Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ну ты монстр

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 12:29 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


читал как остросюжетный детектив...

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 4:54 pm
IMG_20200319_154930.jpg (270.44 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Только выплыла еще одна проблема. По идее надо избавляться от встроенного в телефон аккума, мало ли что, вспучит его или еще что. Он старый, а тут будет вечно заряжен по максимуму, 4.35в. Еще порвет его. Да и выключать этот экран как то надо, с аккумом это лишний гемор. А так питание пропало и экран погас. В общем надо провод кинуть вместо самой батареи между ней и контроллером этой батареи. Без этого контроллера телефон запускаться отказывается. Кину потом туда 5в через 2 диода, посмотрим что скажет.

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 5:10 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Может вместо банки аккума, на плату контроллера ионистор повесить?

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 5:33 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ионистор не взлетит. Контроллер вырубится от недостатка напряжения и больше не стартанет. Телефон не включится. Нужно что то, что дает напряжение на контроллер батареи со стороны батареи. Дам туда 3.7-4.2 в. Думаю 2 диода просадят 5 в до этих значений.

А в идеале еще надо поднять на малине точку доступа на 5 ггц диапазоне. Телефон в качестве экрана соединяется с малиной на этом диапазоне по wifi. И мирно работают в связке. А если я хочу постучаться снаружи, то для этого малина на диапазоне 2.4 в режиме клиента подключается к роутеру.
Как это сделать? Я тут нуб полный. Надо малину по ssh терроризировать.

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 6:19 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Словил вчера очень не приятную поломку. Экструдер так сильно давил пластик, что выдавил вместо него нагревательный блок с термобарьера. Я такого вообще никак не ожидал и не знал, что такое бывает.
Термобарьер титановый, вся резьба забита алюминием в смеси с пластиком. В блоке резьбы соответственно нет. Вот так вот, алюминиевые блоки. Меня грохот, издаваемый принтером, привлек. Хорошо еще только начал печатать, иначе этот блок бы в модели утонул да провода пообрывал с неизвестными перспективами дальнейшего развития событий.
Граждане, будьте бдительны!




На будущий принтер уже едут два cr10 с медными блоками. Там блоки еще 2 винтами к радиатору прикручиваются, красота!

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 10:57 pm
Screenshot_2020-04-02-22-49-11-540_com.whatsapp.png (1.09 Мб)

Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Он же вроде на резьбе? Или ее сорвало?

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 10:34 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Вырвало вместе с резьбой. В том то и прикол.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Хорошая вещь 3д принтер! Есть с чем поебацца не выходя из дома! Куда там соседу с его старыми жигулями в гараже да с голой спиной по самую жопу.

Несколько раз ставил модель одну на печать, да все обламывался. Был такой загадочный глюк у меня, в некоторых местах, не обязательно именно в них, но рядом, отрубался один мотор. Так как у меня corexy принтер начинал печатать по диагонали , этакую оплавившуюся стенку. Ну а высота стенки зависит от того, когда ты это блядство заметишь. Такой себе глюк, непонятный, есть модели где он точно будет в примерных местах. Слайсер не при чем, порой чуть меняешь толщину слоя и все печатает как надо. Вот хз, мистика. Но не слайсер это. Это было на sbase с tmc2208, там прошивка смузи. Прикольная штука, но вот с сюрпризами. Второй сюрприз это невозможность поставить принтер на паузу. Не, он на нее встает, и даже потом с нее выходит, только не весь, экструдер потом только ретракты отрабатывает, да здравствует печать воздухом! Если драйвер на горячую передернуть к жизни возвращается. Но драйверам это почему то не нравится, порой начинают вонять.

В общем заебло это меня, спалил драйвер в попытке спасти модель, вместе с ним отгорел и вывод на него. Последний запасной вывод между прочим, остальные отгорели давно. А хуле, не жили хорошо и нех привыкать.
Лежали у меня в запасе skr pro с tmc5160. Лежали для нового принтера, в этот не хотел ставить, не заслужил! Да пришлось. В общем идея была накатить клипер, да с малиной его подружить. Марлин не хочу. Недоделка со своими глюками, заморочками в настройке и трудностью обновлений. Клипер так клипер.Что в нем заинтересовало, это удобство настройки. Скормил файл с настройками и все, никаких перешиваний и прочего. Ну и чесная математика, без ограничений и лукавств.
Вот чем мне не нравятся эти товарищи китайцы и прочие рукоблуды. Выпускают какую-нибудь вундервафлю при полном отсутствии каких либо инструкций как этим говном пользоваться! Все по крупицам урываешь там да сям, если повезет. Чтобы поставить этот клипер убил весь день, не настроить, а только прошить плату до рабочего состояния! Пришлось ставить на малину еще один линукс и прошивать через него, линукс с октопринтом это не осилил за весь день, компилируемая им прошивка вставала, но плата не отзывалась по юсб, соответственно нет связи нет и дальнейших настроек. Пздц. Но второй линукс таки скормил плате туже по настройкам прошивку и связь по юсб появилась. Ну на это ушел весь день и весь словарный запас.
День второй. Макет из кучи плат на столе сказал что работать эта куча не будет. Моторы без признаков жизни, только температуру показывает. На команду паркови движение есть, но осями не порулить.
Решил хуй с ним, воткну в принтер там разберемся. Переставил. Вот же бляди те, кто придумал клипер! Сука, пока не запаркуется осями дергать не даст! Вот такой нюанс, не баг а фича! И таких фич еще много! Экструдер не шевелится, пока голову свыше 170 не разогреешь! Ну это ограничение снял. Ну и по мелочи, драйвера то необычные, по spi рулятся.
И что меня просто выбесило, нет никакого внятного единого конфиг файла. Вот тебе мол файл, дергай из него нужные настройки! Ага, жди. Вон в той помойке поройся среди народного творчества, может что найдешь! Ну таким методом нарыл вроде, принтер печатает и это главное !
Но при печати тестового кубика моторы раскалились за 90 градусов! Кубик не допечатал и до половины ... Токи стояли 0.8а , вроде не много. Видимо в реальности все гораздо выше. В итоге опустил ток до 0.52а при движении и 0.22а на удержании. Драйвера в бесшумном режиме до скорости в 200мм в секунду. Потом подвывать начинают, зато без пропусков. На 200 никогда и не гонял. Движки греются до 73 градусов, как и раньше. Надо будет ток еще снизить.

Ну и надергать из кучи мусора всяких интересных вещей в конфиг файл. Вообще вещь прикольная, с октопринтом это все хорошо сдружилось, рулится удобно и наглядно. Возможностей и фич много.

И да, на паузу встает теперь адекватно и на глючные места без проблем прошел. Печатал без филамента. На попробовать эти модели.
Skr pro порадовала, запитал стол, голову и моторы от 28в, а саму плату от 12в. Этими 12в кормятся вентиляторы, не надо мудрить с шимом и прилеплять 12в вентиляторы к 24в шимированному выходу.

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 10:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


заебала новая кура. говно падучее.
откатился на 3.6 (та что в официальных репах убунты)
заебиззьььь
нахуй все эти свистоперделки. просто печатает

Добавлено: Mon Apr 20, 2020 11:25 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Алиэкспресс заебал. Драйвера для принтера прилетели в страну и пропали, новый мотор даже не кладут в самолет, сопла сопла вообще застряли вместе с вентиляторами, подшипники новые пришла только половина.
От нехер делать решил почистить старые сопла, прожег их, а потом еще полирнул. По ощущениям печатают лучше.

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 8:38 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
нахуй все эти свистоперделки. просто печатает
Точно то же самое сказал и я, засунув подальше октопринт - надоело вокруг него прыгать. Печатаю по старинке с SD карты.

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 1:42 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Хз, меня свистоперделки пока радуют. Люблю чтобы все было красиво, с расширенным функционалом и рулилось по воздуху. Никаких проблем с октопринтом пока нет. Специально мучил четвертую малинку. Делал окружность в 2.5 периметра с высокой детализацией, между периметрами мелкое дрочево заполнение. И скорость этого всего под 200 мм в с. Ну вернее 100+ периметры, 200 хол ход. Никаких затыков. Камеру еще повесил для нагрузки малины. Максимальный пик видел 25% нагрузки! Запаса вагон. Никаких затыков и микропауз, все четко. Прошивка клипер, аналог джерков стоит , примерно марлиновские значения, ускорения 2000. Кубик с нормальными углами выходит. Качество выше чем раньше вышло.
Находил, что все глюки малины уходили с другим бп.

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 2:05 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Печать через октопринт:
- идём к принтеру и включаем питание;
- ждём (примерно пол-минуты), пока загрузится комп с октопринтом;
- запускаем OctoRemote на смартфоне;
- жмём "соединиться с принтером", т. к. настройка "соединяться автоматически" почему-то не сработала;
- в OctoRemote выставляем температуру стола;
- идём в другую комнату к компу;
- проверяем модель в слайсере и жмём "Send G-Code";
- идём обратно к принтеру;
- держа смартфон в руках и постоянно в него тыкая, чтоб не засыпал, наблюдаем за температурой стола;
- когда стол нагрелся, жмём "печать" и смотрим, как печатается первый слой;
- если что-то пошло не так, либо судорожно тыкаем в смартфон, чтобы остановить печать, либо вырубаем питание принтера и уже потом пытаемся перезапустить октопринт, потерявший связь с принтером.

Печать с карты:
- идём к принтеру и включаем питание;
- через несколько секунд, когда электроника принтера придёт в чувство, на экране выставляем температуру стола, вынимаем SD карту и идём в другую комнату к компу;
- вставляем карту, проверяем модель и жмём "Save G-Code";
- достаём карту, идём к принтеру, вставляем карту;
- ждём, пока прогреется стол, поглядывая на экран принтера;
- нажимаем "Print" и выбираем нужный файл. Смотрим, как печатается первый слой;
- если что-то идёт не так, жмём на экране "Stop". Если что-то идёт сильно не так, просто вырубаем питание принтера.

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 3:11 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я с компа печатаю. Не поднимая жопы. crazy

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 3:22 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А чем вы пользуетесь, чтобы заставить деталь прилипнуть к столу?
Я печатаю на стекле, но при этом нужно первые несколько слоев "вдавливать" пластик в стекло. Только тогда деталь прилипает к стеклу и хорошо держится.
За два года я не смог найти способа лучше этого.

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 3:24 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я на таком лаке печатаю. PETG и PLA.
https://www.chipdip.ru/product/plastik-71-100

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 3:25 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Как сложно.... Включаю принтер, иду к компу. Пока дошел малина прогрузилась. Зашел в октопринт по ссылке, выбрал прогрев стола. Если хотим время сократить. Можно и не заходить. Зашел в куру, отслайсил модель, нажал кнопку стартовать печать. Для этого ставим плагин окты для куры. И никаких телодвижений с сохранением переносом файлов. И ждем пока все прогреется. Идем смотреть первый слой, если что не так вырубаем через 12864 экран стандартный, к клиперу подключенный штатными средствами. Им же и рулить оказывается можно вполне нормально. Или через смартфон приложение printoid. Подхватывает малину сразу. Без лишних кнопок. Октопринт тоже сразу подключается к плате.

Не нравится октопринт? Есть репитер хост под малину. В чем то лучше даже говорят. Не ставил, меня окта устраивает полностью. И плагинов много у окты на любой вкус. И мониторинг малины, и управление клипером, и ... да до хрена вкусняшек. В дальнейшем отстройка вырубания принтера по команде. Или по достижению некоторых условий. Отслеживание процесса через инет и многое другое.


Для прилипания к столу фирменный клей 3д. Шикарная вещь. Забыл про отлипания абс. Даже без каймы.

Добавлено: Tue Apr 21, 2020 3:37 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


IRFC писал(а):
А чем вы пользуетесь, чтобы заставить деталь прилипнуть к столу?
Я печатаю на стекле, но при этом нужно первые несколько слоев "вдавливать" пластик в стекло.


Я печатаю на спец.коврике, который продавался на "али" вместе с принтером - печатал только PLA и PETG - ничем мазать не надо было вообще, и вдавливать слои.

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 9:38 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Абс печатаю на стекло и клей карандаш,на пластик71 херово потом отстает.коврик попробовал,оторвал его по частям от стекла и от деталей неоторвал остатки коврика.

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 11:07 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


У меня магнитный. Снимаешь вместе с деталью, сгинаешь - деталь сама отскакивает.

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 2:21 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


korol-888 писал(а):
Абс печатаю на стекло и клей карандаш,на пластик71 херово потом отстает.коврик попробовал,оторвал его по частям от стекла и от деталей неоторвал остатки коврика.
абс и сам прекрасно отлетает, обычно, я вот сегодня минут 20 пытался оторвать ПЛА от стекла с колой, которую к слову неделю не обновлял

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 2:34 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А кола зачем? Если вдавливать он так прилипает, что в процессе отдирания можно случайно сломать стекло (поэтому в конце нужно нагревать поверхность до 100 °C)

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 2:47 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


IRFC писал(а):
А кола зачем?
по правде не плохой адгезив, но для дома с тараканами не вариант, у меня он на работе так что пох.

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 2:48 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я пиво пробовал - получалось неплохо, но мне не очень сильно понравилось.
Если будет возможность - попробую колу.

Добавлено: Thu Apr 23, 2020 2:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.