Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николай писал(а):
заливаю силиконом двухкомпонентным. или эпоксидкой.
но это долго. залил и часа три куришь. а тут - 10минут и все тверденько
лак не очень нравится - пузырьки, слой толстый сложно дать
у смолы консистенция интересная, дает миллиметровый слой, обволакивает хорошо. вот и думаю мож применить

Для этих целей есть свои компаунды, лучше по теплопроводности, хуже по эластичности

Добавлено: Sun Dec 27, 2020 6:57 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да че, по моему, норм идея, главное чтобы у смолы, после полимеризации, была хорошая адгезия и не образовывались трещины при перепадах температуры.
Ну и потом проверить как утечки на плате меняются в зависимости от влажности.

Добавлено: Sun Dec 27, 2020 7:01 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Сегодня принтер говна подкинул. Попробовал печатать на абс соке. Вроде идеально, углы не гнет. Остыло, деталь отскочила но гнутая. под всей площадью печати оторвало стекло, ровным слоем, миллиметра пол. Пока рассматривал деталь, стекло на ней лопнуло и все полетело в глаза, деталь распрямилась.

Добавлено: Sun Dec 27, 2020 7:28 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Offtopic:
http://silagerm.com/products/category/2481467 кстати вот если что заливочные компаунды для электронники


Добавлено: Sun Dec 27, 2020 7:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


И ещё чтоб коэфициент расширения был правильный шоб не рвало элементы от платы ..

Добавлено: Sun Dec 27, 2020 8:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да, это тоже важно. Есть один производителей фонариков, любитель заливать драйвера твёрдым компаундом, в результате, от ударов и термоциклирования отрывает детальки от платы.

Добавлено: Sun Dec 27, 2020 9:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


фотон сволочь игнорирует скорости подъема\опускания в сгенерированом читубоксе файле.
ставлю 60мм\мин, в менюшке в принтере смотрю - а там 3мм\сек стоит! на больших поверхностях пленка щелкает как падла.
каждый файл после начала печати вручную переставляю на 1мм\сек

что за нах такое?
ну и волны на боковых поверхностях - это шатание платформы. в направляющих люфт, он не регулируется.
Буду делать боковые ограничители, которые будут платформу слева справа держать от вибраций. благо корпус металлический и позволит жестко закрепить их

в целом принтер хорош. уже 2литра испечатал. но надо убрать волны. хотя на многих распечатках в интернетах вижу эти волны, но это неправильно. вертикаль должна быть идеальна.

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 10:56 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


BLACKBELT 3D - принтер с бесконечной осью Z. Вместо стола лента, XY к ней под 45%

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 2:44 pm
img_0061-1024x683.jpg (90.11 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Нравится мне находить моменты, как иностранцы не заморачиваются с названиями. Назвали принтер Черная Лента (blackbelt), и норм.
У китайцев вон, Китай пишется двумя иероглифами, в переводе что-то вроде Центральная Страна. Ну фигли, для китайца конечно центральная.
В аэропорту уже привычно видеть словосочетание ticketed passengers - обилеченные пассажиры Smile

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 5:01 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


NORMAN писал(а):
BLACKBELT 3D - принтер с бесконечной осью Z. Вместо стола лента, XY к ней под 45%
Наклон можно изменять в процентах, но 45градусов и 45% это совсем разные уклоны, почти в два раза, вообще концепция прикольная но по выбору пластика немалое ограничение должно быть.

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 5:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Если забудем абс как страшный сон и не предназначенный для печати то - пла петг сбс замечательно пойдут.
Да и много чего еще.
Просто надо забыть пластики с дикой усадкой. Они не для больших деталей. А этот принтер всеж для большого поточного.

А с языком да. Одна gear box чего стоит. Вообще без заморочек с названиями

Я тут хочу собрать больштй фотополимерник. На 19 дюймовом экране.

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 5:43 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николай писал(а):
Я тут хочу собрать больштй фотополимерник. На 19 дюймовом экране.
самая сложная часть это будет ванночка, а так вроди бы нечего смертельно сложного в технологии нет

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 5:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Самое сложное - отлип модели от пленки. Нужен ракель по дну ездящий. Иначе не отлепить такую площадь.

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 6:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Может такой большой проще с верхней компоновкой?
По поверхности лучиком блюреевского лазера прошёлся, на толщину слоя стол опустил и по новой. Только жижи дофига надо будет на заправку...

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 7:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


лазер нахуй. экран более правильно с точки зрения безгеморности в домашнем изготовлении

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 7:47 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николай писал(а):
Самое сложное - отлип модели от пленки. Нужен ракель по дну ездящий. Иначе не отлепить такую площадь.
деформирует, а вот если вибрацию, может быть... вообще не думал о том что может быть проблема с сильным прилипанием.

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 8:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


3*3см прилипает с усилием килограмм так пять.
Надо приподнять и ракелем пройтись отдирая пленку.
Оторвать просто поднятием такую поверхность будет невозможно

Добавлено: Mon Jan 04, 2021 9:56 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


На такой площади скорее всего деформирует матрицу в ванне под весом жижи...

Добавлено: Tue Jan 05, 2021 7:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Тонкий слой в несколько миллиметров с автоподачей

Добавлено: Tue Jan 05, 2021 8:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Победил таки abs.
теперь могу сносно печатать этой пакостью.

сопло 240. стол 110. дырка 1мм. слой 0.2 скорость 20 (!)
хотя с таким здоровым соплом время печати не сильно отталкивающее получается.
но тот же петг на скорости 100 ебошит

медленно конечно, но напряжений практически не создается. на столе все держится само, без клеев и ацетона.

при 240 идет пожелтение небольшое по сравнению с прутком в катушке, подгорает, но спекаемость отличная.

если повышаем скорость - детальки начинает крючить. думается что на низкой скорости пластик успевает растянуться до своего охлаждения. ну и повторный медленный проход головы по нижним слоям также снимает напряжения.


на фотополимернике пошел четвертый литр смолы. вообще не капризная штуковина. только успевай промывать да засвечивать


ну и едет ко мне 5.5ваттный лазерный гравер\резак 300х400. мож и слабоват, но под мои нужды сойдет.

еще фрезер какой приличный мелкий и будет полный комплект

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 6:13 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николай писал(а):

еще фрезер какой приличный мелкий и будет полный комплект

http://www.step3d.ru/ я уже второй их производства гоняю, алюминий грызет отлично и даже бронзякустарые модели мягковаты но при определенной сноровку косяки невилируются

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 6:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Из прозрачной смолы прикольные сборки линз получаются для прожекторов. Был удивлен, но пучек делают годный. Главное нарисовать правильно. И после печати на засветку без промывки. Просто дать стечь. Тогда поверхность максимально гладкая.
Надо ванночек купить разных. Чтобы от смолы каждый раз не отмывать при ее смене. Кинул другую ванну и погнал печатать

Сейчас печатаю автодозатор смолы по типу поилки для животных. А то когда на весь стол то надо следить и подливать.

Короче я в восторге от фотона. Всякая индикаторная оптика для корпусов, линзочки, стрелочки. Бляяя тащусь

Заказал abs+. Говорят без усадки почти. Потестирую

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 9:26 pm
DSC_0244.JPG (64.1 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ACKET писал(а):
http://www.step3d.ru/
Посмотрел. Выглядят солидно. Рад, что в России делают подобное. Для частника "на поиграться" дороговато, а для производства вполне доступно.

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 11:14 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vcoder писал(а):
Для частника "на поиграться" дороговато, а для производства вполне доступно.
Ну не сильно дороже китайцев зато с гарантией, и не на цилиндрах, из минусов довольно дубовая электроника которая не умеет больше трех осей (четвертая работает на костыле и не совсем четвертая в общем то) хотя она очень даже надежная. Самые жесткие их станки вполне грызут сталюку но там шпиндель сами меняли на низко оборотистый у них есть своя версия но он маломощный. Я работал на их станке "014" у него не хватает жесткости стола, от руки положенной на середину стола он прогибается на пол миллиметра, но я на нем все равно обрабатывал алюминий с двух сторонними обработками и даже не боялся оставлять на всю ночь без присмотра обрабатываться. Чисто на побаловаться без любимой многими кроме Николая ебли с доводкой я бы брал "010" самая старая модель и стол там тоже хлипковат но на нем даже клапана для сердца вытачивали

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 11:28 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, китайский GRBL китайский лазерный гравёр управляется ноутом Laser Engraver. Ноут уснул и прога зависла, хотя показывает курсор как раз тал, где находится лазер. Как перезапустить прогу с этого же места???

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 1:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.