышать. Даже огнетушитель мне купили =) Думаю проблемы эти решаемы =)

Добавлено: Fri Jan 02, 2015 10:54 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Есть тут отдельная тема - "отношение к ХВшникам"...
А диск фторопластовый - не комильфо, электроды нагреются и диск покорежится

Добавлено: Fri Jan 02, 2015 11:11 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Вот видео результатов. Катушку продолжаю настраивать и дорабатывать.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 12:16 am
DSC_0013_x264.mp4 (3.76 Мб)
С маленьким тором. Результат хуже DSC_0011_x264.mp4 (8.69 Мб)
Без тора. Лучший вариант
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


До чего же любу что б всё аккуратненько. отлично

Сразу подмечу два косяка.
1: КВИшки нельзя крепить жёстко, одна сторона должна быть соединена гибким проводом или лентой, ибо при нагреве один кондёр поломает другой.
2: Убери изолятор с верха катушки, тор или шар должны своим полем прикрывать верхний виток, а то оттудова полезет стример, что собсно хорошо видно на видео.

Не очень понял, катушка не покрыта лаком? приплыли

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 3:51 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я крепил жестко между 2 пластинами фольгированного текстолита, поломалось в итоге 2 из 20_с_хреном КВИшек.
А родичи справедливо бунтуют, насчет других типов еще можно спорить, но искровая кт и жилая квартира определенно идут разными дорогами. Шумит, воняет, срет в сеть аки под пургеном, кароч вообще без шансов.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 5:14 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Шурик писал(а):

Сразу подмечу два косяка.
1: КВИшки нельзя крепить жёстко, одна сторона должна быть соединена гибким проводом или лентой, ибо при нагреве один кондёр поломает другой.
2: Убери изолятор с верха катушки, тор или шар должны своим полем прикрывать верхний виток, а то оттудова полезет стример, что собсно хорошо видно на видео.

Не очень понял, катушка не покрыта лаком?


1. У меня есть металлическая лента 0,5 мм против 3 мм пластин. Фото прилагаю.
2. Попробую сделать, посмотрю на результат.отлично

Вторичка покрыта лаком из баллончика. Дело было так, когда мотал вторичку параллельно покрывал лаком. Типа намотал 5 см длины и покрыл, потом пошёл дальше. Есть эпоксидка но слышал что она в итоги непотребно выглядит. Мол, покрывается белым налётом и подтёки. Поэтому побоялся. Есть ещё паркетный лак. Протестирую на маленьких катушках. Посмотрю что получится.


Seriy{tan} писал(а):
А родичи справедливо бунтуют, насчет других типов еще можно спорить, но искровая кт и жилая квартира определенно идут разными дорогами. Шумит, воняет, срет в сеть аки под пургеном, кароч вообще без шансов.

Я их тоже понимаю. Для них моё увлечение немного странно и необычно. Меня всегда привлекало что то тайное и непонятное. Тем более что большинство открытий происходят спонтанно как раз благодаря таким "Кулибиным" как мы Smile Ну а во вторых это лучше чем вести аморальный образ жизни, как делают большинство нашей молодёжи в связи с информационной глобализацией общества. смех
Я прекрасно понимаю что нужно проводить работу на свежем воздухе, ну блин пока такой возможности нет. Да, бывает пахнет озоном, иногда может быть жжение в гортани, бегу пить жидкость сразу. Может тема подымалась, хочу предупредить что даже после выключения установки сталкнулся с таким сюрпризом как, точно не помню как называется, но вроде "ток остаточной ёмкости конденсаторов". Короче, разрядник после выключения лучше разряжать. Я это делаю отвёрткой. А то цапнет хорошенько. приплыли

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 10:25 am
DSC_0021.JPG (157.89 Кб)
Гибкая пластина
DSC_0022.JPG (173 Кб)
Гибкая пластина 0.5 мм против жёсткой пластины 3 мм
Ответить с цитатой

perezx
 


Все же аккуратнее с теслами в жилом помещении. А то я так тоже все игрался с факельниками, аудиомоды им приделывал, с айфона музыку играл. А потом обнаружил, что айфону звуковой контроллер покоцал огорчён
Поэтому лучше включать теслы через сетевой фильтр, далеко от техники и проводов, по которым наводки могут передаваться.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 11:00 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красиво, но 20 см для двух МОТов маловато. Полметра при таком питании запросто снимается, даже при самом дерьмовом исполнении и статическом разряднике.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 7:45 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Таки да, с двух мотом можно и больше метра снимать, но лично я уперся в богомерзкий РСГ, ибо нужно себе мозг выебать через жопу наизнанку чтобы его правильно настроить. Думал копать в область тиратронов и кирпичей в качестве прерывателя, да стало не интересно - наигрался молниями.

А диск фторопластовый - не комильфо, электроды нагреются и диск покорежится
Не-а, статические могут вообще расплавиться, а те, что на диске будут едва теплыми. подмигивает

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 9:01 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Знаю огорчён . Самого огорчает 20 см. Хочется метр. Будем решать эту проблему. Как говорится всё лучше, чем ничего. А пока парочка свежих фото и видео. Выдержка 1 сек.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 10:44 pm
DSC_0044.JPG (98.63 Кб)

DSC_0040.JPG (101 Кб)

DSC_0039.JPG (96.64 Кб)

DSC_0042_x264.mp4 (11.09 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Метр только с вращающимся разрядником будет.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 10:46 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Зато с вращающимся не будет таких классных пушистиков!
Я бы посоветовал сначала поиграть с двухщелевым с продувкой и/или регулировкой. На моей УГТЦ очень интересные получались явления, когда весь тор был окружен разрядом, нечто среднее между стриммерами и короной.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 11:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Варфоломей писал(а):
1. У меня есть металлическая лента 0,5 мм против 3 мм пластин.
Ты, наверное, меня неправильно понял. Не одну из пластин заменить лентой, а как бы подпружинить. См. картинку.
Вон, у людей даже с текстолитом иногда ломает кондёры.
Варфоломей писал(а):
2. Попробую сделать, посмотрю на результат.
Ды, пока что результата не увидишь. Просто когда стример будет не 20см, а полметра, с верхнего витка полезут тоже стримеры, которые будут портить всё вокруг, ну и жрать мощу тоже. Катуха будет постепенно "жариться", а потом начнутся пробои, ибо уголь хороший проводник.

Добавлено: Sun Jan 04, 2015 3:08 am
-3.JPG (48.79 Кб)

Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Ребята какой вы используете асинхронный двигатель для разрядника? Количество оборотов, марка или модель, мощность? Присмотрел себе один такой - Эл/двигатель MS6324-0,18/1500 (0,18 кВт, 1500 об/мин.) Другого нет. Он не слишком мощный? А то мой неустойчивый. Сильно вибрирует. Хочется горизонтальный с креплением. Как вы решаете проблему вибрации?

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 2:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Стоит ли КВИшку на верхнем электроде подвешивать? Может лучше наоборот, сверху сделать гибкий вывод?

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 3:04 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Варфоломей писал(а):
Ребята какой вы используете асинхронный двигатель для разрядника? Количество оборотов, марка или модель, мощность? Присмотрел себе один такой - Эл/двигатель MS6324-0,18/1500 (0,18 кВт, 1500 об/мин.) Другого нет. Он не слишком мощный? А то мой неустойчивый. Сильно вибрирует. Хочется горизонтальный с креплением. Как вы решаете проблему вибрации?
Я от пылесоса использую, на 1,5 кВт. Проблема с вибрацией решалась очень долго, несколько раз переделывал разрядник. В итоге сделал так, чтобы вращающийся электрод был небольшим и проблема решилась.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 3:21 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Двигатель - херня, а вот диск...
Не имея возможности вырезать и высверлить ровный(вообще без претензий) диск - не имеешь возможности сделать нормальный разрядник. Либо готовся к лютой мозгоебле с ним.
В принципе, в домашних условиях ровно вырезать можно, нужна фреза по дереву 120(набор), а лучше 130(такие иногда попадаются, продаются отдельно), ну либо раздвижная балеринка 30-120мм, впрочем самый ровный диск можно запороть кривыми отверстиями под электроды/шкив, потому сверлить его нужно долго и вдумчиво, это если руками, если есть направляющая - будет полегче.
Для увеличения БПСа можно не только шпиговать диск новыми болтами, но и добавлять попарно статические электроды.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 4:01 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Seriy{tan} писал(а):
В принципе, в домашних условиях ровно вырезать можно, нужна фреза по дереву 120(набор), а лучше 130(такие иногда попадаются, продаются отдельно), ну либо раздвижная балеринка 30-120мм, впрочем самый ровный диск можно запороть кривыми отверстиями под электроды/шкив, потому сверлить его нужно долго и вдумчиво, это если руками, если есть направляющая - будет полегче.
У меня коронка круглая есть на 127 мм по дереву (из набора). Её и использую =)

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 4:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Лучше не ебать мозги, а попросить токаря вырезать диск из толстого (стекло)текстолита. Правда проблем с балансировкой это не решает, болты могут отличаться по массе и посажены не идеально ровно.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 4:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А че все так мучаются? У меня был текстолит миллиметров 5 толщиной, выпилил лобзиком квадрат, потом из него восьмигранник. Восьмигранник обточил на наждачном круге. После снаряжения болтами посадил на горизонтальный стержень и отбалансировал окончательно. На какой стадии может быть затык? Для меня самое сложное было найти движок с подходящим валом.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 6:17 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Короче, нашёл я что то наподобие материала для диска. Это эбонитовый кусок толщиной 10 мм или доски кухонные толщиной 5 мм. Твёрдые кстати говоря. В магазине видел профессиональную доску толщиной 8-10 мм за 330 рубсмех . Может потом как окончательный материал куплю. Попробую пообрабатывать эти. А то эбонит жалко плакаю

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 12:04 am
DSC_0027.JPG (185.59 Кб)

DSC_0026.JPG (175.82 Кб)
Эбонит
DSC_0076.JPG (144.67 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Доски - не стоит. Потекут от нагрева

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 12:34 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сделать буржуйский вариант - со спицей. Проще в изготовлении и балансировке.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 12:40 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.