Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Да нифига там не потечет, я в деревянный диск на 1500об\мин мотор вставлял 16 болтов. crazy После получаса мучения катушки электроды на диске были еле теплые, при том, что статические таки не выдержали и погорели к херам, красиво светясь в процессе. смех

И да, если таки продолжать тему РСГ, то +1 к буржуйской спице. Правда всеравно мороки выше крыши.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 12:56 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


У меня сейчас так сделано (если на картинке что-то понятно приплыли ) Покупной шинный изолятор, на нём медная пластинка. Пластинка легкая, сантиметров 5 длинной, поэтому не вибрирует.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:48 am
1.png (350.1 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Calipox, в каком софте моделишь? По скриншоту не смог узнать.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 4:15 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Vcoder писал(а):
Calipox, в каком софте моделишь? По скриншоту не смог узнать.
Autocad пытаюсь немного освоить

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 4:19 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Сделал я диски для РСГ. Нужно попробовать в работе. Белый диск немного кривоват, так как был первым пробным. Думаю пригодится.

Добавлено: Fri Jan 16, 2015 6:14 pm
DSC_0021.JPG (160.3 Кб)
Результат работы
DSC_0019.JPG (129.08 Кб)
Подготовка к обработке и сверлению
DSC_0016.JPG (129.47 Кб)
Разметка и проектирование
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Подскажу идею, которая выручала не раз:
Полность собранный диск одевается на вал и на небольших оборотах напильником подпиливается, не как на токарке - из одного положения, а рукой выщупывается в какую сторону бьет, и уже туда напильник подсовывается.

Добавлено: Fri Jan 16, 2015 10:53 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Молодец, а идеи, что делать с болтами, которые криво сидят из-за криво просверленных вручную дырок? Вон с первого фото 3 верхних диска можно отправлять в мусорное ведро...
Кстати, в дальнейшем можно попробовать сверлить отверстия в диске перьевыми сверлами по дереву, у них по мягким материалам точность лучше, главное чтобы само сверло не кривое было.

Добавлено: Fri Jan 16, 2015 11:18 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Seriy{tan} писал(а):
что делать с болтами, которые криво сидят из-за криво просверленных вручную дырок?

Если кривизна небольшая, то диск подточится тоже наискось и будет сбалансирован. Проверено.
А если большая - купить китайский сверлильный станок (ну или стойку для дрели) и все ок.

Добавлено: Fri Jan 23, 2015 4:48 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Вот что-то состряпал в виде разрядника. Разрядник улетает в космос. Ваша критика господа. 3000 оборотов это нормально?

Добавлено: Thu Feb 12, 2015 12:01 am
DSC_00101.JPG (142.23 Кб)

DSC_00091.JPG (195 Кб)

DSC_0001_x264.mp4 (11.88 Мб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Диск отцентрируй нормально, иначе реально улетит, и хорошо, если не в лоб.

Добавлено: Thu Feb 12, 2015 12:04 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


С такой центровкой быстрее 33 об/мин я бы побоялся вращать...

Добавлено: Thu Feb 12, 2015 10:28 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Вариант центровки №2 (для совсем ленивых) - центральное отверстие побольше сделать и не насмерть к валу присобачивать, а чтоб оно могло там чуть-чуть болтаться. Т.к. нагрузки особой нет. то через н-цать секунд оно так или иначе разгонится до нужных оборотов, а центр этой чудо фигуры выловится сам по себе. НО - итоговая траектория. по которой будут двигаться болты будет явно не кругом.

Добавлено: Fri Feb 13, 2015 11:18 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Сделаю спицей наверно. Уговорили. У меня есть пару вариантов. Как будет готово сразу отпишусь. Тем более спицу легче настроить и отмерить. Центровать круг целое дело.

Добавлено: Fri Feb 13, 2015 12:20 pm
Ответить с цитатой

Lekn
 


Варфоломей писал(а):
Центровать круг целое дело
А если сделать восьми-десяти уголник в поставить на двигатель или в дрель и включить подставив напильник или наждачку?и лучше и легче

Добавлено: Fri Feb 13, 2015 4:43 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Попался удачный момент. Остался на варианте с диском. Вроде бы закончил работу по РСГ. Осталось добавить электроды и запускать. Электромотор КД-6-4-УХЛ4 1400 оборотов. Диск из кухонной доски, толщина диска 7 мм. Прилагаю фото и видео отчёт о проделанной работе.

Добавлено: Tue Mar 03, 2015 10:43 pm
DSC_0009.JPG (226.38 Кб)

DSC_0007.JPG (231.1 Кб)

DSC_0005.JPG (186.79 Кб)

DSC_0004.JPG (240.76 Кб)

DSC_0003.JPG (276.08 Кб)

DSC_0002.JPG (177.25 Кб)

DSC_0001.JPG (91.07 Кб)

DSC_0006_x264.avi (64.55 Мб)
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Закончил - слишком громко сказано. Лучше сразу крепи его к текстолитовой плите 10 мм, а статические электроды на уголки 4мм. Вибрировать все это в сборе будет дай бог.

Добавлено: Wed Mar 04, 2015 2:00 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Делать было нечего, дело было вечером. Доработал РСГ. Зазор по обеим сторонам 1,2мм. Количество оборотов 1400. Переделал вторички. Маленькая высотой 27 см, провод 0,224мм, количество витков 1205. Отношение 1:2,7. Большая вторичка - высота намотки 46 см, провод 0,45мм, количество витков 1022. Отношение 1:4,6. Вторички в пленке не для изоляции, они нужны чтобы пыль не садилась. Во время запусков я их естествено снимаю. crazy

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 1:47 pm
DSC_0006.JPG (208.75 Кб)

DSC_0005.JPG (80.22 Кб)

DSC_0004.JPG (226.66 Кб)

DSC_0003.JPG (85.65 Кб)

DSC_0002_x264.mp4 (32.71 Мб)
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


имхо слишком сильно винты выступают вперед на диске, и болты статических электротодов лучше наоборот повернуть, шляпой к диску, а лучше поставить гайки заглушки. это чтобы без проблем можно было подчишать контакты наждаком.
и расстояние зазора большое, нужно меньше , как я уже убедился на своем опыте

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 2:03 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Metall_Version писал(а):
имхо слишком сильно винты выступают вперед на диске, и болты статических электротодов лучше наоборот повернуть, Все на этом форуме "кричат" мол бизко болты не должны быть, есть шанс обгорания. Болты шляпками повернуты так как они в отличии от обратной стороны более ровные. Это пока щас так. На днях я обратился к двум токарям у нас в городе. Сделать шкивы на вал электроматора, если всё будет хорошо закажу болты с идеально ровными шляпками, что с одной стороны, что с другой.
МОТы практически все погорели. Поэтому такой большой перерыв. С трудом нашёл 3 рабочих. А старые буду лечить. Во как смех. На каких-то погорели вторички, на каких-то первички. Думаю перекинуть их с одних на другие. А оставшиеся без пары намотаю.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 2:13 pm
1213.jpg (153.21 Кб)

111.jpg (118.46 Кб)

DSC_000411.JPG (87.49 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Гиблое дело, тем более, что ни железо назад не соберёшь без зазора, ни столько же витков, сколько на заводе, не влепишь туда.
Мотай транс нормальный. У меня 6 шт сгорело МОТов (и как трансформаторы и в качестве дросселей)... пока не сделал нормальный транс с хорошей межслойной и межобмоточной изоляцией

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 3:09 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Железо с 2-3 вместе сложить и самому обмотки намотать.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 5:28 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Ребята, скажите эти предохранители эффективны? Если их на каждый трансформатор поставить, они оберегут от пробоев?

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 7:26 pm
.jpg (184.11 Кб)

Ответить с цитатой

Metall_Version
 


они уберегут вторичку от длительных токов свыше 560 мА примерно, но в режиме работы теслы такие предохранители будут все время вылетать (я с родным запустил, тот сразу вылетел). А от пробоя они ни как не спасут,

От пробоя должно спасти заземление корпусов МОТов (если моты корпусами соединены естественно). Ибо потенциал между корпусом и первичкой МОТа будет очень маленький, по сравнению если мот не заземлен (и особенно когда стример в первичку бьет),
если ошибаюсь поправьте (я пока моты не заземлял - не уверен, ибо если при заземленном коснешься горячего конца - будет а-яй , пока ни одного не спалил)

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 7:34 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Metall_Version писал(а):
Ибо потенциал между корпусом и первичкой МОТа будет очень маленький, по сравнению если мот не заземлен (и особенно когда стример в первичку бьет)
Еще нужны разрядники между выводами вторичек мотов. Искровой промежуток примерно 3-5мм.
Без них киловольты прохуярят себе дорогу с витков около горячего конца вторички на заземленный корпус.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 7:51 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Учту про разрядники возле МОТов. Спасибо. Да, кстати, кто знает что значит class 220 или class 200 на трансформаторах?

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 8:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.