Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Seriy{tan} писал(а):
Без них киловольты прохуярят себе дорогу с витков около горячего конца вторички на заземленный корпус.
с ними тоже есть вероятность, ибо потенциал между горячим концом и корпусом всегда один и тот же , не зависимо от заземления и разрядников

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 9:15 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ага. Такая же, как если бы мот продолжал работать в микроволновке. Зато когда в первичку ужалит спарк, тут-то разрядник и вступает в игру.
Ну и фильтр должен быть хороший, что б к питальнику ВЧ не пропускал.

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 5:08 am
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Seriy{tan} писал(а):
Зато когда в первичку ужалит спарк, тут-то разрядник и вступает в игру.
Понял, спасибо

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 10:18 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Получил сегодня свои шкивы (я их правильно называю? Кто-то их обзывает втулками), заказывал у двух токарей. Первый индивидуальный токарь, второй токарь работает при федеральном космическом агентстве. Делали мне параллельно. Решил перестраховаться. Был выбор. Сталь, алюминий и латунь. Хотел самое дорогое - латунь. Но нигде не было материала. Выбрал алюминий. Время работы у индивидуального токаря 5 дней цена за одну деталь 800 руб. Который при институте (агентстве) время работы 7 дней. Цена за одну деталь 250 рублей. Вот такая сильная разница. Заказал 4 шкива. Вот отчёт. Рядом с моим домом есть фирма которая специализируется по обработке фторопласта и текстолита. Скоро наведаюсь к ним смех .

Добавлено: Thu Apr 16, 2015 9:39 pm
img.jpg (96.86 Кб)

2.jpg (34.26 Кб)

3.jpg (41.36 Кб)

4.jpg (42.61 Кб)

5.jpg (36.91 Кб)

6.jpg (36.8 Кб)

5мм -Б.png (149.82 Кб)

Ответить с цитатой

Lekn
 


Ежели я правильно понял,то на него будут ставиться болты,на шкив?которые будут под высоким напряжением,следовательно двигатель тоже...

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 7:48 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Варфоломей, это полумуфтой называется.


Добавлено: Sat Apr 18, 2015 9:14 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Lekn писал(а):
Ежели я правильно понял,то на него будут ставиться болты,на шкив?которые будут под высоким напряжением,следовательно двигатель тоже...
Вот вроде бы РСГ товарища Ежа. Хотя у него он как бэ просунут через диск. Мой же просто будет держать четыре болта. В диске просверлю 4 отверстия. Будет подобно его конструкции. Да, болты будут держать диск РСГ на полумуфте (как поправил меня товарищ Amtrak).

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 2:55 pm
RSG.jpg (124.46 Кб)

Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Попытался запустить с РСГ сегодня. Не заработала. В РСГ нет искры. Обидно плакаю .Придётся разбираться. Ребята, проконсультируйте дурака. Правильно ли я всё подключил по схеме. Схему прилагаю и фото конструкции.

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 7:54 pm
.jpg (31.87 Кб)

TeslaCoil6.jpg (214.04 Кб)

TeslaCoil5.jpg (145.72 Кб)

TeslaCoil4.jpg (52.54 Кб)

TeslaCoil3.jpg (154.13 Кб)

TeslaCoil2.jpg (95.9 Кб)

TeslaCoil1.jpg (92.1 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да вроде всё верно, но нарисовано - жесть совсем подмигивает Только кондёры по 0.9 мкФ выкинь из схемы

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 9:12 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


По моему, там КВИ-3 после печкокапов не в тему. Т.е. их выкинуть, остальное оставить.

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 9:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Тёма, ну-да, ну-да! И те и те выкинуть подмигивает А одну штуку КВИ параллельно поставить источнику питания

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 9:30 pm
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


я думаю дело в расстоянии между болтами и статическими электродами, у меня аналогичная ситуация была при запуске, уменьшил расстояние (впритирку почти) - заработало, потом увеличивал расстояние (но как тут сказали чем меньше тем лучше)

Добавлено: Tue Apr 21, 2015 11:10 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


МОТы неправильно сфазированы.

Добавлено: Wed Apr 22, 2015 9:24 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Тоже берут сомнения МОТы. До этого по другому фазировал их. Работало с статикой. Потом подглядел у других их фразировку. Решил сфазировать так как сейчас. Мне почему-то казалось что я их раньше неправильно фазировал. Попробую сделать как было.

Добавлено: Wed Apr 22, 2015 10:05 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Неправильно фазированные - не работают. Правильно - работают. Других вариантов нет.

Добавлено: Wed Apr 22, 2015 12:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Варфоломей, у тебя емкости на рисунке стоят последовательно с источником питания, что же ты через 0.5 нФ хочешь получить? Или неправильно нарисовано или же сопротивление цепи настолько велико, что там просто нечему пробивать...

А фазировку МОТов легко проверить - потяни дужку с конденсатора в 0.9 мкФ...

Добавлено: Wed Apr 22, 2015 4:16 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


1 сообщение

Поменял фазировки. Заработало. Прошла неделя, сегодня решил запустить с новым диском РСГ. Но тут появился камень преткновения. Подключаю МОТы к системе, амперметр зашкаливает за максимум. Один МОТ задымился, был очень тёплым. Нет, нет он не сгорел. Вот что самое интересное. Отключая МОТы от системы и подключая их к пульту (без нагрузки) они показывают 2 ампера. И тот что дымился, работает нормально на холостом ходу. Решил взять еще 2 МОТа, абсолютно новые. Подключаю к системе, амперметр также зашкаливает за максимум, и они начинают трещать. Включаю их также на холостую - всё нормально. Честно, я в недоумении. Вы сталкивались с такими "фокусами"?

2 сообщение

Спустя час я нашёл проблему. Зря вы мне сказали убрать микроволновочные-капы. Без них амперметр и зашкаливал. Поставил их всё заработало. Хотя что самое интересное без них неделю назад все прекрасно работало. Полтергейст бля... Что вы думаете по этому поводу. Я уже потихоньку схожу с ума. Теперь мне без микроволновочных капов страшно запускать, не хочу потерять МОТы ужас .

А вот пришёл мой диск из текстолита. Стоимость была 200 руб на изготовление. Забрал спустя 10 дней после заказа.
И мои новые расчёты.

Добавлено: Sat May 02, 2015 2:05 pm
DSC_0010 (2).JPG (146.58 Кб)

DSC_0007 (2).JPG (132.73 Кб)

TC 002.JPG (135.49 Кб)

TC 001.JPG (157.35 Кб)

DSC_0055.JPG (139.89 Кб)

DSC_0022.JPG (169.13 Кб)

.png (35.39 Кб)

disc RSG.JPG (163 Кб)

13мм.jpg (36.1 Кб)

Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Варфоломей писал(а):
диск из текстолита
3 минуты с лобзиком, 1час +- 1час калибровки (зависит от того ка ровно выпилил круг) с острым ножом на торце диске при запуске.. и 0 рублей Smile
покупной не вибрирует?

Варфоломей писал(а):
Что вы думаете по этому поводу
а какая сейчас у тебя схема, ибо в старой капы не верно врублены были

с 2-х мотов больше разряды должны быть, ставь тор, увеличивай ммс

Добавлено: Sat May 02, 2015 5:08 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Ребят, у вас были хлопки в разряднике? Это не дуга случаем?

Metall_Version писал(а):
покупной не вибрирует?
Чуть-чуть.

Metall_Version писал(а):
а какая сейчас у тебя схема, ибо в старой капы не верно врублены были
Точно такая. Только МОТы сфазированны иначе.

Добавлено: Sat May 02, 2015 5:33 pm
Ответить с цитатой

Metall_Version
 


Варфоломей писал(а):
Это не дуга случаем?
когда аж уши закладывает.. да дуга

Варфоломей писал(а):
Точно такая
ну так как писали уже кондеры (кви) убери - Vitek_22 писал(а):
у тебя емкости на рисунке стоят последовательно с источником питания, что же ты через 0.5 нФ хочешь получить?

а один параллельно питанию до фильтров поставь, и один после можно

Добавлено: Sat May 02, 2015 5:50 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Metall_Version писал(а):
ну так как писали уже кондеры (кви) убери -
Я давно без них пускаю.

Metall_Version писал(а):
когда аж уши закладывает.. да дуга
Во-во. Аж МОТы "светятся". Наверно нужна продувка.

Думаю решу прблему с дугой. Товарищ Amtrak писал:

Amtrak писал(а):
Чем быстрее пролетает электрод, тем лучше - дуга не загорается. А если совсем в теорию уйти, то эту время бэнга нужно сокращать, тогда ударная раскачка получается. Это реально сделать, если мотор РСГ от пылесоса, электроды - иглы, а частота катушки - 20-30кГц. В этом случае резонанс в первичке настраивать не нужно. А в средне статистическом РСГ за время разряда, в контуре несколько периодов проходит. Именно поэтому тут важно настроить оба контура в резонанс.

Amtrak писал(а):
Не согласен. Наибольшие разряды с СГТЦ наблюдаются при БПС 400-1000. Вне этих пределов - усос.

У меня есть мотор на 3000 оборотов. БПС будет около 400.

Добавлено: Sat May 02, 2015 6:04 pm
Ответить с цитатой

Lekn
 


C двух мотов у тебя сразу 30+ должно вылетаь,расстояние должно быть минимальное,не больше 1.5мм в общем,и проверь отдельно каждый мот,и фазировка должно быть такой-корпуса мотов соединены и с горячих выводов снимается напряжение,первичные сфазируй чтобы такая схема работала...при другой фазировке будет появляться дуга с корпуса на первичную обмотку мота
Metall_Version писал(а):
с 2-х мотов больше разряды должны быть, ставь тор, увеличивай ммсда)и настраивать

Добавлено: Sun May 03, 2015 8:36 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Ребят, самый левый магнитопровод в качестве дросселя подойдёт? Есть МОТы. Говорят у вторички МОТа индуктивнось в районе 19 Гн, а первички 5 Гн. Вы какие обмотки использовали?

Ребята это прогресс =)))) Растём. Раньше с тором катушка не искрила. РСГ стоит статично. То есть он как "двухщелевой". Работать стал без перерывов. Сейчас осталось найти латунные болты. Так как они с ровным шляпками. РСГ при зазоре 0,5 мм стучит. Сегодня тестил мотор на 3000 оборотов, так тому вообще вал (4мм) погнул. Ели выровнял. Вот и нужно реально ровная плоскость для минимума зазора.

Добавлено: Sun May 10, 2015 5:16 pm
DSC_0027.JPG (116.45 Кб)

DSC_0024.JPG (126.98 Кб)

DSC_0006.JPG (244.37 Кб)

DSC_0009.JPG (263.55 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Для МОТов дроссели не нужны. И в качестве дросселей МОТы использовать не нужно - прогорают.

Добавлено: Mon May 11, 2015 10:57 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Очень красиво все делаешь, люблю когда так Smile

Добавлено: Tue Jun 30, 2015 9:24 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.