Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: 3D принтер
Ответить с цитатой

ivasi
 


Наконец то более менее разобрался с принтером и решил открыть тему.
Принтер обошелся относительно не дорого, покупался на алиэкспресе месяца три назад. Работает по схеме дельта.
Из плюсов - недорогой, с большим объемом печати(~ 30 на 30 см), очень шустрый и довольно точный - 50 микрон печатает без проблем, при этом довольно компактный.
Из минусов - открытая конструкция, поэтому при печати больших изделий АБС пластиком все ведет и трескается (для того чтобы это избежать нужно печатать в закрытом боксе, с постоянно поддерживаемой температурой внутри 90 градусов.)
Сначала хотел сам колхозить, но посчитав стоимость комплектующих, плюс доставка плюс время на доставку, плюс время на сборку и связанный с этим геморрой, плюс время на запуск и.т.д. В итоге купить готовый оказалось значительно дешевле, учитывая сэкономленное драгоценное время.
С принтером, как и с ЧПУ станком, есть куча нюансов и тонкостей - и в плане софта и в плане настроек.
На фото небольшая часть изделий напечатанных мной лично. В том числе и насадка на шпиндель.
В общем тема доовольно интересная и объемная, по ходу продвижения буду писать и выкладывать фото.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 3:52 pm
_1036133.jpg (83.09 Кб)
принтер
_1036137.jpg (79 Кб)
Небольшая часть изделий
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Такая хлипкая и нелепая конструкция, но вроде же печатает... Почем брал?

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 4:05 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Конструкция не хлипкая - алюминиевый профиль 30x30мм и 30x60мм плюс хивиновские рельсовые направляющие 13мм.
брал за 760$ плюс доставка 90$
Касательно нелепости конструкции - это кому как.
Принтер с автокалибровкой по трем точкам, плюс есть возможность установить второй экструдер, у продавца можно купить комплект для апгрейда

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 4:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Бабки зарабатывать или просто для себя купил?

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 4:16 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Купил для себя и детям на радость, но бабки на нем уже заработал - на новогодней теме.

Добавлено: Sat Jan 03, 2015 4:27 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


вот он- 21 век во всей красе) кто бы мог подумать об этом раньше

Добавлено: Sun Jan 04, 2015 11:27 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А почем для него расходники?

Добавлено: Mon Jan 05, 2015 2:44 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Килограмм пластика около 30 баксов стоит.

Добавлено: Mon Jan 05, 2015 4:40 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Кило пластика в Москве можно купить за 900-1300р.
Пластики есть разные, в том числе флуоресцентные, люмтнисцентные, а так же токопроводные и меняющие цвет от температуры.
Килограмма пластика хватает надолго, поскольку заполнение моделей очень низкое - чаще всего 10-30%.

Добавлено: Mon Jan 05, 2015 5:43 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


В какой программе создаётся модель для распечатки?

Добавлено: Tue Jan 06, 2015 3:03 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Модели можно создавать в любом 3д или cad редакторе. Слайсеры в основном работают с файлами STL.
Я потихоньку осваивают solidworks и параллельно rhino в связке с grasshopper. Grasshopper это нечто.
На днях напечатал девайс для выдавливания сливочного масла на бутерброды.
Вот такой: http://www.thingiverse.com/thing:552508

В конструкции присутствует винт и вращающаяся площадка на конце винта. Все получилось, позже выложу фото

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 11:33 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а этот пластик не жирорастворим?

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 11:36 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Я печатал pla пластиком, поскольку он безопасен для пищевых целей.
Жирорастворим hips пластик. Как я понял, им в основном печатают поддержки, которые затем растворяются в цитрусовом масле.
Лично мне PLA нравится больше чем ABS. Во первых он не растрескивается на объемных моделях, во вторых не нужен сильный подогрев стола, в третьих им можно печатать без рафта то что абс-ом без подложки не печатается, во всяком случае у меня. Плюс при печати АБС довольно сильный запах пластика, наверняка не полезный для здоровья, особенно детей.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 11:44 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Круто! То есть я так понимаю это самая продвинутая модель принтера за эту цену?

ЗЫ: Советую напечатать член в натуральную величину - и прикольно, и продать можно.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 3:28 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


На этом же форуме.... Тут многие купили бы и отослали кому нить из соседнего топика.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 4:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А скоро (надеюсь), когда 3D-принтер станет такой же обыденной вещью, как принтер обычный, достаточно будет просто приложить к сообщению файл с 3D-моделью.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 4:41 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


И появятся дешифраторы того, что вам пришло. Просмотр перед печатью. Так и вижу сообщение такого рода с картинкой. Иванов И.И. прислал вам хуй. Распечатать? Да Нет Свойства. Масштаб.

Напомнило.
http://m.youtube.com/watch?v=Mr9DnguqjGc#

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 4:48 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Визуализаторы g-кода есть, просмотрщики stl вайлов тоже. Все можно посмотреть.
Осквернять свой принтер печатью херов не буду ни за какие деньги.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 5:08 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А как у него с точностью? Возможно ли изготовление деталей с посадками? К примеру, сделать втулку для вала определенного диаметра, какой минимальный зазор можно получить?

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 6:45 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А тут можно сделать пистолет? Где-то куча новостей о таком была, хоть и одноразовом.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 7:01 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Ну раз были новости, значит можно Smile
И вроде как не одноразовый, сменный блок ствола. Там же модульная конструкция, по сути.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 7:05 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Механика принтера довольно точная - точность перемещения не хуже 50 микрон. А вот с пластиком сложнее - во первых довольно сильно гуляет диаметр исходной нити в катушке, во вторых пластик даже одного типа (ABS, PLA) довольно сильно гуляет по характеристикам (текучесть, плотность, усадка и.т.д), в итоге точность модели в среднем получается порядка двух-трех десятых мм, в отдельных случаях до 0.5мм.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 8:36 pm
IMAG1851.jpg (43.95 Кб)

IMAG1819.jpg (6.91 Кб)

IMAG1834.jpg (13.53 Кб)

IMAG1838.jpg (12.31 Кб)

IMAG1840.jpg (9.64 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


Понятно, то есть удел этого принтера- арт, не техника.
ivasi писал(а):
точность перемещения не хуже 50 микрон.
Имеется ввиду повторяемость перемещений? Вы сами в это верите? Smile

А давилку для масла надо было делать размером сразу под пачку масла, чтоб не резать. Было бы практичнее.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 9:38 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Так ведь пачки разнокалиберные - не угадаешь. Делал по чужой модели, у самого ума пока не хватает такое смоделить.
Касательно верю не верю - не в этом дело, я навешивал лазер и выжигал риски , когда проверял точность. Кроме того, при печате с толщиной слоя 50микрон, модель печатается в ноль по высоте. Гуляют горизонтальные размеры и за нюансов пластика и экструзии.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 9:54 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


NORMAN писал(а):
ЗЫ: Советую напечатать член в натуральную величину - и прикольно, и продать можно.
Свой что ли попробовать?... Только как его оцифровать - это не какая-нибудь точеная болванка.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 10:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу 1, 2, 3 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.