Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Капец! В инструкции хвастались - "новые технологии, фирменные КОСОзубые шестерни - а разобрал они оказались прямозубые - за это вообще их узкие глаза на жопу натягивать надо.

С другой стороны, прямозубых должно хватать, так что печать отменяется. Единственное что - тот странный ПЛА таки затестирую, распечатав что-нибудь стоковое из инета и поиздевавшись - а то за издевательства над бюстом Лилит еще от ее мамки Наамы прилетит - а больше ничего не напечатано - ибо материал оказался настолько тугоплавкий что я еле его вытащил потом из экструдера, на максимальной температуре. Написано, в 10 раз прочнее обычного ПЛА.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 12:51 am
Screenshot_9.jpg (118.32 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


Главное отличие прямозубой от косозубой передачи (как я помню из предмета детали машин) - это шумность, при одинаковых нагрузках (косозубая работает тише)

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 8:56 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Косозубая дольше ходит. Ибо банально поверхность контакта больше. А шум пофигу.

Можно и напечатать. Но не из пла.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 9:53 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Интересно как их потом в подшипник запрессовывать? Я сфотографирую его как приду с работы, на которой я сегодня принципиально не работаю, ибо в бухгалтерии бабы чтото там не смогли и перенесли з/п на понедельник, когда бабье лето с 24 градусами в тени закончится и гулять по ночным... по ночному городу будет не так приятно.

Ну, значит никакой диспетчеризации объекта 3/304 вовремя не будет. Напижжу начальству что "возникла спонтанная IP-переадресация на удаленный узел, возможно, это связано с тем, что уже начали продавать квантовые компьютеры кому не лень и хакеры засрали все порты ввода-вывода, и пока не обновят касперского связи не будет, а потом еще и хостинг перенастраивать надо, для чего нужно дополнительных полдня" все равно в госконторе все тупые никто проверять не будет - а вместо работы на благо государства захвачу пару замков в "герои-3" - надо же где-то деньги брать на эти последние теплые выходные, и пусть молятся богу и говорят спасибо что я еще не проклял всех бухгалтеров.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 10:48 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Есть у нас люди, шарящие в прогании на питоне? Есть 3д принтер с клиппером и хотелось бы поменять в нём одну вещь, коя из конфигов не доступна, а в файлах прошивки есть. Отзовитесь!

Добавлено: Mon Sep 27, 2021 8:29 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


В питонах не разбираюсь. Но стало интересно, что за фишка такая мудреная нужна?

Добавлено: Mon Sep 27, 2021 8:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Фишка очень простая. Стол паркуется со скоростью 20 мм/сек. Потом второй раз при скорости 4 мм/сек снимается точная проба BL-тачем. При снятии сетки стола прошивка использует первую (20 мм/сек) скорость, что точности замерам ну никак не прибавляет. Нужно сделать нормальную скорость. Сделать это через конфиг-файлы прошивки не представляется возможным. Если делать парковку стола со скоростью 4 мм/сек, так это можно уснуть, пока стол свои 300 мм проедет.

Добавлено: Mon Sep 27, 2021 9:10 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Я сделал проще.
Стол 4 вала и 2 двигателя. При хоуминге стол мчится к тачу, на большой скорости. Фиксируем касание. Можно это считать домом, но у нас 2 независимых мотора, стол может быть перекошеным. Катаемся от одного мотора к другому и подкручиваем моторы, пока погрешность измерений по 2 моторам не станет 0.01мм. Обычно на это уходит до 5 таких действий при любом перекосе. А потом снимаем карту стола. По 9 точкам жто делаю.
Регулировка стола по моторам и съем карты это все отдельные команды, они у меня забиты в стартовый скрипт слайсера. Все калибровки только после прогрева стола до рабочей температуры.
А обычный хоуминг при старте принтера в верхней точке, об тач. Удобно крайне. По началу тоже внизу концевик был, но это ппц как грустно туда стол гонять на 320мм на винтах в 4мм на оборот.
По скоростям странно. В конфиге крутил все эти настройки скоростей, в том числе и скорость стола при съеме карты. Остановился на приемлемом значении.

[safe_z_home]
home_xy_position: 100,100 # Change coordinates to the center of your print bed
speed: 50
z_hop: 10 # Move up 10mm
z_hop_speed: 5

Как пример настройки скорости. Не то?

Если что в телеге есть чат по клипперу, но он довольно токсичный.

Добавлено: Mon Sep 27, 2021 10:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Не то?
Ну так при этой процедуре у тебя откуда скорость берётся? Правильно - оттуда, где ты её указал в настройках stepper_z (первое касание зонда). Второе касание берётся из другого параметра - second_homing_speed А потом при съёме карты стола в одно касание датчика оно гонит стол с указанной базовой скоростью в этом разделе - homing_speed. А мне нужно, чтоб с малой. Явно в поршиве это не прописано, в конфигах и подавно. Но ковырять питона - пока это не моё, нифига непонятно.

До этого стоял марлин, и там каждый чих можно было настроить, но задолбало меня каждый раз по менюхе лазить, чтоб файл на печать отправлять, а ещё и кабель усб периодически передёргивать. Ну и клиппер подкупил инпут шейпингом, ща жду акселерометр для полноценной настройки. Но и без этого принтер явно стал порезвее. Особенно вкупе с тем, что я его из Н-bot переделал в CoreXY.

StyX писал(а):
Если что в телеге есть чат по клипперу, но он довольно токсичный.
Кинь на всяк. Не инфу получу, так потролю. смех

Добавлено: Mon Sep 27, 2021 11:21 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


https://t.me/klipper_fw

Там после наплыва соркинских подписчиков стало ядовито)

Тоже пришел и акселерометр и еще чего до кучи. Пока ремонт, не до принтера.
Так на октопринте с клиппером сижу с кучей плагинов. Еще ардуинку подрубил до кучи, питанием принтера заведует, разные действия отрабатывает.

А марлин не то. И в настройке более гемороен и в плюшках ограничен. Ни камеру ему подцепить, ни по интернету нормально рулиться и общаться.

Добавлено: Mon Sep 27, 2021 11:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


тов. NORMAN, бронзовые сделай и не еби мозг! Я на одном форуме читал, что домохозяйки в мясорубках и блендерах даже заказывают переделку на металл!

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 11:32 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Seriyvolk писал(а):
из Н-bot переделал в CoreXY
Эм, а в чём разница? Думал это синонимы.

StyX писал(а):
Так на октопринте с клиппером сижу с кучей плагинов.
Поюзал немного октопринт и вернулся на печать со встроенного в принтер экранчика с картридером. Октопринт на апельсинке (Orange Pi PC) откровенно тормозит - не успевает слать G-коды в принтер, из-за чего тот нет-нет, да и застынет на секунду-другую.

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 8:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


один я похож на стоке работаю. только хотенд поменял.

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 8:49 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Vcoder писал(а):
Эм, а в чём разница? Думал это синонимы.

Они похожи и работают кинематически одинаково. Но есть и принципиальная разница. Шбот всегда стремится перекосить балку, что на нежестких корпусах вылазит боком. Овалы вместо кругов, параллелепипеды вместо квадратов и прочее. У корки усилия на балку равнозначны, балку не корежит. Хоть на картонном корпусе ее собирай) Утрирую конечно. И порой сложности есть с организацией этой корки. Ибо там в 1 месте ремни пересекают друг друга. Либо их по высоте разносить в 2 этажа, либо еще как.


А клиперу надо малинку помощнее. На моей 4 малине он без проблем совершенно крутится. И камеру обслуживает и всякими плюшками ворочает.
Но корка чуть сложнее, и ремень гораздо длиннее. Что тоже порой надо учитывать. У меня корка, с полем в 310/320. С ремнем в 1 уровень с разницей в высоте в 3мм друг относительно друга. В месте пересечения ремни переворачиваются друг относительно друга.

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 9:17 pm
IMG_20210928_212021.jpg (62.76 Кб)

IMG_20210928_212137.jpg (85.48 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
один я похож на стоке работаю
Не один, я тоже.

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 9:55 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
Эм, а в чём разница? Думал это синонимы.
При больших ускорениях балку перекашивает. У меня на миллиметр могла уехать одна каретка балки относительно другой, если ускорений и рывков поддать (и это в нормальном таком стальном корпусе UNI). А сейчас всё классно, переделка позволила выйти на абсолютно новый рубеж по скорости и время, прогнозируемое слайсером, наконец начало совпадать с реальным временем печати.
StyX писал(а):
А клиперу надо малинку помощнее.
Клипперу по факту помощнее нафиг не надо. У меня пишка вторая сейчас трудится (досталась с корпусом). А вот окта - тормоз. Почитавши сразу с марлина перепрыгнул на связку клиппер+флюидд. Затык поймал только один раз, когда во время печати конфиги правил и сохранял, да и то дефект был на модели не очень заметен.
StyX писал(а):
В месте пересечения ремни переворачиваются друг относительно друга.
Я решил не крутить ремни, а просто разнёс по высоте. Ибо у меня ещё один ремень есть по периметру всего принтера, который синхронит 3 винта оси Z (а то раньше стол при печати на больших ускорениях болтался, а прикручивать принтер к стене я не хотел). Одним ремнём больше, одним меньше... пацтулом

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 12:49 am
Ответить с цитатой

StyX
 


ГSeriyvolk писал(а):
(и это в нормальном таком стальном корпусе UNI)
Seriyvolk писал(а):
Ибо у меня ещё один ремень есть по периметру всего принтера, который синхронит 3 винта оси Z
Юни, этож консоль, где там 3 винта? У меня от бр корпус, более жесткий. 2мм стали против 1.5 на юни. И 4 вала на стол с двух сторон. 2 винта. Ремень синхронизации пробовал, херня это все. Проще 2 мотора отдельно и потом отдельно стол по ним выравнивать, благо клиппер это умеет.
Seriyvolk писал(а):
StyX писал(а):
А клиперу надо малинку помощнее.


Ну да, окту имел ввиду. Я на окту еще ардуинку завел питанием рулить, поэтому флюид мимо. Там надо все переделывать. И плагинов мало. На окте больше возможностей. 4 малине пофиг на все, перемалывает.

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 6:47 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Юни, этож консоль, где там 3 винта?
Ну, изначально один и был. Теперь стало три. Smile

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 10:04 am
IMG_20210929_100815.jpg (70.49 Кб)

IMG_20210929_100231.jpg (61.36 Кб)

IMG_20210929_100239.jpg (54.29 Кб)

IMG_20210929_100255.jpg (62.2 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Фига се, сколько трудолюбия из юни принтер делать). Хз, что то меня смущают винты без направляющих валов. Они же кривые все повально, гуляют как хотят и стол корежить будут.
Юни вообще такое себе, в плане отступления от первоначального замысла. Ни под корку отверстия заложить, ни еще чего. Шаг в сторону от рекомендуемого исполнения и начинаются танцы.

https://m.vk.com/br3dprinter здесь заказывал корпус, правда еще до подорожания. Жесткие, тяжелые, с разными вариациями исполнеия готового принтера. Корку собрал ни чего не сверля. Но вот все обвесы и прочее рисовал и моделировал уже сам. Тут пришлось попотеть, ибо рекомендуемое не устроило.

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 10:22 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Хз, что то меня смущают винты без направляющих валов. Они же кривые все повально
Так направляющих вала есть две штуки, хватит. А насчёт кривых винтов, ну ХЗ, смотря где покупать. У меня не кривые.
Вон, вчера себе тубус для фоторезиста напечатал во всю высоту Z, воблинга 0.

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 12:33 pm
IMG_20210929_123149.jpg (39.53 Кб)

IMG_20210929_123222.jpg (46.9 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


очередной запас на месяц полтора приехал ))

бедный эндер )))

Добавлено: Sat Oct 02, 2021 10:38 am
16331602810908914021833815632445.jpg (72.33 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нормуль так, особенно учитывая мой опыт 3д-печати в килограмм 5 пластика. пацтулом
-----------
Кстати, взялся за полезное - решил напечатать себе сверлильный станочек. Будет готов - покажу. подмигивает

Добавлено: Sat Oct 02, 2021 11:31 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


О какая сверлилка вышла! восторг
Ещё основание вырежу из алюминиевого листа и будет полностью готова. Smile

Добавлено: Sun Oct 03, 2021 12:07 pm
IMG_20211003_120652.jpg (68.24 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


шикарно вышло!

Добавлено: Sun Oct 03, 2021 12:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Заебись получилось. отлично Тоже хочу себе сделать, даже патрон купил, все руки не доходят. приплыли

Добавлено: Sun Oct 03, 2021 12:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.