Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Варфоломей писал(а):
Сейчас осталось найти латунные болты. Так как они с ровным шляпками
Статичные электроды из латуни в твоей конструкции будут выгорать очень и очень здорово. Напильник и стальные болты экономичнее Smile И по моему грустному опыту - не стоит юзать латунные сферические гайки, оно, конечно, выглядит красивенько, но выгорает не очень ровно, тяжело потом подбирать зазор заново.

Добавлено: Tue Jun 30, 2015 11:32 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Да простят меня модератры за простой, все идёт долго и нудно. Сам в шоке приплыли

Добавлено: Sat Oct 03, 2015 9:59 pm
4.jpg (92.52 Кб)

2.jpg (130.14 Кб)

DSC_0103.JPG (78.26 Кб)

DSC_0102.JPG (79.01 Кб)

3.jpg (113.55 Кб)

5.jpg (52.38 Кб)

6.jpg (59.18 Кб)

1.jpg (114.01 Кб)

Ответить с цитатой

globalnode
 


Offtopic:
RSG красивый, жаль при работе изгадится латунь быстро.


Добавлено: Sat Oct 03, 2015 10:03 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В странном месте установлены радиаторы на неподвижных электродах.
Теплопроводность у стали хреноватая.

Добавлено: Sat Oct 03, 2015 10:53 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


А почему входное - 110В?
Offtopic:
Привет из РнД! drink


Добавлено: Sat Oct 03, 2015 10:56 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Stkr писал(а):
А почему входное - 110В?
НОМ-6 измертельный трансформатор. Вторичка 100 вольт (т.к изначально он создан как понижающий), первичка 6000 вольт. Напрямую от 220 вольт пускать можно, но не нужно. Уйдёт в насыщение и перегреется. Поэтому ставится переходной трансформатор или ЛАТР. Т.к перематывать первичку этих трансов проблемно. Она находится внутри вторички, плюс нужно сливать масло. Короче гемор. Коэффициент трансформации его равен 100. Т.е при 100В он даст 6000 вольт, при 110В он даст 6600В, при 220В он даст 13200В.

Stkr писал(а):
Привет из РнД!
Ыыы... Smile

Vasiliy писал(а):
В странном месте установлены радиаторы на неподвижных электродах.
Теплопроводность у стали хреноватая.

Давно лежат радиаторы. Я просто обязан был их впендюрить куда-нибудь смех

Добавлено: Sat Oct 03, 2015 11:42 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Варфоломей, поторопился ты НОМом... На боковых стержнях (у него ведь Ш сердечник) наматывается по 60 витков монтажного провода 2,5 квадрата (сечение у НВ обмотки такое же) и соединяем последовательно со 100В обмоткой. В результате НОМ можно питать напрямую от 220, мощность сразу вырастает в 2,2 раза и получаем ко всему в придачу падающую выходную характеристику за счет разнесения обмотки по разным стержням.

Добавлено: Sun Oct 04, 2015 9:31 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Тестанул сегодня НОМ-6. Подключён был через тот самый понижающий транс на 110В (500W). Всё работает отлично. Хотя результат показался слабее чем с МОТа. Вот и дилемма - надёжный и долговечный НОМ-6 (56 лет в работе как-никак отлично ) или мощные МОТы (но дохнущие как мухи плакаю ) Как человек очень острожный, решил не пускать от 220В. В нашем городе это наверно случай на миллион достать транс подобного типа. Поэтому с ним ласковый и нежный смех . Хочу спросить у знатоков пару вопросов. В понижающем трансе стоят предохранители на 5А (3 из 3 спалил), пару раз дуганул и их выбивает. Транс как-никак 500W (других не нашёл, самодельный мотать в лом, так как параллельно мотаю дроссель уже месяц и представлю себе ещё большую нагрузку). Ток дуги как-никак НОМа 6-7А, вот их и выбивает. Вот в чем вопрос. Если я поставлю предохранители на 7А. Понижающий транс переварит работу с ними? Запас мощности есть? Хотя могу оставить 5А (новые). Ведь их выбивает только на тестах дуги. Просто больше не буду дугать и всё. Самое главное проверил что всё работает. Как вы работаете с НОМами?

Amtrak писал(а):
Варфоломей, поторопился ты НОМом... На боковых стержнях (у него ведь Ш сердечник) наматывается по 60 витков монтажного провода 2,5 квадрата (сечение у НВ обмотки такое же) и соединяем последовательно со 100В обмоткой. В результате НОМ можно питать напрямую от 220, мощность сразу вырастает в 2,2 раза и получаем ко всему в придачу падающую выходную характеристику за счет разнесения обмотки по разным стержням.
Спасибо учту отлично. Но дома в квартире сливать масло жесткачь. Буду на свежем воздухе нужно будет попробовать. А пока так.

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 12:07 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Варфоломей писал(а):
Понижающий транс переварит работу с ними?
Временно гвоздями зашунтируй смех От кратковременных перегрузок ничего страшного не будет.

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 12:31 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Транс 220/110 в масло и дугай пока масло не закипит. Или приколхлзит охлаждалку для масла.

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 4:15 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Простите меня дорогие модераторы. Знаю что долго был простой. Но катушка как мне кажется закончена. Лучше поздно чем никогда. смех Максимально выжатый мной разряд 76 см. Потребляемый ток от сети в среднем 13-15 А.

Полные параметры:

Вторичка:

Высота намотки 51 см
Диаметр намотки 11 см
Провод ПЭЛШО 0,25 мм* ( Кто сказал что тонкий? Сним работает прекрасно смех )
Тор 1 - Диаметр 36 см, диаметр трубы 100 мм
Тор 2 - Диаметр 42 см, диаметр трубы 100 мм
Количество витков вторичной обмотки 2040
Мотал вручную за 2 часа
Покрывал сначала акриловым лаком (из балкончика) потом когда она высохла и вода из лака полностью испарилась ( т.к она входит в состав) покрыл алкидно-уретановым.

Всего вышло слоев - 3. Вторичка держится на ура.

Первичка:

Плоская
Внутренний диаметр 13 см
Внешний диаметр 47 см
Число витков 13
Трубка медная 6 мм
Наибольший резонанс на 7 витке


Силовая часть:

Два НОМа 110/6000
Подаваемое напряжение 240В
Конденсаторы К75-25 -3 штуки по 25 кВ 25 нФ. Общая ёмкость 75 нФ
Два фильтра намотанные проводом ПЭЛШО 0,55 мм на трубе 50 мм общей длиной 20см. Плюс два фильтра на 110 мм трубе проводом тем же. Длина 30 см.
Разрядник искровой на ГДР*овском движке имеет 3000 оборотов. 8 медных шпилек на диске из текстолита диаметром 130 мм с толщиной 10 мм

Расчёты:

[Вторичный контур]
Индуктивность вторички=88583,31мкГн
Собственная емкость вторички=8,09пФ
Длина провода вторички=704,95м
Число витков вторички=2040шт
Активное сопротивление вторички=163,36Ом
Добротность вторички=376
Емкость тороида=15,32пФ
Частота LC-резонанса=110,5кГц
Частота 1/4-резонанса=106,39кГц

[Первичный контур]
Индуктивность первички=41,55мкГн
Длина намотки первички=11,3м
Пиковый ток в первичке=208,13А
Емкость ММС=50000пФ
Энергия ММС=0,9Дж
Прокачиваемая мощность=360Вт
Частота резонанса=110,42кГц

Видео 1: https://www.youtube.com/watch?v=fmm6f_UfasA
Видео 2: https://www.youtube.com/watch?v=CSvNmVYEbH4

С фотографиями у меня плохо. Постараюсь чуть дальше сделать более качественные фото разрядов.

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 12:01 am
DSC_0152.JPG (154.75 Кб)

DSC_0124.JPG (136.56 Кб)

DSC_0170.JPG (125.27 Кб)

DSC_0115.JPG (150.5 Кб)

DSC_0001.JPG (123.9 Кб)

DSC_0010.JPG (193.66 Кб)

DSC_0052.JPG (119.93 Кб)

DSC_0039.JPG (112.66 Кб)

DSC_0036.JPG (132.21 Кб)

DSC_0032.JPG (128.28 Кб)

DSC_0029.JPG (135.3 Кб)

DSC_0009.JPG (110.81 Кб)

DSC_0012.JPG (115.17 Кб)

DSC_0001.JPG (240.37 Кб)

DSC_0039.JPG (94.6 Кб)

DSC_0037.JPG (107.87 Кб)

DSC_0049.JPG (129.67 Кб)

DSC_0013.JPG (166.19 Кб)

DSC_0009.JPG (137.18 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Выглядит красиво, прям - "муха не еблась". crazy отлично

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 1:51 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хорошая классика.

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 8:11 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Тёма писал(а):
Выглядит красиво
Да, красиво. РСГ хоть на выставку.

По делу.
Сильно хрипит. Вообще AC - не то...
Вместо коробки воздушных дросселей на 110 трубе лучше бы выпрямитель с фильтром
и зарядный дроссель. При 400 разрядах в секунду и 50 нФ ММС дроссель надо 14 Гн или больше (чтобы
диод не ставить). Это, например, 10 мелких дросселей от ЛДС на 36 Вт (они около 1.5Гн, мерял).
Разряд будет сильно бодрее и звук ровный.

Добавлено: Fri Apr 28, 2017 12:10 am
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Доктор Зло писал(а):
По делу.
Сильно хрипит. Вообще AC - не то...
Вместо коробки воздушных дросселей на 110 трубе лучше бы выпрямитель с фильтром
и зарядный дроссель. При 400 разрядах в секунду и 50 нФ ММС дроссель надо 14 Гн или больше (чтобы
диод не ставить). Это, например, 10 мелких дросселей от ЛДС на 36 Вт (они около 1.5Гн, мерял).
Разряд будет сильно бодрее и звук ровный.

Спасибо за совет. Есть ещё один вопрос. Почему разряд как бешеный с тора срывается? Вроде ветра нет. Может большой БПС? У большинства пользователей он медленный и плавный. И второй вопрос у меня разряд идет тонкими "волокнами" пытаюсь сфотографировать при разной выдержке - толку ноль. Хочется сделать сочные фото.

Добавлено: Fri Apr 28, 2017 7:35 am
DSC_0072.JPG (101.11 Кб)

DSC_0070.JPG (111.38 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Скорее всего, из-за АС- режима. У меня даже в комнате рвался и ревел, как бензопила.

Добавлено: Fri Apr 28, 2017 8:08 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ага. Лучше переделать в DCшную подмигивает Тем более основное уже создано и оно замечательное Smile

Добавлено: Fri Apr 28, 2017 12:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Варфоломей писал(а):
Почему разряд как бешеный с тора срывается? Вроде ветра нет. Может большой БПС? У большинства пользователей он медленный и плавный. И второй вопрос у меня разряд идет тонкими "волокнами" пытаюсь сфотографировать при разной выдержке - толку ноль.

Все наоборот, разряд рваный когда реальный БПС слишком низкий.
Это может быть по разным причинам, например:
- образование дуги в РСГ, из-за чего момент замыкания затягивается
- недостаточная мощность ВВ-питальника, отчего ММС не успевает заряжаться между бэнгами, и происходят пропуски
- расстояние между контактами РСГ выставлено не минимально возможное; сюда же вариант, когда шпильки немного разной длины
- наконец, тупо медленный мотор или мало контактов, и физически не хватает для большего БПС.

У тебя я насчитал 50*8=400 БПС, это скажем так нижняя граница. С учетом что не в 100% случаев происходит пробой, реальный БПС будет меньше.

Посмотри видео в этом посте, моя АС-катушка, БПС 650 расчетный и близок к реальности.

Можешь записать на диктофон работу своей катухи, и посмотреть в аудиоредакторе, что происходит на самом деле.

Добавлено: Fri Apr 28, 2017 6:47 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Пересматривал я снова видео, вы знаете, сделал с видеороликов снимки и был удивлён. Мной был зарегистрирован выброс в 1 метр. Внизу на фотографиях представлены наибольшие разряды. Очень доволен. Smile

Добавлено: Sat Apr 29, 2017 12:05 am
разряда.png (572.53 Кб)

разряда 3.png (977.22 Кб)

разряда 2.png (868.99 Кб)

90-95 см.png (1.12 Мб)

в 1 метр.png (1.17 Мб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отлично!

Добавлено: Sat Apr 29, 2017 11:06 am
Ответить с цитатой

Rom
 


Афигенно аккуратная катушка!!! Я рад что ещё кто-то что-то делает!!! drink
Я с 50см вторки (диаметр 8см и проводом 0.5) и 4 мота, вытаскивал от метра...
А вчера с последней своей катухой час искал хороший результат... И торы подбирал, и с БПСом игрался и резонанс ловил... И вытащил нормальный резальт, о чём напишу в новой теме...))
И я думаю что из твоей можно выжать хотя-бы 1.3 метра...

Добавлено: Sun May 14, 2017 10:27 pm
Ответить с цитатой

Варфоломей
 


Слышал, слышал, даже видел твою маленькую катушку. До сих пор в шоке как ты точно попал в резонанс. Вытащить то можно с моей как ты говоришь 1.3 м, да вот родичи мои меня метлой "поганой" гонят из домасмех. Не..., они моими достижениями очень довольны, только чем чаще я стал их проводить, тем больше стал им докучать. Говорят пользы от катушки нет, и шумит сильно. Соседи могут за "колдовство" выгнать смех. Поэтому их нужно жалеть, или искать испытательный полигон Smile . Так, сама по себе тема конструирования катушек Тесла очень специфическая и на любителя. Это я стал понимать последнее время. Да первый раз люди очень удивляются, но когда это начинает продолжаться день за днем, ждите недовольстваcrazy . Поэтому мне кажется из-за этого форум опустел за последнее время. А вообще спасибо всем на форуме за большое количество полезной информации. Мечта давняя сбылась, я собрал катушку. Хоть немало времени и денег вбабахал. Как говорится из "неандертальца" получился из меня человек разумный. По крайней мере с вилами сейчас на розетки не кидаюсь смех. Тему можно кстати на 1 метр поменять.

Добавлено: Mon May 15, 2017 3:02 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Варфоломей писал(а):
Поэтому их нужно жалеть, или искать испытательный полигон
Я давно съехал с хаты с катухой... Уже и в гараже нема места... Ща в сервесе гоняю, от там здорово!!! Ни соседей, никого, кто мог-бы быть не доволен...
А в резононанс не попадаешь, а просто находишь опытным путём... Как и всё остальное... ИМХО )))

Добавлено: Mon May 15, 2017 11:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая катушка Тесла от Варфоломея. Разряд 1 метр.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.