Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Николай, а ты не пробовал ABSом на текстолите печатать? Интересно, как липнуть будет

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 5:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


отлично. 110град.

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 6:31 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Печатаю детали - приводной вал - из "АБС"-пластика. Деталь в сечении 2х2мм, длиной примерно 30мм. Сопло 0.2, слой 0.1, температура 230-240.
Проблема в том, что довольно неживучи получаются эти валы, год покрутятся и норовят сломать посерединке, по слоям, как правило. Печатаю "стоя", ибо там под этой частью еще довольно увесистый кругляш для всяких датчиков, на бок не положишь.
Вопрос: как упрочнять такие детали? макать в ацетон? пропекать? брать другой пластик?
Да, эксплуатационные температуры -30...+60

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 10:38 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Можно напечатать вал и попытаться его сломать в контролируемых условиях чтобы оценить междуслойную адгезию. Если плохая, то менять режим печати. Принтер с термокамерой?

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 11:04 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Да там, скорее, дело в том, что изделие испытывает вибрационные и переменные нагрузки, да еще и термоциклируется. Ломать сразу после печати смысла нет.
Термокамеру и стол не задействую - больно мал объект, его не ведет. Вопрос, скорее, как из печатного сделать монолитное Smile

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 11:36 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А нейлон или PETG не подойдет разве?

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 12:29 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


А вот нейлоном ни разу не пробовал, мысль!

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 1:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Нейлон очень сложный, я не смог.
А вот обильно помочить абс ацетоном - мысля, имхо, дельная.

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 5:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А не надежнее из гвоздя или проволоки этот вал сделать? А то 2 мм это пиздец.

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 6:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не будет ни один пластик. 2мм что угодно по слоям разойдется.

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 6:33 pm
Ответить с цитатой

_genDOS_
 


Запекал несколько деталей из абс в утрамбованной толченой соли, где-то при 200~220 гр. в духовке.
Детали получаются литые, кусачками деталь очень тяжело было перекусить.

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 10:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ухты. какая идея с солью. буду тестить тоже.
лайк,подписка))))


а то проблема в том что при нагреве ее ведет как сучку.

Добавлено: Sat Jul 03, 2021 9:43 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Прям литлье «выплавляемых моделей»
А соль не липнет к поверхности? Или достаточно отмыть под водой?

Добавлено: Sat Jul 03, 2021 1:29 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Чот вылезла проблема с тпу. Зимой печатается отлично, а оетом с пузырями. И сушка прутка не помогает. Очень похоже на мокрое сырье у производителя. Фдпласт, кстати.

Добавлено: Sat Jul 03, 2021 11:00 pm
Ответить с цитатой

_genDOS_
 


Поверхность получается шероховатой в зависимости от размера частиц соли, остатки просто смывал водой с зубной щеткой.

Добавлено: Mon Jul 05, 2021 8:24 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Да, нейлон слишком вязкий для вала. Просто представьте леску Dy 2мм.

Добавлено: Tue Jul 06, 2021 2:42 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Хелп! Влетел на шестерни планетарного редуктора на своем электровелике ибо гонял "на всю газюльку" каждый день.

У меня косые, в Минске их нет. Можно ли их напечатать, и из чего, чтоб отъездить хотябы недели 3 пока не придут новые с "али". И какую программу посоветуете для проектирования?

Кто подскажет - тому огроменное спасибо, счастья, денег, и тому в следующей жизни даст королева эльфов мнмн

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 10:24 am
Screenshot_9.jpg (17.84 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


В солид воркс есть gearbox для этого, там можно. Любые нарисовать. Я там ласточкин хвост делал, самоцентрирующиеся).
Печатать нейлоном, предварительно хорошо высушеным в духовке. Все остальное из обычных пластиков ерунда. Со всякими угле и стеклонаполненными тоже поаккуратнее. Если их пользовать то из них все и должно быть сделано, иначе сожрет.

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 11:34 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


это мотор подвесной по типу мопеда "газульки " Д6?

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 12:10 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


StyX писал(а):
Если их пользовать то из них все и должно быть сделано, иначе сожрет.

В том то и дело что все остальное там из металла. Или все равно сожрет? Есть леска от триммера нейлоновая, хорошо высушу и попробую ей. А что мазать на стол чтобы нейлон пристал?

Dizel писал(а):
это мотор подвесной по типу мопеда "газульки " Д6?

нет, моторколесо, в нем планетарный редуктор.

StyX писал(а):
В солид воркс есть gearbox для этого, там можно. Любые нарисовать.

И с косыми зубьями? Были бы прямые давно купил бы уже. Капец, как специально косые засунули - желаю тому китайцу который это придумал чтоб у него в лифте шестерни из пластмассы стояли

Ну, будет повод солидворкс освоить. А то из 3д умею только в 3D-Максе.


Народ! Я вспомнил, что у меня есть какой-то суперпрочный PLA -

https://i3d.ru/blog/brend-3d-printery-materialy/...roizvodstva-esun/

Еле смог им напечатать - пришлось выставить максимальную для моего Ender3D температуру сопла в 250 градусов, выключить обдув, тогда только все напечаталось. Может, этот пойдет, никто такой не юзал для прочных изделий? А то я им бюст Лилит напечатал только.

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 12:53 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


NORMAN писал(а):
И с косыми зубьями? Были бы прямые давно купил бы уже.

Пофигу какие. Он все делает. Угол только правильно задай, модуль. Угол проще всего испачкаными зубьями по линии на бумаге провести. И измерить. Там наверняка стандартный.

Пла хоть какой говно. Не стоит.

Нейлон, самое то. Даже петг я бы не стал, хоть он и поработает немного. Из тримера лотерея просто, совершенно непредсказуемо, но я как то печатал, норм вышло. Стол до 120+ только бы разогреть да что нибудь адское на стол нанести. Бф2 например. Можно попробовать на подложке напечатать. Но с нейлоном все сложно. Я от htp пользую нейлон, хоть и один из самых простых в печати, но проблем доставляет все равно.
Ну и для лески 250 градусов может и не хватить. Пробовать надо. По мне лучше рыболовная, там меньше всяких присадок. 1.6 клинская, народ такую точно пользовал.

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 2:22 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ценная информация, спасибо, королева эльфов теперь точно твоя )

Так угол и измерю. А из ПЛА этого нового попробую отдельно что-нибудь напечатать и поиздеваться. Мало ли, вдруг прорыв в науке какой. Если эндер с нейлоном не справится то ПЕТГом напечатаю вдруг недели три отходит пока новые с "али" идут.

И вообще, почему они из пластмассы а не из металла ума не приложу.

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 3:00 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Чтоб в случае чего навернулись пластмаски, а не мотор. Да и порой пластмаски ходят лучше металла.

Петг походит, должен, просто нейлон куда живучее. Петг все же менее стойкий к износу и нагрузкам. Да и со временем трескаться начинает. Ваза стоит из петга. В трещинах нижняя часть. За 3 года стоя на полке.
Но впринципе на пробу почему бы и нет. Потом расскажешь)

Пла по факту может быть совсем не пла. Там порой мешают хз что и как, если он еще и при 250 еле плавится.



Сосущая голова эльфийской королевы.... Заманчиво. А если еще и остальное подобрать....

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 3:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кхе. все печатаю из петга.
по два года уже на улице на солнце и в качестве деталей бассеина, в горячей хлорной воде.
вообще нигде никаких изменений

Добавлено: Thu Sep 09, 2021 4:04 pm
Ответить с цитатой

Spiriter88
 


NORMAN писал(а):
чтоб у него в лифте шестерни из пластмассы стояли

Там стоят такие Smile На приводе дверей.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 12:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.